Как открыть турагентство

Как открыть турагентство
Каждый трудящийся человек мечтает собрать вещи и отправиться подальше от ежедневной рутины и забот, а желающих заработать на таких желаниях и еще больше. Если вы оказались среди их числа, то для создания успешного и процветающего бизнеса важно знать, как открыть турагентство.

Туризм — это отрасль с очень высокой конкуренцией, поэтому если вы решили открыть турагентство, будьте готовы трудиться не покладая рук. Вам нужно будет целыми днями вести переговоры как лично, так и по телефону, поэтому если вам не нравится общаться с людьми, такой бизнес не для вас. По статистике, 30% турагентств закрываются уже в первый год своей работы. Но если вы уверены в своих силах, достаточно опытны в этой сфере и готовы рискнуть, то важно определить первоочередные шаги на пути к успеху.

С чего начать открытие турагентства

Прежде всего, определите комплекс услуг, который вы планируете оказывать клиентам. Это может быть отдых внутри страны, за границей, экскурсионные, детские, молодежные, семейные или деловые туры, лечебные или образовательные поездки. Туристическому бизнесу присуща сезонность, поэтому многие агентства предоставляют целый спектр дополнительных услуг (иногда даже не связанных с туризмом) для того, чтобы получать прибыль и в не сезон.

Во время разработки бизнес-плана реально оцените свои возможности и опыт. Не стоит браться за организацию сразу всех видов туров, определите для себя специализацию, в которой вы больше всего ориентируетесь. Некоторые турагентства предпочитают самостоятельно осуществлять планирование каждого этапа тура (от заказа авиабилета до бронирования гостиницы), но многие сотрудничают с туроператорам, которые занимаются непосредственной разработкой и формированием туров.

Поиск помещения

После составления бизнес-плана приступайте к поиску офиса. Новому турагентству достаточно разместиться в помещении площадью от 20 кв. м. Конечно, офис лучше арендовать в центре города, где будет отдельный вход и парковка. Опытные специалисты в этой области советуют размещать офис начинающего турагентства поближе к другим турфирмам. Во многих городах турагентства часто сосредоточены на одной улице или в одном районе. Такой выбор расположения офиса объясняется тем, что клиенту проще приехать в одно место и сравнить предложения разных турагентств.

При обустройстве помещения учитывайте, что в офисе обязательно должны присутствовать стеллажи с каталогами, столы, удобные стулья, небольшой диван и журнальный столик для клиентов, компьютеры, факс, принтер, две телефонные линии, доступ в интернет с высокой скоростью. Кроме того, важной статьей расходов будет и покупка лицензионного ПО, в том числе специализированного ПО для туризма.

Поиск сотрудников

При поиске сотрудников актуальным становится вопрос, сколько именно турагентов нанимать. Начинающей турфирме потребуется минимум два менеджера по продажам при условии, что вы сами будете совмещать административную работу с обслуживанием клиентов. Также потребуется бухгалтер, чаще всего пользуются услугами приходящих специалистов. Системного администратора также можно нанимать только для текущего технического обслуживания. Оклад турагента начинается от $150 + процент от продаж. Важно помнить, что для успешных продаж турагенты должны больше знать о направлении и стране, для этого существуют так называемые ознакомительные туры. Брать ли на себя расходы на такие туры, зависит только от вас.

Реклама турагентства

По стандартным правилам, рекламный бюджет турагентства должен составлять 5-15% от прибыли, но на практике он немного выше. Прежде всего клиентов будет привлекать расположение офиса, вывеска, рекламные стенды. Если офис имеет отдельный вход с улицы и располагается на первом этаже, то всевозможные баннеры, плакаты и стенд с выгодными предложениями будет также привлекать клиентов. Неотъемлемой частью туристической рекламы является и полиграфия (буклеты, визитки и др.). Можно воспользоваться и услугами бесплатных изданий, в которых особенно хорошо продвигать массовые направления. Но лучшей рекламой для начинающего турагентства является рекомендация довольных поездкой туристов.


Как открыть турагентство с нуля

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть турагентство, открытие турагентства с чего начать, как открыть турагентство с нуля

Похожие