Самые востребованные профессии 2013 года

Самые востребованные профессии 2013 года
Сегодня важно не только закончить высшее учебное заведение, но и суметь впоследствии воспользоваться полученными знаниями и дипломом. Ко вниманию всех абитуриентов осветим самые востребованные профессии 2013 года.

В выборе будущей профессии нужно руководствоваться личными склонностями и талантами, а также показателем востребованности профессии в стране и в мире в целом. На 2013 год наиболее перспективными являются профессии в строительной отрасли, специальности в области IT-технологий, менеджмента, профессии, связанные с языками, а также развивающимися нанотехнологиями.

Строительная отрасль

Строительная отрасль является одной из наиболее востребованных в современном мире. Только посмотрите, сегодня практически каждый день вырастают новые и новые постройки. В то же время отрасль испытывает острый дефицит в квалифицированных инженерах, архитекторах, дизайнерах и профессиональных рабочих. Если зрить в будущее, то в ближайшие несколько лет на вершине рейтинга окажется инженер-строитель, а к 2030 году прогнозируют потребность в работниках машиностроительной отрасли, которые займутся проектировкой машин нового поколения.

Если вас интересует строительная отрасль, то вам следует обратить внимание на такие специальности, как «архитектура», «проектирование зданий», «дизайн архитектурной среды», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и другие.

IT-технологии

Сфера информационных технологий развивается семимильными шагами, поэтому нуждается в расширении своего «общеконтинентального штата». Уверенность в завтрашнем дне, стабильную зарплату и множество возможностей вам обеспечат профессии веб-дизайнера или, например, системного администратора.

Если вы хотите связать свою жизнь с IT-технологиями, то советуем присмотреться к специальностям «информационные технологии в дизайне», «информационные технологии в медиаиндустрии», «программирование в компьютерных системах», «вычислительные машины, комплексы, системы и сети» и другим.

Менеджмент

Менеджеры — люди, отвечающие за работу конкретного отдела. Наиболее востребованными сегодня являются менеджеры по продажам. Огромные плюсы данной профессии — возможность карьерного роста, постоянное общение и саморазвитие. Получить соответственное образование не составит труда, поскольку практически все отечественные вузы выпускают менеджеров.

Если в будущем вы видите себя менеджером, то стоит попробовать поступить на специальности «менеджмент организаций», «менеджмент высоких технологий» и т. п.

Переводчики и лингвисты

Поскольку международные отношения с каждым годом крепнут, не останутся без работы и специалисты по языкам. Сегодня знание иностранного языка является жирным плюсом в вашем резюме, кроме того, у вас появляется отличная возможность устроиться на работу в международную компанию.

Перед поступлением нужно хорошенько подумать, изучению какого именно языка стоит отдать предпочтение. Мировое первенство по-прежнему занимает английский язык. На 2-м месте находится немецкий, 3-е — за экзотичным и очень сложным японским, на 4-м — французский, пятерку лидеров замыкает испанский. Далее следуют итальянский, иврит, польский, китайский и болгарский. Инвестируя в будущее, можно всерьез заняться изучением японского или китайского, которые, по предварительным прогнозам, могут стать интернациональными.

Нанотехнологии

Эта отрасль также стремительно развивается, поэтому в ближайшие 5 лет общество будет нуждаться в квалифицированных наноспециалистах. В этой связи рекомендуем обратить внимание на специальности «нанотехнология в электронике», «наноматериалы» и другие.

Выбирая будущую профессию, все же не стоит руководствоваться исключительно ее спросом на рынке специальностей. Очень важно, чтобы дело, которым предстоит заниматься всю жизнь, вам действительно нравилось. Только в этом случае можно добиться определенных успехов в той или иной отрасли.


Популярные профессии

Путь

Теги

самые востребованные профессии 2013, популярные профессии, как выбрать профессию, IT-технологии, нанотехнологии

Похожие