Жизнь втроем: миф или реальность

Жизнь втроем: миф или реальность
Жизнь втроем, она же — шведская семья или ménage à trois — явление полумифическое: все о нем слышали, но большинство не уверено, встречаются ли такие отношения в реальной жизни вне творческой богемы.

Под шведской семьей подразумевают семью, в которой вместе живут трое человек обоих полов (двое мужчин и одна женщина либо двое женщин и один мужчина). Французское название ménage à trois можно перевести на русский язык как «хозяйство на троих».

Жизнь втроем вовсе не обязательно подразумевает групповой секс между всеми тремя участниками. Лица одного пола могут находиться в различных отношениях — нейтральных, сопернических, платонических, гомосексуальных. Чаще всего шведская семья — результат любовного треугольника, в котором два человека испытывают эмоциональную привязанность к третьему.

Пожалуй, один из самых известных примеров ménage à trois — это отношения Владимира Маяковского с супругами Брик. Лиля Брик была музой поэта на протяжении почти всей его жизни. Бурный роман Лили Брик с Маяковским не мешал ее браку с Осипом Бриком, летом 1918 года Брики и Маяковский начали совместную жизнь втроем.

«Кто в здравом уме согласится на такое?» — спросите вы. Мотивация участников такой необычной семьи может быть разной. К примеру, у мужчины появилась любовница, но он не может выбрать между ней и женой. Жена не готова его отпустить — потому что любит или просто боится остаться без средств к существованию. А любовницу просто все устраивает.

Но такая жизнь втроем вряд ли продлится долго: неизбежно существующее между двумя женщинами напряжение со временем обязательно выльется в открытый конфликт, и мужчине придется выбирать. Возможен и другой вариант: женщины подружатся и совместно решат «А зачем нам этот козел». В любом случае рано или поздно треугольник распадется — невозможно усидеть на трех стульях.

Однако существуют примеры вполне стабильных шведских семей. Залогом стабильности является одно-единственное условие: все участники должны иметь полиамурные убеждения, то есть допускать возможность существование множественных любовных отношений. Всех троих должны связывать тесные эмоциональные узы, все трое должны вступать в эти отношения сознательно.

Примеры стабильных любовных треугольников очень редки — очень немногие действительно способны испытывать привязанность сразу к нескольким людям и (что гораздо важнее) признавать право партнера испытывать привязанность еще к кому-то. Кроме того, такой тип отношений в нашем обществе не принят, поэтому подобные семьи не особо афишируют свои отношения, опасаясь осуждения.

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак

Теги

жизнь втроем, любовный треугольник, шведская семья, ménage à trois, полиамурные убеждения

Похожие



Комментировать
  • помоему полиамурные убеждения это отмазки мужчин, которые не готовы к тому чтобы быть верным всю жизнь одному человеку.
    Faith 09.02.14 11:11 Ответить 0
  • а вот как обычно зарождаются такие отношения? обязательно к уже сложившейся паре "примыкает" кто-то третий или возможны варианты?
    Minny 18.01.13 10:32 Ответить 0
    • ну, у нас наверное примыкает, а на западе есть пары, которые специально ищут третьего.
      Рапапа 25.01.13 23:18 Ответить 0
      • нет, я не это имела в виду. даже если специально ищут третьего, это все равно к уже сложившейся паре добавляется еще один человек. а вот бывает так, что три человека, ранее не состоявшие в отношениях друг с другом, одновременно начинают отношения втроем, без того чтобы предварительно кто-то был в паре?
        Minny 27.01.13 23:09 Ответить 0
        • да кто его знает? может и бывает. надо чтобы такие откликнулись, вот тогда и узнаем.
          Рапапа 28.01.13 11:12 Ответить 0