Голодание для похудения

Голодание для похудения
Для избавления от лишнего веса можно не только ограничивать себя в некоторых продуктах, но и полностью отказаться от еды. Однако ничего изнурительного в этом нет. Голодание для похудения — это метод борьбы с лишними килограммами, в котором очень важно придерживаться правил.

Голодание помогает не только похудеть, но и очистить организм от токсинов и шлаков. То есть оно обладает лечебным эффектом. Но его довольно легко превратить в опасный для здоровья процесс, ведь тело очень бурно реагирует на отсутствие пищи. Поэтому для комфортного и полезного похудения необходимо следовать разработанным правилам. Диетологи утверждают, что при их соблюдении можно оздоровить себя и стать более стройным без особых усилий.

Лечебное голодание — это больше, чем просто полезная диета. Оно становится частью мировоззрения, возвращает бодрость, жизненные силы, очень часто вызывает желание заниматься фитнесом и тренировать свое тело. Причем его нельзя путать с обычным голодом, когда нехватка еды становится причиной ухудшения самочувствия. Многие люди с воодушевлением берутся за новый метод борьбы с лишним весом, но уже после нескольких дней бросают его. Как правило, им не хватает последнего шага для получения эффекта — в первые дни голодания организм находится в стрессовом состоянии, поскольку ничего подобного с ним ранее не происходило. Но уже через небольшой промежуток времени он подстраивается и начинает терять лишние килограммы.

Преимущества голодания

  • потеря веса абсолютно безопасна для организма и во многом даже полезна;
  • кратковременное голодание становится привычным и легко соблюдается в определенные дни;
  • после избавления от лишних килограммов кожа не обвисает;
  • лечебное голодание помогает человеку забыть об усталости, одышке, повышенном давлении.

Существует ряд правил, о котором надо всегда помнить. Нельзя резко начинать голодание, как и выходить из него. Перед тем как отказаться от еды, надо перейти на легкую пищу, исключив из рациона животные белки, молочные продукты, мучные изделия, а предпочитая есть больше фруктов, овощей, каш. Тогда можно подготовить тело к предстоящему голоданию, благодаря чему оно не испытает сильный стресс. Правильный выход из голодания — сложный этап, поскольку часто хочется съесть как можно больше. Главное — не сорваться. Сначала стоит включить в рацион фрукты, овощи, зелень, пить больше свежевыжатых соков, а потом постепенно возвращаться к обычному питанию.

Сначала лучше практиковать суточное голодание, при котором отказаться от пищи надо на один день в неделю. Со временем длительность диеты придется увеличить до трех дней в неделю. Не стоит пугаться, если после первых же попыток вес тела уменьшится на пару килограммов. Когда организм привыкнет к голоданию, процессы стабилизируются и будут проходить медленно.

Во время голодания необходимо пить много воды (2 литра в день и больше). Ей надо запивать чувство голода, как только оно возникнет. Также можно сделать очистительную клизму, чтобы кишечник быстрее избавился от остатков пищи. Однако злоупотреблять ей не стоит. Если справиться с приступами голода с помощью воды легко, то вот перетерпеть тревожные сигналы организма будет непросто. Как правило, после начала голодания тело начинает подавать знаки, например, может разболеться голова. Нельзя бороться с неприятными ощущениями с помощью лекарств. Лучше всего просто потерпеть. Если появилось головокружение, можно выпить стакан слегка теплой воды с разведенной половиной чайной ложки меда.

Если в самом начале голодания трудно пить одну лишь воду, можно разбавить ею сок и обходиться им. Однако со временем его все-таки лучше заменить чистой водой. Причем воду следует брать очищенную, а не из-под крана. Газированная также не подойдет для этих целей. Идеальным вариантом станет дистиллированная вода.

Голодание будет переноситься намного легче, если обеспечить себе хороший отдых. Нужно выделить час для прогулки на улице, заниматься любимым делом или просто отдохнуть. Также положительный эффект окажут легкие физические нагрузки или утренняя зарядка.


суточное голодание

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

голодание для похудения, лечебное голодание, суточное голодание

Похожие