Как правильно варить креветки

Как правильно варить креветки
Сегодня креветки — это уже не невиданный деликатес, а вполне доступный продукт, который хоть иногда могут позволить себе многие. Но проблема даже не в покупке креветок, а в том, чтобы приготовить и не испортить их нежное мясо. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как правильно варить креветки.

В продаже можно встретить самые различные креветки, которые отличаются по размеру и цвету. Мелкие, средние и крупные креветки отличаются вкусом мяса. Да и готовить их лучше уж по-разному. Так, большие креветки желательно не варить (хотя и такое возможно, так как тоже очень вкусно), а пожарить. Средние и мелкие креветки также можно жарить, но все же повара советуют их отварить и подавать так или же добавлять в салаты.

Нет одного универсального рецепта для приготовления креветок, так как все зависит от того, какой именно продукт вы купили, а именно — прошедший предварительную кулинарную обработку или нет.

Сырые креветки имеют коричневатый или зеленый оттенок. Цвет мяса зависит только от того, в каком регионе выловили креветок. После приготовления они приобретут красивый розоватый оттенок, к которому мы привыкли.

Как вы могли догадаться, то замороженные розовые креветки уже прошли предварительную кулинарную обработку, поэтому сам процесс их приготовления больше заключается в том, чтобы разогреть. А вот длительная варка в течение нескольких минут не рекомендуется, так как мясо будет жестким, резиновым, невкусным. Так как готовить креветки, чтобы не испортить продукт?

Как варить замороженные креветки?

Изначально креветки рекомендуется варить в большом количестве воды, поэтому для приготовления возьмите вместительную кастрюлю. Воды налейте в нее в три раза больше, чем весят креветки, т. е. на 500 г нужно взять 1,5 л воды. Воду доводят до кипения, добавляют в нее соль (1 ст. л. на 500 г), сахар, лимонный сок. Не забудьте добавить различные пряности, так как креветки их очень любят. Из пряностей лучше всего подходят укроп и черный перец горошком. Но также с этими морепродуктами хорошо сочетаются лук, гвоздика, лавровый лист, душистый перец. Многие даже добавляют в бульон пару ложек томатной пасты, которая дает вареным креветкам характерную сладость.

Когда вода закипит, опустите в нее креветки. Дождитесь, пока вода снова закипит, затем снимите кастрюлю с огня. Кстати, варить креветки надо на сильном огне. Оставьте креветки в бульоне на пять минут, после чего вынимайте их и подавайте горячими к столу с любым соусом.

Этот способ приготовления креветок подходит только для тех, которые прошли предварительную кулинарную обработку, т. е. имеют розовое мясо. А вот для варки сырых креветок следует немного поменять методику.

Как и в первом способе, поставьте воду закипать. Добавьте выбранные пряности и после закипания воды положите в кастрюлю креветки. Варите креветки до тех пор, пока все они не всплывут. Как только все креветки всплывут, снимите кастрюлю с огня и оставьте на пять минут. Теперь вынимайте креветки из бульона и подавайте к столу. Нельзя точно сказать, сколько варить креветки, так как готовятся они невероятно быстро. Одни говорят, что на средние и маленькие хватит 2-3 минут (но имеются в виду сырые, а не вареные), для королевских креветок — 6-10 минут. Но следовать правилу не нужно, так как лучше ориентироваться по времени, когда они всплывают на поверхность воды.

Кстати, замороженные креветки перед варкой обязательно размораживают. Делают это по той причине, что замороженный продукт будет дольше готовиться, поэтому мясо становится резиновым. Так что еще с вечера положите креветки на разморозку в холодильник.

Как видите, готовить креветки невероятно просто, в чем вы сами можете убедиться. Следуйте нашим советам, чтобы правильно приготовленные креветки буквально таяли у вас во рту. Только так можно оценить вкус их нежного мяса.

Приготовление креветок

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как варить замороженные креветки, как готовить креветки, сколько варить креветки, как правильно варить креветки

Похожие



Комментировать
  • насчет пряностей согласна, все морепродукты надо варить с пряностями, так как они усиливают аромат и дают ему непревзойденные нотки. я с укропом варю не только креветки, но и кальмаров.
    Крошка Енот 20.02.15 16:48 Ответить 0
  • спасибо, тут так много нюансов оказывается, а я все время думала, что просто в воду и минуть пять пускай кипят. наверное поэтому я не очень люблю креветки, так как вкус у них не ахти.
    Плюшка 29.12.14 17:28 Ответить 0