Как установить пластиковый подоконник

Как установить пластиковый подоконник
Установка подоконника требует определенного мастерства, опыта и сноровки. О том, как установить пластиковый подоконник самостоятельно, вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

В последнее время на смену деревянным пришли пластиковые подоконники. Их не надо красить, материал практически не поддается воздействию времени, выпускаются они шириной до 60 см, что позволяет установить их практически на любое окно.

Процесс установки, в принципе, не очень сложен. Начать нужно с расчета размера будущего подоконника. Измеряют длину окна по факту плюс добавляют несколько сантиметров, чтобы подоконник частично врезался в стену. Чтобы определить ширину, нужно измерить расстояние от окна до угла стены, то есть толщину стены от окна. К полученному результату прибавляют 8-10 см — это оптимальная ширина подоконника. Если установить подоконник шире, он будет мешать конвекции воздуха, который будет подниматься от батарей во время отопительного сезона. Наиболее ходовая позиция — это подоконник шириной 400 мм, но в продаже имеются и варианты от 100 до 700 мм.

Перед установкой подоконника горизонтальную поверхность нужно как следует очистить от строительного мусора и пыли.

Следует учесть, что, независимо от материала изготовления, подоконник всегда устанавливается под наклоном в несколько миллиметров в сторону комнаты, чтобы вода от конденсата или полива комнатных растений не собиралась под рамой, а стекала.

Существуют такие способы установки пластиковых подоконников:

  • на клей с помощью специальных распорок, которые действуют как пресс;
  • на специальные кронштейны (в том случае, когда ширина подоконника значительно превышает оконный проем);
  • при помощи специальных удерживающих скоб;
  • на двухкомпонентную полиуретановую пену (это самый распространенный способ).

После того как место установки подготовлено, нужно подогнать размеры подоконника под размер оконного проема. В случае необходимости его можно немного подрезать, но не переусердствуйте — нужно, чтобы подоконник надежно заходил в откос на несколько сантиметров. Откосы должны быть немного развернуты в сторону комнаты, то есть возле самой рамы подоконник должен быть немного уже, чем с противоположной стороны. Также нужно оставить место для задува монтажной пены.

После того как размер определен, устанавливаются специальные клинья, или распорки, которые примораживаются гипсовым раствором. Они служат для того, чтобы установить подоконник на необходимый уровень.

Затем нужно подготовить подкладки под подоконник. Их нужно подобрать так, чтобы подоконник прилегал к раме плотно, но и без излишка. Подкладки не должны выступать, чтобы их затем не пришлось обрезать. Проверяем, насколько ровно будет установлен подоконник.

Немного увлажняем поверхность, наносим монтажную пену вдоль рамы, устанавливаем подоконник, фиксируем его и заполняем все оставшиеся пустоты пеной. Помните, что монтажная пена очень расширяется в объеме, поэтому будьте аккуратны и осторожны.

После того как пена полностью застынет, распорки убираются и проверяется качество установки с помощью уровня. Места касания подоконника с рамой и откосами заделываются акрилом.


Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, окна

Теги

Как установить пластиковый подоконник, способы установки пластиковых подоконников, размеры подоконника

Похожие



Комментировать
  • вообще ничего сложного))
    сам себе мастер 18.07.13 10:28 Ответить 0