Как стать писателем

Как стать писателем
Мечтали ли вы когда-нибудь приобрести славу выдающегося писателя, автора мировых бестселлеров и лауреата всевозможных литературных премий? Хотели бы вы устраивать регулярные автограф-сессии, участвовать в ток-шоу и быть узнаваемыми на улицах? Если да, то как раз для вас сборник советов AnyDayLife подготовил несколько рекомендаций о том, как стать писателем.

Автор серии книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг, до того как стать мировой знаменитостью с многомиллионным состоянием, была обычной ничем не примечательной жительницей Великобритании. А ее соотечественница Э. Л. Джеймс до выхода в свет романа «Пятьдесят оттенков серого», ставшего настоящим мировым хитом, была обычным администратором на телевидении. Если смогли они, то почему бы и вам не попытать счастья, не так ли?

Однако не все так просто: в одночасье стать известным писателем и начать получать за свои работы бешеные гонорары не дано никому. И даже врожденные способности не являются в данном случае гарантией успеха, ведь сколько истории известно случаев, когда очень талантливые писатели всю свою жизнь прозябали в нищете и умирали, так и не дождавшись взлелеянной в мечтах славы и признания...

Чтобы стать писателем, нужно много и упорно трудиться, постоянно учиться, совершенствовать свое мастерство. И заметьте: на пути к мечте стать писателем вам придется столкнуться с немалым количеством трудностей, конструктивной и не очень критикой, нападками недоброжелателей, а также, скорее всего, серьезными материальными проблемами. Вы еще не передумали?

Тогда пора перейти к некоторым практическим советам. Так, если вы собираетесь стать хорошим писателем, то в первую очередь вам понадобится не просто хорошо владеть языком, на котором вы собрались писать свои произведения, а в совершенстве изучить его. И для этого лучше всего иметь подходящее гуманитарное образование: филологическое, журналистское, языковедческое.

Далее вам потребуется овладеть навыками маркетинга, ведь чтобы быть успешным писателем, нужно еще и уметь «продать» свою книгу, убеждая руководство популярного издательства в том, что именно она будет востребована среди читателей. Для этой цели полезно освоить профессию маркетолога: в вузе или же самостоятельно.

Чтобы писать по-настоящему интересно, правдоподобно и убедительно, необходимо иметь знания в очень и очень многих областях деятельности. Конечно же, получать традиционное образование по всем специальностям, которые могут в дальнейшем пригодиться при написании рассказов, очерков, повестей, романов и других литературных произведений, было бы и очень долго, и очень накладно, но ведь никто не отменял самообразования, верно?

Запомните, быть писателем — это то же самое, что быть любым другим специалистом: только тогда эта профессия принесет вам заработок и признание, когда вы будете неустанно трудиться и развивать свои умения. И не пытайтесь «перескочить» через какие-то этапы обучения, считая, что все необходимое само свалится вам в руки, вместо этого лучше постоянно практикуйтесь, читайте побольше произведений классиков для знакомства с многочисленными литературными приемами и не забывайте представлять свои творения на суд читателей — так вы скорее достигнете желаемого успеха.


Как стать писателем

Путь

Теги

как стать писателем, стать писателем, как стать известным писателем, стать хорошим писателем

Похожие



Комментировать
  • Вот начитаются всякие писаки статей, а потом полки завалены 50 оттенками серого))))))
    По сабжу: еще не помешает читать советы по писательству от маститых писателей, помогает избежать распространенных ошибок. Например, Фанты для фэна от Г. Л. Олди. Ну и книги о языке, например, Слово живое и мертвое Норы Галь - поможет избежать распространенных стилистических ошибок. Вообще читать как можно больше хорошей литературы, подмечать стилистические приемы, пополнять словарный запас. Я не говорю о том, что надо копировать, но определенно у хороших писателей есть чему поучиться.
    Тананда 14.11.13 22:04 Ответить 0
    • дополню, почитайте еще и Кинга "как стать пистателем" от в достаточно хорошей форме изложил суть вопроса и понятно дал понять, что различные курсы писателей убивают талант на корню
      мечтательница 20.12.13 11:53 Ответить 0