Не заряжается iPhone: в чем причина

Не заряжается iPhone: в чем причина
Купив дорогостоящий телефон, мы хотим, чтобы он прослужил нам верой и правдой как можно дольше. Одним из самых многофункциональных, качественных и практичных является iPhone, однако и у него бывают неполадки. К примеру, пользователи нередко сталкиваются с проблемой некорректной зарядки. AnyDayLife спешит рассказать, почему не заряжается iPhone.

Запомните одно простое правило, которое поможет сохранить любую технику в целости и сохранности, — нельзя игнорировать неполадки. Любой так называемый «глюк» сигнализирует о наличии проблемы. Исправить ее без значительных затрат лучше на ранней стадии. Если вы обнаружили, что процесс зарядки вашего iPhone прерывается или вообще не происходит, не стоит рассматривать это явление как временное. Оно может быть следствием ряда проблем.

Причина 1: повреждение разъема

В первую очередь следует обследовать iPhone и зарядное устройство на наличие/отсутствие механических повреждений. Диагностировать неполадку вы сможете даже в домашних условиях. Оторванные детали, отогнутые контактные дорожки — все это свидетельствует о том, что разъем для зарядки пришел в негодность, и его нужно заменить.

Предотвратить появление этой неполадки можно путем бережного обращение с iPhone: нужно всегда правильно подключать зарядное устройство, не применять силу во время присоединения/отсоединения зарядки, использовать только оригинальные зарядные устройства и стараться не ронять свой телефон.

Причина 2: зеленоватый налет на контакте

Если быть точными, то зеленоватый налет является визуальным следствием другой причины — попадания влаги в телефон. Безусловно, если iPhone упал в наполненную ванну, то вы сразу же обратитесь в сервисный центр, но владелец не всегда придает значение такому происшествию, как разговор по телефону во время дождя. Оказывается, со временем «дождливые» беседы могут спровоцировать множество проблем, в том числе некорректную зарядку iPhone.

Телефон, конечно, нужно тут же нести в сервис-центр. Своевременный ремонт поможет не только избавиться от проблем насущных, но и предотвратить серьезные неполадки в будущем.

Причина 3: неисправный нижний шлейф

Неисправный нижний шлейф также является причиной некорректной зарядки. Выходит из строя шлейф, как правило, из-за попадания воды под корпус телефона. Современные сервисные центры без труда диагностируют эту неполадку и заменяют шлейф.

Причина 4: неисправное зарядное устройство

Устройте элементарный эксперимент: возьмите зарядное устройство от другого iPhone, у которого нет проблем с процессом зарядки, и подсоедините к своему телефону. Если зарядка проходит хорошо, то ваш iPhone совершенно исправен и не нуждается в диагностике.

Причиной неполадок могут стать механические повреждения в зарядном устройстве, которые можно исправить. Кроме того, проблемы могут возникнуть при использовании неоригинальной, бракованной зарядки, которая быстро выходит из строя. В этом случае чинить устройство нет смысла, его нужно просто-напросто сменить. Только на этот раз покупайте вещь у надежного продавца, который может гарантировать ее оригинальность и качество.

Причина 5: неисправный контроллер питания

Контроллер питания — это небольшая микросхема на материнской плате с наименованием, характерным для конкретной модели iPhone. Выход контроллера из строя, как правило, отображается на качестве процесса зарядки. Поставить подходящую микросхему вам помогут в сервис-центре.

О поломке контроллера питания также могут свидетельствовать следующие признаки:

  • iPhone самопроизвольно перезагружается через каждые 5—10 минут;
  • самопроизвольная перезагрузка во время зарядки;
  • не запускается процесс зарядки;
  • iPhone не включается.

Как видите, причин у некорректного процесса зарядки множество, но все они решаются. Главное — вовремя среагировать и предоставить квалифицированную помощь своему телефону.


Неполадки iPhone

Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

не заряжается iPhone, неполадки iPhone, некорректная зарядка телефона, нижний шлейф iPhone, контроллер питания iPhone

Похожие