Зебровые амадины

Зебровые амадины
Многие уверены, что из птиц в качестве домашних питомцев можно содержать лишь попугаев да канареек. Однако есть и другие птицы, которые прекрасно чувствуют себя в домашних условиях. К ним относятся, к примеру, певчие птицы из семейства вьюрковых ткачиков. Одни из самых популярных ткачиковых птиц, которых содержат дома, — зебровые амадины.

Родина зебровых амадин — Австралия и Малые Зондские острова в Малайском архипелаге, в качестве интродуцированного (то есть переселенного) вида они обитают также в США, Пуэрто-Рико и Португалии. В Европу в качестве домашних птиц их начали завозить в конце XIX столетия.

Зебровые амадины — небольшие птички, длина их тела составляют примерно 10 см. Свое название они получили благодаря черным и светлым полосам на груди, образующим «зебровую» окраску. Кстати, такой узор есть только у самцов, самки же зебровых амадин окрашены менее ярко. Кроме того, самцы отличаются более энергичным характером, хотя у самок он тоже достаточно живой.

Зебровые амадины не слишком требовательны к условиям содержания (начинающим любителям ткачиковых советуют заводить именно их, а не, скажем, гульдовых амадин). Это птицы с живым и подвижным характером, однако к человеку они не слишком привязываются, предпочитая компанию себе подобных. Есть в этом и свои плюсы — если вы не сможете уделять им достаточно времени и внимания, они не зачахнут от тоски.

Однако по этой же причине лучше заводить как минимум двух амадин (если вы не хотите, чтобы они размножались, выбирайте птичек одного пола). Можно завести и целую стайку, но в таком случае нужно будет позаботиться о просторном вольере. А паре птичек вполне хватит самой обычной клетки средних размеров.

Дно клетки нужно посыпать смесью из промытого речного песка, небольшого количества тертого мела и растолченной таблетки активированного угля. Песок нужно менять регулярно, а раз в месяц клетку нужно тщательно мыть горячей водой и дезинфицировать. Не забудьте поместить в клетку поилку, кормушку и купалку. Купалка не должна быть слишком глубокой, так как птички могут в ней утонуть. Максимальный уровень воды в купалке — 2 см. Поилку лучше выбирать закрытую.

Природный рацион зебровых амадин состоит из молодых побегов и семян дикорастущих трав и молодых насекомых. В домашних условиях можно кормить зебровых амадин зерновой смесью из льняного и канареечного семени, светлых сортов проса и т. п. Чтобы не мучиться с самостоятельным составлением смеси, можно приобрести готовый корм в зоомагазине. Учтите, что амадинам не подходят корма для попугаев, попросите у продавца готовую зерновую смесь для экзотических птиц.

Но одним зерновым кормом амадины сыты не будут. В их рационе должен быть зеленый корм: пророщенный овес, листья салата. Летом можно собирать для ваших питомцев полевые травы, но делать это нужно, конечно же, вдали от дорог, заводов и прочих источников загрязнений. Некоторые виды растений для птиц ядовиты, так что если вы не уверены, можно ли давать вашей птичке ту или иную траву, лучше не рисковать. Можно давать чуть-чуть огурца, яблок, моркови, клубники, груш.

Однако ни в зерновой смеси, ни в зеленом корме нет достаточного количества кальция. Источником кальция для амадин может стать специальная минеральная смесь, а при ее отсутствии — ракушечник или раскошенная яичная скорлупа. Время от времени можно давать птицам крутые несоленые каши, пшеничный хлеб (совсем чуть-чуть), свежий нежирный творог, мелко нарубленные крутые куриные яйца. Творог и яйца станут источником животного белка, который также необходим птицам (пусть и в небольшом количестве).

Поскольку кормить амадин живыми насекомыми в домашних условиях возможности обычно нет, можно приготовить суррогатную смесь. На мелкой терке натирают морковь и пшеничные сухари и смешивают в пропорции 1:1. Затем в эту смесь добавить вареного гаммаруса (продается в зоомагазинах). Яйца и творог также можно добавлять в такие смеси. Готовят эту разновидность корма непосредственно перед кормлением, так как долго она не хранится. Помните — это дополнение к зерновой смеси и зеленому корму, а не их замена.

Зебровые амадины — забавные и яркие птицы, достаточно неприхотливые в содержании, которые охотно размножаются в неволе. Если вы никогда раньше не держали дома птиц, можно попробовать начать именно с зебровых амадин.


Содержание зебровых амадин

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

зебровые амадины, вьюрковые ткачики, содержание зебровых амадин, певчие птицы, рацион зебровых амадин

Похожие