Видео в Instagram

Видео в Instagram
В 2013 году стремительно стало набирать популярность мобильное приложение Vine, позволяющее снимать короткие видеоролики и делиться ими в социальных сетях. Теперь такую возможность предоставляет пользователям и популярное фотоприложение Instagram: в июне 2013 года была запущена новая функция Video on Instagram (видео в Instagram).

Новая функция Instagram по сути своей не отличается от Vine: пользователь может снять короткий ролик со звуком и поделиться им со своими подписчиками. Однако некоторые отличия все же имеются (скорее всего, разработчики Instagram тщательно проанализировали продукт конкурентов и нашли моменты, которые в своем продукте хотели бы исправить/заменить).

Во-первых, отличается максимальная продолжительность видео: в Vine максимальная длина ролика составляет 6 секунд, в Instagram — целых 15. Во-вторых, принцип воспроизведения другой. В Vine ролики закольцованы: после окончания воспроизведения видео начинается заново, как GIF-анимация. В Instagram ролик проигрывается только один раз.

В обоих приложениях есть возможность постинга видео в Twitter и Facebook. Но нужно учитывать, что приложение Vine принадлежит компании Twitter, а приложение Instagram – компании Facebook. Естественно, каждая социальная сеть больше поддерживает «свое» приложение. Так, ролики из Vine в «Твиттере» можно открыть прямо в ленте новостей, а для просмотра ролика из Instagram нужно будет перейти по ссылке (в декабре 2012 года сервис Instagram отключил прямой просмотр контента в Twitter).

Видео в Instagram поддерживает фирменную «фишку» этого приложения — фильтры для быстрого редактирования. Для видео доступно тринадцать фильтров, позволяющих изменять контрастность, яркость и цветовую гамму. Также можно выбрать один из кадров, который будет выполнять роль «обложки» видео, отображающейся в новостных лентах подписчиков. Кстати, новостная лента для фотографий и видеороликов в Instagram будет общей, видео можно будет «опознать» по иконке в правом верхнем углу.

Video on Instagram использует специальную технологию стабилизации видео Cinema. Пока что она доступна для владельцев iPhone 4S и iPhone 5. Эта функция улучшает качество видео, снимаемого «на ходу». Она включена по умолчанию, но при желании ее можно отключить, нажав соответствующую иконку.

Процесс съемки видео достаточно прост. В приложении появилась функция переключения из режима фото в режим видео. Чтобы начать запись, нужно нажать и удерживать кнопку с изображением видеокамеры. Когда вы убираете палец с кнопки, процесс записи приостанавливается. Благодаря этому можно снимать видеоролики из нескольких частей, главное — чтобы общая продолжительность не превышала 15 секунд.

Сняв видео, нажмите Next и переходите к выбору фильтра (результат применения всех фильтров будет виден сразу же). Доступен выбор обложки и просмотр видео перед публикацией. Для публикации доступны исключительно видео, снятые в Instagram, опубликовать обычное видео с вашего устройства нельзя. Настройки приватности для видео будут совпадать с настройками приватности для фотографий. Громкость видео при воспроизведении будет зависеть от общих настроек громкости устройства.

Видео в Instagram доступно для пользователей версии приложения 4.0.0. В устаревших версиях видеоролики будут отображаться в ленте в виде фотографий. Обновленную версию приложения для iOS и Android уже можно скачать в App Store и Google Play соответственно. Пользователям Android стоит учитывать, что видеосъемка поддерживается на устройствах с версией ОС 4.1 (Jellybean) и выше, а воспроизведение доступно для всех версий Android, если на них установлена четвертая версия Instagram.

Похоже, для приложения Vine наступают не лучшие дни. Во-первых, Video on Instagram может похвастаться большим количеством функций. Во-вторых, пользователей у Instagram гораздо больше; большинство наверняка предпочтет использовать для постинга своих фото и видео и просмотра чужих один сервис, чем два разных.

Видео в Instagram

Функция стабилизации видео Cinema

Путь

Фильтры

Android, iOS

Теги

Video on Instagram, видео в Instagram, функция стабилизации видео Cinema, новая функция Instagram, Instagram 4

Похожие