Поездка в Грузию: что привезти

Поездка в Грузию: что привезти
Грузия — это страна с интересными обычаями и неповторимой культурой. Она может предложить туристам много развлечений и красивых мест. Если вы хотите познакомиться с ней, то в этом вам поможет поездка в Грузию. Что привезти из путешествия?

В Грузии можно найти немало полезных вещей, которые смогут отобразить жизнь страны и привычки ее жителей. Это не то место, где можно пройтись по бутикам, как в Париже или Нью-Йорке, зато нигде на свете вы больше не сможете попробовать столько вкусных продуктов, которые в Грузии продают не только супермаркеты, но и небольшие частные магазинчики. Некоторые из них изготавливаются по семейным рецептам, их можно назвать настоящими секретами, которые не выходят за стены дома.

Грузия славится винами, поэтому любители этого напитка будут в восторге от предложенного им выбора. Туристы во время прогулок могут заметить, что вино продается в любом магазине. Каждое обладает своими свойствами, а также имеет разный внешний вид. Некоторое вино разливается по большим бутылкам, но особенно популярными среди путешественников стали маленькие бутылочки (обычно по 375 мл). Они позволяют попробовать определенное вино, чтобы решить, стоит ли приобретать его в больших количествах. Кроме того, они станут отличным подарком близким после возвращения на родину. Определиться с выбором также помогут дегустации, которые стали обычным явлением для Грузии.

Любителям кулинарии нельзя обойти стороной сванскую соль. Это смесь специй и соли, которая используется в народной грузинской кухне. Ее можно назвать универсальной приправой, которую можно применить для приготовления различных блюд. Обычно в ее состав входят поваренная соль, чеснок, семена укропа и кориандра, тмин, жгучий красный перец и другие специи. Однако рецептов приготовления сванской соли множество. Более того, каждая хозяйка делает ее по-своему, а потом может продавать туристам. Приобрести пакетики с этой приправой можно в магазинчиках, где продают фрукты и овощи.

Также стоит обратить свое внимание на сыры. В Грузии делают очень вкусные сыры, особенно она славится сулугуни. Здесь можно найти сыры с добавками и обычные. Если хотите узнать как можно больше об искусстве приготовления сыра, посетите одну из многочисленных сырных лавок. Цены на еду, как правило, доступные. Еще в магазинах можно увидеть широкий выбор творога.

Если вы предпочитаете сладкие подарки, то вам следует купить чурчхелу. Мало кто не слышал об этом грузинском лакомстве, которое сегодня продается на многих курортах. Однако приготовленный местными мастерами продукт все равно отличается своими вкусовыми качествами. Хотя готовят ее так же — поливают орехи виноградным соком, который предварительно сгущают с помощью муки.

Если у вас в окружении есть человек, который ценит табак, то можете ему купить товар местного изготовления. Его обычно продают в больших мешках на рынке. Перед покупкой придется выбрать табак, поскольку каждый вид отличается по крепости. От самого сильного, например, может заболеть голова даже у опытных курильщиков.

Немногие страны могут похвастаться таким количеством качественных украшений из серебра. Местные ювелиры работают по своей технологии, преуспели в оформлении своих изделий, изготавливая уникальные грузинские сувениры. Многие из ювелирных украшений передают атмосферу Грузии, отличаются национальными узорами и фольклорными мотивами. Если хочется приобрести много красивых изделий, стоит отправиться на рынок украшений в Тбилиси. Очень ценными считаются аксессуары, сделанные в технике перегородчатая эмаль. Они эксклюзивные, поскольку изготавливаются вручную.

Какие привезти из Грузии сувениры? В районе Сухого моста в Тбилиси располагается рынок, где можно найти поделки, картины, кувшины, шахматы и много раритетных вещей со своей историей. Там же находятся книжные ряды.


Путь

Фильтры

Европа, Азия

Теги

поездка в грузию что привезти, какие привезти из грузии сувениры, грузинские сувениры

Похожие



Комментировать
  • Обращаюсь к ребятам, которые собираются посетить в Тбилиси в течение последующих двух месяцев! Хочу предложить вам решение вопроса о сувенире для друзей (домочадцев,коллег). Лучшего сувенира вы точно не найдете. Своим привезла, им очень понравилось. В общем, чтобы долго не разглагольствовать, вот вам линк на промо видео этого чуда:
    https://www.facebook.com/photo.php?v=652408018145963&set=vb.643150705738361&type=3&theater
    Поясню, это пазл в форме карты Грузии. Называется Аргонавты в Колхиде. Пазл деревянный, сделан под старину, коробочка прибита сургучом, все как надо.. На карте обозначены главные города и зверюшки, которые там обитают. К пазлу прилагаются магнитики и скотч , так что при желании можно его превратить в гигантский магнитик:)) тот кто хочет купить пазл, пишет в личку админу и он выполняет для вас индивидуальный заказ, можно попросить сделать карту на русском или английском, пазл вам доставят на место вашего временного проживания в течение суток:)
    Екатерина 17.05.14 13:20 Ответить 0
    • Ссылка битая
      Гость 21.05.14 01:38 Ответить 0