Бизнес по франшизе: плюсы и минусы

Бизнес по франшизе: плюсы и минусы
Открытие собственного бизнеса всегда связано с высоким уровнем риска: недостаток идей, опыта, умения анализировать рынок ставит под угрозу успешность предприятия. Поэтому сейчас многие начинающие предприниматели предпочитают открывать бизнес по франшизе, используя уже проверенные бизнес-модели, вместо того чтобы разрабатывать собственные и рисковать всем.

Франчайзингом (коммерческой концессией) называют такой вид отношений между рыночными субъектами, при котором одна сторона передает другой право на определенный вид бизнеса за установленную плату, иными словами — сдает свой товарный знак и/или бренд «в аренду». Сторона, которая предоставляет франшизу, называется франчайзером, а сторона, которая открывает бизнес по франшизе, — франчайзи.

Франчайзер предоставляет франчайзи не только право использовать товарный знак, но и готовую систему ведения бизнеса. Франчайзи выплачивает франчайзеру начальный взнос, позволяющий стать частью системы, а также отчисления за использование товарного знака (роялти). Роялти могут выплачиваться в виде фиксированной выплаты, процента с оборота или процента с маржи.

Вопреки распространенному времени, франшизы — это не только сети заведений быстрого питания. По франчайзинговой системе могут работать магазины (от продовольственных супермаркетов до салонов связи), компании по разработке и поддержке программного обеспечения и другие виды бизнеса. У франчайзинга есть свои преимущества и недостатки. Поговорим о том, каковы плюсы и минусы открытия бизнеса по франшизе для франчайзи.

Преимущества франчайзинга

Проверенная бизнес-система. Все «шишки» по разработке бизнес-системы и отработке бизнес-процессов валятся на франчайзера. Франчайзи же получает доступ к уже проверенной и отработанной бизнес-модели с доказанной эффективностью.

Возможность открыть собственное дело. Несмотря на наличие определенного контроля со стороны франчайзера, за франчайзи сохраняется юридическая и экономическая самостоятельность.

Снижение рисков. Начинающий предприниматель непременно сталкивается с множеством рисков и проблем, а франчайзер становится для него своего рода «старшим братом», готовым прийти на помощь.

Гарантия удачного выхода на рынок. В роли франчайзеров выступают известные и хорошо зарекомендовавшие себя компании, которые предоставляют востребованные товары и услуги. Поэтому к моменту открытия у франчайзи уже будет определенный круг потребителей, лояльных к бренду.

Минимальные затраты на первоначальную рекламу. Любой бизнес по франшизе — часть известной сети, которая в дополнительной рекламе не нуждается, поэтому достаточно лишь прорекламировать сам факт открытия нового предприятия.

Доступ к базе знаний франчайзера. Франчайзер не просто предоставляет своим партнерам отлаженную бизнес-систему, но и учит ей пользоваться, обучает франчайзи эффективному построению бизнеса с учетом его специфических особенностей.

Гарантированная система поставок. Так как успех франчайзи — важная составляющая успеха франчайзера, он будет стремиться содействовать ему, в том числе и предоставляя партнерам доступ к наилучшим ресурсам.

Недостатки франчайзинга

Разумеется, есть у франчайзинга и ряд недостатков: франчайзи всегда будет оставаться зависимым от франчайзера, что не всегда хорошо.

Так, франчайзер накладывает на партнеров ряд правил и ограничений, которым необходимо следовать, даже если они не приносят бизнесу максимальной пользы. Некоторые франчайзеры предоставляют партнерам значительную свободу, некоторые — жестко регламентируют все, вплоть до цвета столиков в зале и их расположения.

Гарантированная система поставок из плюса может стать минусом, когда франчайзер разрешает закупать сырье и продукцию только у определенного круга поставщиков, даже если их цены выше, чем у конкурентов.

Ограничения на выход из бизнеса для франчайзи могут быть довольно жесткими. Так, если вы решите «завязать» с бизнесом по франшизе и открыть собственное предприятие, с этим могут возникнуть проблемы, потому что договор франшизы может включать запрет на открытие конкурирующих предприятий на определенной территории или в течение определенного срока.

Наконец, у франчайзи редко есть возможность централизованного маректинга и рекламы, но он все равно вынужден вносить свою лепту в финансирование централизованных рекламных и маркетинговых кампаний, даже если конкретно его предприятию они не принесут непосредственной пользы.

Покупку франшизы можно смело назвать самым простым способом создания бизнеса. Главное — подойти к вопросу покупки грамотно. Очень важно оценить опыт и репутацию потенциальных франчайзеров, тщательно изучить все условия, взвесить все за и против и лишь потом принимать окончательное решение о сотрудничестве.


Франчайзинг: плюсы и минусы

Путь

Фильтры

идеи для бизнеса, советы по бизнесу

Теги

бизнес по франшизе, франчайзинг, преимущества франчайзинга, недостатки франчайзинга, франчайзер, франчайзи

Похожие