Развитие ребенка в 3 месяца

Развитие ребенка в 3 месяца
Развитие ребенка в 3 месяца характеризуется быстрыми темпами физического и нервно-психического развития. Ваш малыш будет радовать вас буквально каждый день, так как его поведение в 3 месяца становится уже более осознанным, а реакции на зрительные, слуховые и осязательные ощущения перестают быть инстинктивными.

В три месяца ребенок большую часть бодрствования активен и проявляет интерес к внешнему миру. Он прислушивается к звукам и внимательно осматривает комнату в поисках новых предметов и зрительных образов. Если ребенок видит новый предмет, он задерживает на нем взгляд. Кроме того, малыш с удовольствием рассматривает собственные ручки и держит их в поле зрения.

Вы заметите еще одно важное изменение в поведении вашего малыша — он стал чаще улыбаться и радуется не только при виде знакомых лиц, но и когда слышит интересные звуки. Улыбка играет все большую роль в обращении, а плач становится выражением явного эмоционального или физического дискомфорта.

Потребность в общении

К третьему месяцу жизни ребенок радуется любому предмету, который будет напоминать человеческое лицо, потому что именно в этом возрасте малыш стремится к общению. Теперь от родителей ему нужен не только комфорт и пища. Ему нужно ваше общение, разговоры, прикосновения, смех и пение. Ребенку нужно, чтобы взрослые реагировали на его действия. Уделяйте достаточно времени разговорам, играм и занятиям с ребенком, все это будет способствовать развитию его социальных навыков.

В этом возрасте ребенок активно экспериментирует со звуками, произносит их по отдельности и слитно. Малыш будет внимательно слушать звуки своего голоса, но будет еще больше радоваться, если к игре присоединятся и родители. А еще в трехмесячном возрасте ребенок начинает заливисто и искренне смеяться. Если же кроха чем-то недоволен или напуган, то будет громко и разгневанно кричать. Кроме того, в этом возрасте малыш умеет и капризничать, и это будет связано только с тем, что крохе просто-напросто скучно.

Двигательные навыки

В 3 месяца малыш начинает активно исследовать свои ручки. Он уже осознает, что они принадлежат ему и что ручками можно управлять. Он может сжимать и разжимать пальцы, сосредотачивает все внимание на руках. Если малыш случайно захватит одну кисть другой, то будет с большим интересом их рассматривать. Внимание и интерес к своим ручкам настолько характерны для данного возраста, что их отсутствие — это уже повод для обращения к педиатру.

Ребенок будет захватывать и удерживать пластмассовые колечки, которые вы будете вкладывать ему в ручки. Если малыш начнет энергично трясти игрушкой, значит она его заинтересовала. Однако если игрушка выпадет из его рук, он не выкажет беспокойства, так как еще воспринимает игрушки как продолжение своей руки.

В попытках все трогать заключается важный момент развития ребенка в 3 месяца: укрепляются мелкие мышцы пальцев, тренируются тактильные ощущения, развивается познавательный интерес. Закрепите на прутьях детской кроватки растяжку с подвижными игрушками, которые будут издавать различные интересные звуки.

В 3 месяца ребенок начинает заметно лучше контролировать движения головы: сидя на руках у родителей, малыш будет держать голову и немного поворачивать ее из стороны в сторону. Кроме того, в этом возрасте малыш уже умеет переворачиваться с боку на бок. Ребенок может пытаться ползать, лежа на животе, сгибая и выставляя вперед коленки. Малыш уже умеет поднимать грудь и лежать на животе, опираясь на предплечья.

Изменения в сосательном рефлексе

В трехмесячном возрасте малыш прекрасно чувствует разницу между обычными сосательными движениями и теми, которые утоляют голод. Когда мама будет прикладывать ребенка к груди, малыш сначала повертит головой в поисках соска, потом захватит его губами и только после этого начнет сосать. Между кормлениями ребенок будет сосать все, что попадет ему в рот, будь то уголок пеленки, игрушка или собственный пальчик. Сытый ребенок будет с удовольствием сосать пустышку, однако сразу же выплюнет ее, если будет голоден. Еще одним характерным признаком этого возраста является то, что кроха начинает целенаправленно сосать большой палец руки.


Развитие ребенка в 3 месяца

Путь

Фильтры

малыши

Теги

развитие ребенка в 3 месяца, развитие трехмесячного ребенка, что умеет трехмесячный ребенок, реакции ребенка в 3 месяца