Треугольник в отношениях

Треугольник в отношениях
Многие люди ищут себе партнера, чтобы строить отношения. Некоторые жалуются, что им любви не хватает, а вот другие страдают от ее не совсем привычного выражения. Речь идет о треугольнике в отношениях, способном принести немало боли. Почему это явление существует и что делать, если вы попали именно в такую ситуацию?

Любовные треугольники мучили сердца и умы людей еще очень давно. С тех пор мало что изменилось — подобные отношения заканчиваются не самыми приятными переживаниями, а иногда даже приводят к трагедии. Поэтому следует понять суть такого треугольника и постараться избавиться от его влияния на свою жизнь. В чем же психологические причины этого явления?

Взрослые стабильные отношения — это связь двух партнеров, в которой каждая сторона получает и отдает, ценит и уважает, чувствует полное удовлетворение. Однако на практике далеко не всегда можно увидеть именно такие взаимоотношения. Довольно часто человек считает, что его партнер не может полностью соответствовать его потребностям. И нельзя винить второго человека в этом, ведь все проблемы кроются только в нас самих. Так, в данном случае у человека сформировалось мнение, что моногамия по какой-то причине приносить радость не может.

Обычно примером таких взглядов выступают родители. Сценариев их поведения может быть несколько — если мать сконцентрировалась на хозяйстве, перестав быть любовницей, ее дети способны вынести такую модель восприятия и считать, что женщина или мужчина в семье имеет одну роль, а вне ее может искать кого-то для интимной жизни. Необязательно речь должна идти о семье. Такая ситуация может проигрываться и в других случаях. Существует еще одна причина для появления любовного треугольника — глубоко укоренившиеся стереотипы о соответствии мужчин и женщин (например, что красавец обязательно будет отличным любовником).

Тех, кто становится частью любовного треугольника, может связывать еще одно качество — страх близости и ответственности. В таком случае человек будто оправдывает свое поведением наличием третьего лица. Обычно этот сценарий разыгрывается в семейных отношениях, которым мешают любовники на стороне. Ведь тогда можно избежать полноценной связи, живя двулично.

Иногда любовные треугольники поддерживаются из-за того, что они остаются эффективным средством для поднятия самооценки. Когда за тобой ухаживают сразу два человека, это может вызвать чувство значимости. Только вот будет оно иллюзорным, поскольку такие отношения не могут решить психологических проблем — они только усугубляют их, а иногда позволяют бежать от них.

В любовном треугольнике обычно ярко выражены роли

  • предателя (именно от его выбора зависят отношения);
  • предаваемого (считает себя пострадавшей стороной);
  • инструмента предательства (в какой-то мере тоже пострадавший, хотя часто его расценивают негативно).

Однако в отношениях все стороны несут ответственность за происходящее. И при психологическом анализе можно обнаружить, что все они тесно взаимосвязаны друг с другом и были вовлечены в такую нелегкую ситуацию по какой-то причине. Для кого-то из них это будет последствием детской травмы, кто-то таким образом учится ответственности и т. д.

Что делать в треугольнике? Нельзя решить проблему, не поняв себя. Хотя некоторые люди склонны снимать с себя всю ответственность и записываться в жертвы, в действительности они также получали удовлетворение определенных нужд (например, «убеждались», что не могут быть любимыми). Поэтому лучший выход — заглянуть в свой внутренний мир и честно признаться себе в том, почему подобное произошло именно в вашей жизни. Устранив причину проблемы, можно с легкостью преодолеть ее.


треугольник в отношениях

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

треугольник в отношениях, любовный треугольник

Похожие