Продленка в школе

Продленка в школе
Для многих семей продленка в школе — это настоящая палочка-выручалочка. Она помогает детям и их родителям в повседневности. Однако ее преимущества нельзя рассматривать отдельно от минусов. Как сделать правильный выбор, который оценят и взрослые, и сам школьник?

Многие родители оказываются перед сложным выбором — им предстоит решить, стоит ли записывать своего ребенка на продленку. В семьях, где бабушки могут забрать школьника после уроков, такая проблема обычно не возникает, зато всем остальным приходится подыскивать для младшеклассника подходящее место. Что надо учитывать при этом?

Группа продленного дня имеет множество плюсов, из-за которых пользуется у родителей популярностью. Какие именно? Самое главное ее преимущество — это присмотр за детьми. Опытные педагоги составляют график второй половины дня, в который включают и выполнение домашнего задания, и отдых. Они помогают школьникам весело и с пользой провести свободное время, в то время как родители малыша заняты на работе.

Продленка включает питание. За школьников не следует переживать — они не останутся голодными. Но за обед, как правило, надо платить. Сумма обычно небольшая, и среднестатистическая семья может себе позволить такие расходы.

Кроме обучения на продленке детям предлагают интересно провести время. Планирование досуга — это еще один значительный плюс. Школьники после уроков устают, поэтому им предлагают расслабиться, поиграть, даже сделать небольшую разминку. Другими словами, специалисты заботятся о том, чтобы все малыши были заняты и не скучали. И такое времяпрепровождение намного лучше, чем одиночество дома.

Дети на продленке налаживают друг с другом общение и взаимопонимание с учителями. Это немаловажно для учебного процесса и приобретения навыков коммуникации. Родители должны оценить и эту пользу дополнительных занятий.

Кроме того, именно на продленке каждый ребенок может получить настоящий индивидуальный подход. Если он отстает или чего-то не понимает, то ему помогут педагоги. Они расскажут все детальнее, чем на уроке, помогут сделать задания. Очень часто дети, которые остаются в школе после занятий, имеют лучшую успеваемость.

Таким образом, родители ребенка не будут переживать за своего малыша. Они могут положиться на специалистов и забрать школьника после работы, не отпрашиваясь у начальства каждый день.

У продленки имеются и минусы, с которыми лучше ознакомиться сразу, чтобы потом не искать виноватых в случае возникновения проблем. Подобные недостатки вынуждают некоторых родителей отказаться от услуг продленного дня и искать альтернативу.

Потребность ребенка в отдыхе и уединении продленка удовлетворить не сможет. Каждому малышу надо полностью отвлечься от занятий и уделить время своему хобби, поиграть с друзьями. Более того, ему необходимо провести определенное время наедине с собой. Но продленка лишает его такой возможности, поскольку ему придется подчиниться графику, составленному педагогами. Также после школы ребенок не сможет подремать, а послеобеденный сон иногда очень важен.

Качество обучения и даже отдыха зависит от профессионализма учителей. Бывают случаи, когда за детьми на продленке смотрят плохо, а домашние задания делаются некачественно. В результате ребенок просто теряет свободное время, ничему не научившись, а потом и вовсе станет отставать.

Как бы ни старались педагоги, а обстановка будет оставаться прежней. Подобная монотонность довольно быстро надоедает малышам, у них пропадает интерес к заданиям, понижается концентрация. Иногда из-за шума, который устраивают школьники, ребенок отвлекается и делает свои домашние задания небрежно. И тогда ему приходится выделять для них время поздно вечером.

Отдавать ли ребенка на продленку, родители должны решить, учитывая немало индивидуальных факторов. Не следует принуждать младшеклассника, поскольку таким образом можно отбить у него желание учиться. Ребенок должен получать удовольствие от продленки.


группа продленного дня

Путь

Фильтры

школьники

Теги

продленка в школе, группа продленного дня, продленка, ребенок на продленке

Похожие