Дизайн гардеробной

Дизайн гардеробной
Вещи, которые мы носим, являются, пожалуй, самыми многочисленными обитателями наших домов. Если позволяет пространство, то для гардеробной можно отвести целую комнату, однако в условиях городских квартир для этой цели чаще всего отводят небольшое пространство в виде функционального шкафа-купе или ниши, отделенной перегородкой. AnyDayLife расскажет, как продумать дизайн гардеробной даже при минимуме места.

В новых и просторных квартирах, как правило, для гардеробной отводится небольшое помещение без окон, отделенное дверью. В больших частных домах гардеробную включают в проект, и даже не одну. Но что же делать, если в доме нет такого специального места? В этом случае можно пожертвовать небольшим пространством, которое освободит квартиру от нескольких громоздких шкафов. Осмотрите ваш дом и найдите пустующий угол, нишу или углубление. Достаточно будет отделить это пространство перегородкой. Для полноценной гардеробной достаточно будет около 3-4 кв. м.

Гардеробную чаще всего оборудуют в спальне, так как здесь она наиболее востребована. Можно в одном из углов спальни возвести стену-перегородку, оставить пространство с минимальной шириной в 1 м и оборудовать там гардеробную. К этой перегородке можно приставить изголовье кровати. В США очень часто делают встроенные гардеробные в каждой из спален: от несущей стены отступают около 1 метра или больше и возводят стену-перегородку с раздвижной дверью.

Наружная отделка гардеробной

Если вы определились с местом для гардеробной, выберите стиль и цветовое решение, которые будет гармонично вписываться в общий дизайн комнаты. Особенно важно учитывать стиль гардеробной, если она не изолированная. Для изолированной гардеробной важно сделать только такую же межкомнатную дверь, как и во всем доме.

Для не изолированной гардеробной можно выбрать любой тип перегородок. Это может быть раздвижная, открывающаяся гармошкой или дверь-жалюзи. Если сделать полупрозрачную перегородку, то пространство зрительно не будет уменьшаться. На внутренней или внешней стороне перегородки можно разместить зеркало, чтобы максимально задействовать всю площадь гардеробной.

Что касается материалов для перегородки, то здесь можно проявить всю свою фантазию. Можно сделать перегородку из гипсокартона и использовать для отделки наружной стороны тот же материал, что использовался для отделки стен комнаты. Но есть еще и другие варианты, например, стеклянная, витражная или мобильная перегородка, которая будет больше похожа на ширму. Можно установить и раздвижную перегородку, что используются в шкафах-купе, или закрыть гардеробную текстильной драпировкой.

Внутренняя отделка гардеробной

В изолированной гардеробной лучше отказаться от тканевой отделки стен и коврового напольного покрытия, потому что такие материалы будут притягивать еще больше пыли и влаги. Нужно обязательно позаботиться о надежной влагоизоляции, чтобы вещи содержались в оптимальных условиях. Чаще всего для отделки стен используют моющуюся краску, пластиковые панели, МДФ, ПВХ пленку.

Что касается освещения, то одной лампочки в гардеробной однозначно будет недостаточно. В этой комнате или зоне должно быть достаточно светло, чтобы вовремя заменить пятна или качество глажки одежды. Поэтому нужно установить дополнительные светильники-прищепки или монтировать встроенную подсветку.

Функциональная «начинка» гардеробной

Мебельная система в гардеробной должна быть максимально функциональной, чтобы вместить множество вещей на компактной площади. В маленькой гардеробной в классическом стиле лучше всего установить специальную систему из дерева или под дерево, которая будет включать открытые стеллажи, мини-комоды, рейлинги, настенные панели с крючками или штангами для плечиков.

Для гардеробной в стиле хай-тек подойдут функциональные системы из металла: на металлических штангах, которые устанавливаются от пола и до потолка, крепятся сетчатые лотки, секции и контейнеры. Такие конструкции будут выглядеть легкими за счет отсутствия глухих фасадов.

Можно обойтись и без специальной мебели, а воспользоваться тем, что есть под рукой. Например, можно поставить в гардеробную старую стенку, предварительно сняв фасады. Если закрепить несколько металлических трубок, получатся штанги для плечиков, а для обуви, например, поставить пластиковые комоды с сетчатыми ящиками.

Если позволяет пространство, то в гардеробной нужно установить зеркало с подсветкой, а также небольшой пуфик, чтобы можно было присесть или стать на него, если нужно будет достать вещи с верхних полок.


Дизайн встроенной гардеробной

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, прихожая

Теги

дизайн гардеробной, как оборудовать гардеробную, отделка гардеробной, не изолированная гардеробная, гардеробные системы

Похожие