Поездка в Казахстан: что привезти

Поездка в Казахстан: что привезти
Казахстан — самобытная страна, культура которой привлекает многих туристов. Если она заинтересовала вас, то будет полезно узнать, чем славится этот край. Итак, вас ожидает поездка в Казахстан. Что привезти из нее близким и друзьям?

Уникальность Казахстана в том, что древние обычаи в нем сохранились практически полностью, соседствуя с современными модными тенденциями. В городах этой страны живет много шаманов, а народные умельцы в своем творчестве отдают предпочтение народным мотивам, которые невозможно не узнать. Их не сравнить с теми дешевыми сувенирами, которые можно найти в магазинах многих стран. Что привезти из Казахстана?

Если обычно принято привозить магниты с изображением достопримечательностей той или иной страны, то в Казахстане можно приобрести статуэтку — памятник Байтерек в уменьшенном размере. Это сооружение считается гордостью страны, символизируя молодое государство, которое, сохраняя свои корни, быстро растет и развивается.

Для женщин можно найти немало интересных подарков. Украшения в Казахстане не только качественные, но и утонченные. Лучше всего купить серебряные изделия. Например, это могут быть серьги, кольца или билезик — широкий браслет, который носится на руке или ноге, украшенный полудрагоценными или драгоценными камнями и узорами.

Могут пригодиться предметы одежды и аксессуары, которые несут в себе атмосферу Казахстана. Саукеле — это высокий головной убор, которые женщины, согласно местным обычаям, должны носить сразу после замужества. Поэтому он подойдет для незамужней девушки. Из кожи можно купить множество полезных и декоративных вещей. Ремни, сумки, кошельки — это только небольшая часть из возможных товаров. Разумеется, все они отличаются узорами с национальными мотивами. Чтобы найти самый лучший подарок, старайтесь искать изделия с характерной прошивкой (обычно в виде узоров), свидетельствующей о высоком качестве. Теплые и практичные тапочки из войлока станут хорошим сувениром.

Из более мелких сувениров можно выделить кукол в национальных костюмах — отличное напоминание о культуре Казахстана, магниты с национальной символикой. Посуда — отдельная категория товаров. В этой стране можно найти красивые наборы, украшенные росписью. Такой подарок придется по вкусу хозяйке, которая может как пользоваться посудой, так и поставить ее в сервант для украшения интерьера. Изделия из кошмы (валеной шерсти) смотрятся очень атмосферно.

Сувениры из Казахстана могут быть и съедобными, ведь местная кухня настолько интересна и необычна, что туристам хочется поделиться своим открытием с близкими людьми. Например, стоит обратить внимание на коньяк. Чем-чем, а этим алкогольным напитком Казахстан известен на весь мир. Он продается практически во всех магазинах. Но лучше ищите крупный магазин, в котором представлен широкий выбор коньяка с большой выдержкой.

Еще один удачный вариант — кисломолочные продукты. Кумыс изготавливается из лошадиного молока, а курт — сыр, который имеет необычный вкус. Также очень вкусные в Казахстане хлебобулочные изделия, они могут быть с различными приправами.

Кроме того, не забывайте заходить на небольшие рынки. На них торгуют своими творениями мастера. Иногда у них можно приобрести милые безделушки или шикарные сувениры ручной работы.


сувениры в казахстане

Путь

Фильтры

Европа, Азия

Теги

поездка в Казахстан, что привезти, что привезти из казахстана, сувениры из казахстана

Похожие