Какой кирпич лучше

Какой кирпич лучше
От качества кирпича зависит прочность стен и всего здания, поэтому выбор кирпича — очень ответственное задание. Чтобы не ошибиться, необходимо воспользоваться всеми доступными знаниями о видах, предназначении и особенностях кирпича. Какой кирпич лучше?

Обычно для производства кирпича используется глина. Ее замешивают, укрепляют специальными добавками, формируют и высушивают, после чего выжигают. Именно благодаря этой технологии материал становится твердым и крепким. Однако бывают случаи, когда кирпичи делаются не из глины или в процесс изготовления вносятся изменения, благодаря чему получается совсем другой по характеристикам строительный материал. Сегодня можно увидеть немало видов кирпича, которые сильно отличаются друг от друга. Как выбрать кирпич?

Кирпичи делятся на рядовые (или строительные) и лицевые (или облицовочные, отделочные, фасадные). Также существует печной кирпич, который не применяется для возведения стен. Его название четко выделяет его функции — такой кирпич используется для кладки печей, каминов и других сооружений, которые контактируют с огнем, а значит, должны иметь соответствующие характеристики. Печной кирпич бывает двух подвидов: шамотный (выдерживает температуру до 1 700 ºС) и обычный печной (больше подходит для домашних печей и каминов, где температура значительно ниже).

Рядовой кирпич надо использовать для внутренних рядов кладки или внешних, но с их последующим покрытием штукатуркой. Иногда он может иметь на боковой стороне вдавленный рисунок, который обеспечивает лучшее сцепление со слоем штукатурки. А лицевой кирпич лучше выбирать в том случае, когда актуален вопрос утепления дома. Из-за многочисленных пустот такой вид кирпича хорошо удерживает тепло. Также для облицовки можно приобрести фактурный кирпич, отличающийся рельефным рисунком на лицевой поверхности, или фасонный (фигурный), позволяющий выложить нестандартные формы, например, арки.

При выборе кирпича необходимо учитывать его характеристики. Для этого производители указывают их на упаковке, используя определенные обозначения. Прочность кирпича обозначается словом «Марка» или буквой «М». Цифры будут показывать, какую нагрузку может выдержать один кирпич на 1 квадратный сантиметр. Требования для многоэтажек — М150, а для частных домов, коттеджей подойдет прочность М100.

Также надо определить и морозостойкость кирпича — Мрз. Она измеряется в циклах. Во время испытаний производитель опускает кирпич на 8 часов в воду, а потом еще на 8 часов помещает его в морозильную камеру, наблюдая, когда материал станет менять свои характеристики (массу, прочность и т. д.). Это называется один цикл. Лучше использовать кирпич морозостойкостью 35 и выше циклов. Чем выше показатель, тем дороже будет стоить материал, однако и прослужит такой кирпич дольше.

Как определить брак кирпича

Хотя современные производители стараются добиться высокого качества своей продукции, нередко попадается брак. Недожог — это одна из самых распространенных проблем. Недожженный кирпич, как правило, имеет горчичный цвет, а при ударе по нему издает глухой звук. Очень часто он начинает крошиться, покрывается многочисленными мелкими трещинами. Его использовать нельзя, поскольку он не сможет выдержать ни повышенную влажность, ни морозы.

Также бывает и пережженный кирпич. Он приобретает характерный черный оттенок, который показывает, что его передержали в печи. Некоторые строители утверждают, что использовать такую продукцию можно, однако только тогда, когда черный цвет появился лишь в сердцевине, а не по бокам. Каждый сам должен решить, стоит ли ему рисковать.

Также браком можно назвать высолы — характерные белые узоры на строительном материале. Они появляются на кирпиче уже после кладки, поэтому сделать с ними что-либо нельзя. Появление белых разводов вызывает миграция солей из раствора, самого кирпича, воды или воздуха. Разводы нарушают красоту стены и могут стать показателем ее разрушения. Чтобы проверить последнее утверждение, достаточно провести рукой по кирпичам и посмотреть, остается ли соль на ладони. Если да, то поверхность кирпича будет сильно страдать от неблагоприятных условий среды, осыпаться.

Какой кирпич купить? Необходимо приобрести тот, который предназначен для конкретного вида кладки. Перед покупкой его надо тщательно проверить на наличие брака. Лучшим считается кирпич, который имеет более темную сердцевину и при ударе издает похожий на звон звук. Не стоит искать пути для экономии, поскольку потом можно пожалеть о покупке дешевого и некачественного кирпича.


какой кирпич купить

Путь

Фильтры

строительные материалы, дом, дача, стены, фасады

Теги

какой кирпич лучше, выбор кирпича, виды кирпича, как выбрать кирпич, брак кирпича, какой кирпич купить

Похожие