Развитие ребенка в 2 месяца

Развитие ребенка в 2 месяца
В первый год жизни развитие ребенка идет прямо-таки стремительными темпами: уже к концу второго месяца ребенок гораздо больше адаптирован к окружающему миру и намного активнее реагирует на внешние раздражители. Родители должны знать, каким должно быть развитие ребенка в 2 месяца, чтобы вовремя заметить возможные отклонения — или просто порадоваться тому, что их малыш развивается в правильном темпе.

Начнем, пожалуй, с физического развития. Ребенок за второй месяц жизни набирает около 800 г веса и вырастает примерно на 3 см (хотя все, конечно, очень индивидуально). Самое заметное «достижение» двухмесячного ребенка — способность свободно поворачивать голову, самостоятельно поднимать ее и удерживать около 20 секунд. Первое сознательное движение, осваиваемое ребенком, — поднятие головы и даже груди в положении лежа на животе. Также ребенок старается самостоятельно держать голову в вертикальном положении.

К двум месяцам уменьшается тонус в мышцах-сгибателях конечностей и увеличивается — в разгибателях, поэтому ребенок начинает потягиваться, поднимать руки и разводить их в стороны. Малыш начинает самостоятельно поворачиваться на спину из положения лежа на боку.

Его движения становится более осознанными и перестают полностью зависеть от рефлексов. Однако он еще недостаточно их контролирует, поэтому обязательно придерживайте головку ребенка, когда носите его на руках, и не оставляйте его без присмотра в состоянии бодрствования.

Кстати, период бодрствования у двухмесячного ребенка увеличивается до 15-20 минут в час. Ребенок в два месяца способен относительно долго бодрствовать и до, и после кормления. Когда малыш не спит, он изучает окружающий мир; взгляд двухмесячного ребенка более направленный и сфокусированный, малыш способен сосредотачиваться на предметах, в том числе и на приближающихся и удаляющихся (так развивается концентрация взгляда и координация глаз). Начинают проявляться зачатки цветового зрения (так, ребенок может отдавать предпочтение погремушкам и игрушкам определенного цвета).

К концу второго месяца жизни у ребенка довольно сильно развито осязание, он начинает замечать разницу между твердыми и мягкими предметами, различными фактурами. Может некоторое время удерживать в руке предмет (к примеру, погремушку). Это признак все еще сильно развитого хватательного рефлекса.

Также сильно проявляется сосательный рефлекс, при этом ребенок начинает осознавать разницу между простыми сосательными движениями и теми, что утоляют голод (иными словами, его уже сложно обмануть, дав вместо груди пустышку). Двухмесячный ребенок начинает тянуть в рот различные предметы (если их нет в пределах досягаемости — то собственные пальцы).

На втором месяце у ребенка появляется так называемый «комплекс оживления»: ребенок бурно реагирует на маму, начиная улыбаться, активно двигать ручками и ножками. Вообще, к этому возрасту ребенок реагирует не просто на звуки, но и на темп речи. Услышав незнакомый звук, он пытается определить его источник. Также в этом возрасте малыш уже пытается произносить свои первые спонтанные гласные звуки.

В двухмесячном возрасте у ребенка начинают проявляться индивидуальные черты характера, пока что — в форме выражения недовольства, радости и других эмоций, реакции на те или иные ситуации. К двум месяцам внимательной маме становится понятно, когда ребенок плачет от голода, а когда — от страха, боли или из желания привлечь внимание родителей.

В этом возрасте для малыша очень важно общение с матерью. Конечно, он еще не понимает, что именно вы ему говорите, но уже может различать интонации, мимику. Активные контакты с посторонними людьми для него пока не подходят, поэтому мама остается для крохи практически единственным источником развития. Разговаривая с малышом, используйте разнообразные тоны голоса, богатую мимику (можете даже покривляться и погримасничать).

Родителям двухмесячного ребенка обычно советуют делать малышу массаж. Также не лишней будет зарядка для пальчиков, упражнения которой основаны на хватательном рефлексе ребенка; это полезно для развития осязания. Также можно делать упражнения для развития слуховой активности (например, звонить в колокольчик, чтобы малыш определял источник звука).


Развитие двухмесячного ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

развитие ребенка в 2 месяца, развитие двухмесячного ребенка, физическое развитие, комплекс оживления, темпы развития

Похожие