Как покрасить окно

Как покрасить окно
В большинстве квартир сейчас стоят пластиковые окна, однако некоторые люди по разным причинам предпочитают оставлять старые деревянные рамы. Время от время деревянные рамы нужно красить не только из эстетических, но и из практических соображений. Как покрасить окно?

Качественные деревянные рамы отличаются высоким тепловым сопротивлением и большим диапазоном прочности. Поэтому если деревянное окно еще не вышло из строя, хорошо сохраняет тепло и не пропускает в квартиру холод, можно и не менять его на пластиковое. Чтобы продлить срок службы деревянной рамы, нужно время от времени ее красить. Краска защищает дерево от неблагоприятных атмосферных явлений и значительно продлевает срок службы.

Прежде чем красить окна, нужно проверить их целостность; если вы нашли какую-либо поломку, сначала отремонтируйте окно, а уже потом приступайте к покраске. Если вы не хотите красить фурнитуру (к примеру, ручки), перед покраской ее нужно демонтировать.

Первым этапом (после подготовительного) будет снятие слоя старой краски. Для этого используют металлический шпатель и наждачную бумагу. Сняв с окон старую краску, нужно тщательно протереть их уайт-спиритом и вымыть водой. Прежде чем приступать к дальнейшим работам, дайте древесине полностью высохнуть.

Если вы при снятии краски случайно повредили дерево, не спешите расстраиваться. Образовавшиеся дефекты можно скрыть с помощью шпаклевания. Очистите поверхность рам от пыли и других загрязнений, скройте все дефекты специальной шпатлевкой для дерева и дайте ей высохнуть. После полного высыхания шпатлевки нужно выровнять этот слой наждачной бумагой и влажной тряпкой стереть пыль. Глубокие впадины нужно шпатлевать в несколько приемов так, чтобы толщина каждого слоя шпатлевки была не более 2 мм.

Для того чтобы краска хорошо ложилась на поверхность рамы, ее нужно предварительно загрунтовать. Металлические элементы (шляпки шурупов, гвоздей и т. п.) очищают от ржавчины и обрабатывают антикоррозийной грунтовкой. После полного высыхания грунтовки можно приступать собственно к покраске рамы.

Красить деревянные окна нужно только в сухую погоду. Перед покраской в помещении нужно сделать влажную уборку, чтобы на свежеокрашенную поверхность рам не оседала пыль. Чтобы случайно не испачкать краской стекло, наклейте на его края малярный скотч. Наклеивая скотч, нужно оставить зазор шириной примерно 2 мм между рамой и скотчем. Благодаря этому зазору щель между стеклом и рамой будет покрыта краской, что защитит раму от воды, стекающей с плоскости стекла.

Для покраски окон нужно использовать специальную влагостойкую краску. Лучше всего для этих целей подходят алкидные эмалевые краски, отличающиеся высокой стойкостью к воздействию неблагоприятных атмосферных явлений. Наружную часть оконной рамы советуют перед покраской обработать специальной антисептической пропиткой.

Лучше всего начинать покраску с наружных поверхностей. Сначала небольшой кистью прокрашиваются труднодоступные места (торцы, края и т. п.). Наносить краску нужно ровными широкими мазками вдоль волокон древесины. Потом прокрашиваются углы; краска на углы наносится легкими ударами кисти перпендикулярно поверхности.

После этого можно распахнуть окно чуть шире и прокрасить сначала горизонтальные, а затем вертикальные бруски переплета. В последнюю очередь красится край окна с петлями (для чего окно нужно распахнуть полностью) и оконная коробка.

Малярный скотч нужно удалить со стекла сразу после покраски. Если вы сделаете это после того, как краска полностью высохнет, существует риск повредить слой краски при отрыве ленты. Когда краска полностью высохнет, можете прикреплять на место фурнитуру.

Покрасить деревянное окно в домашних условиях довольно просто, главное — соблюдать простые правила покраски, перечисленные выше. Тогда ваши деревянные окна прослужат вам долгое время.


Как красить деревянные окна

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, окна, мелкий ремонт

Теги

как покрасить окно, как красить окна, как покрасить деревянное окно, как красить деревянные окна, покраска окон

Похожие



Комментировать
  • не вижу ничего сложного в том, чтобы просто взять кисточку и краску в руки и покрасить окно.
    Лентяй 15.07.13 11:25 Ответить 0