Зависимость от еды

Зависимость от еды
Зависимость от еды — бич нашего времени. Именно из-за нее миллионы людей по всему миру страдают от лишнего веса и ожирения. Пока человек не избавится от этой зависимости, ему не помогут ни изнуряющие диеты, ни регулярные тренировки.

Желание побаловать себя чем-то вкусным периодически возникает у каждого человека. Особенно остро это желание проявляется во время праздников — сложно остановиться, пока не перепробуешь все, что есть на столе. Но после праздников мы возвращаемся к обычному рациону и прекрасно себя чувствуем.

Но у некоторых людей зависимость от еды приобретает патологические формы. Зависимые люди испытывают чувство голода постоянно, они едят невзирая даже на боль в желудке и последующие изжогу, вздутие живота и другие расстройства. Поведение таких людей часто схоже с поведением наркоманов: они испытывают настоящую ломку, не могут думать ни о чем другом, кроме еды, и не остановятся, пока не съедят все, что есть в холодильнике. После этого они часто страдают от чувства вины и обещают себе больше так не делать, но уже на следующий день ситуация повторяется. Нечего и говорить, что зависимые от еды люди практически всегда имеют лишний вес и часто страдают ожирением.

На самом деле причина здесь не в самопотакании и отсутствии дисциплины. Зависимость от еды проявляется на химическом уровне — в мозге нарушаются функции рецепторов дофамина. Этот гормон отвечает за мотивацию и ее компенсацию, а также вызывает чувство удовольствия. У страдающих различного рода зависимостями, в том числе у зависимых от еды и наркоманов, количество рецепторов дофамина гораздо меньше, чем у остальных людей.

Причины зависимости от еды могут быть разными — постоянные стрессы и конфликты, которые «заедаются» чем-то вкусненьким, частые диеты, употребление пищи с глутаматом натрия, который вызывает привыкание, и другие.

Данная зависимость мешает жить полной жизнью — у человека возникает постоянное чувство неуверенности и злости на себя, все его мысли заняты едой и попытками похудеть, он не замечает ничего вокруг себя и часто не чувствует ничего, кроме постоянного ощущения голода. С зависимостью от еды можно и нужно бороться.

Чтобы перестать срываться, перестаньте себе что-то запрещать. Очень часто строгие диеты заканчиваются бесконтрольным поглощением всего, что попадется под руку. Перестаньте резко и строго себя ограничивать. Разрешайте себе любимые сладости, только в небольших количествах. Если вы привыкли съедать по 3 шоколадки в день, уменьшайте количество поглощаемого шоколада на полплитки в неделю и в итоге дойдите до нескольких кусочков.

Не храните дома большое количество еды, не создавайте запасов. Иначе их придется съесть, «чтобы не испортились». Или же вы все просто съедите, не придумывая себе причин и оправданий.

Не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок. Желательно заранее составить себе список покупок и постараться неукоснительно ему следовать.

Не заедайте обиду или стресс любимыми лакомствами. Существует много других способов расслабиться — горячая ванна с пеной, хорошая музыка или интересный фильм, прогулка на свежем воздухе или общение с друзьями.

Не ешьте перед телевизором или компьютером — когда вы отвлекаетесь и не сосредотачиваетесь на еде, можете съесть намного больше, чем нужно, при этом не заметив вкуса еды.

И самое главное — еда не должна быть единственным источником положительных эмоций. Заведите себе домашнего питомца, займитесь чем-то интересным — путешествуйте, рисуйте, танцуйте, занимайтесь спортом или рукоделием. Побольше общайтесь. Даже если у вас мало друзей и они не всегда находят на вас время, позвоните бывшим одноклассникам или однокурсникам, двоюродному брату или бабушке — они обязательно обрадуются вашему звонку.


Зависимость от еды: как от нее избавиться

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

Зависимость от еды, рецепторы дофамина, причины зависимости от еды, лишний вес, ожирение

Похожие



Комментировать
  • чтото в статье автор противоречит самому себе: нельзя себе запрещать, но в то же время надо ограничить количество потребляемого шоколада. это ж получается я запрещаю есть самой себе шоколад в тех количествах, которые хочу.
    Жанночка 14.07.13 16:30 Ответить 0