Как выбрать попугая

Как выбрать попугая
Попугаи — одни из самых популярных домашних птиц. Они очень красивые и умные. Но, прежде чем отправляться в зоомагазин за покупкой, убедитесь, что вы знаете, как выбрать попугая правильно.

Не делайте спонтанной покупки. Обязательно все хорошо взвесьте и обсудите со всеми членами семьи.

Нужно учесть, что попугаи — шумные птицы. Они лазят по клетке и пытаются грызть прутья, играют зеркалом и всеми находящимися в их домике игрушками. Также они постоянно чирикают и пытаются повторить все звуки, которые слышат.

Если вы собираетесь выпускать птицу из клетки, знайте, что попугаи очень любопытные. Они будут летать по всей квартире, разбрасывать перья и еду, не говоря уже о помете, могут испортить обои и провода.

Учтите, нет ли у кого-то из ваших домашних аллергии на пух и перья. Если в доме есть кошка, понаблюдайте, как она реагирует на других птиц.

Прежде чем покупать попугая, подсчитайте, во сколько вам обойдется приобретение самой птицы и всех необходимых аксессуаров — клетки, кормушки, поилки, игрушек. Постоянно придется покупать корм, витамины, подстилку. Нельзя не учесть возможные расходы на ветеринара, если птица вдруг заболеет.

Если ни один из предыдущих пунктов вас не остановил, можно приступать к выбору вида. Самые неприхотливые попугаи — волнистые, розеллы и кореллы. Амазоны, лори и неразлучники могут быть обидчивыми и агрессивными.

Всех попугаев можно условно разделить на две группы — мелкие попугаи и попугаи-компаньоны. Мелкие — это неразлучники, кореллы, волнистые попугайчики. Компаньоны — ара, жако, амазон.

Попугаи-компаньоны достаточно крупные. Им потребуется большая клетка. В хороших условиях такая птица может прожить до 50 лет. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем заводить большого попугая. Плюс — такая птица будет не по зубам кошке, поэтому ее спокойно можно оставлять без присмотра.

Мелкие породы живут меньше, их проще и дешевле содержать.

Самцы попугая разговаривают чаще и больше, а самок сложнее научить разговаривать, но они четче произносят слова. Считается, что самцы больше дружат с женщинами, а самки — с мужчинами.

Перед покупкой решите, где вы разместите клетку. Должен быть хороший доступ свежего воздуха и света, при этом прямые солнечные лучи и сквозняки недопустимы. Желательно, чтобы клетка находилась на уровне глаз человека.

Никогда не покупайте попугаев у сомнительных заводчиков, лучше обратитесь в хороший зоомагазин. Лучше всего покупать птенцов не старше шести недель, но и не сильно «желторотых». Так вам будет легче приручить и обучить птицу. При покупке обратите внимание на внешний вид попугая.

  • Перья должны быть чистыми и блестящими, плотно прилегающими. Грязные перья и проплешины — признак болезни.
  • Глаза должны быть чистыми и ясными. «Стеклянный» или затуманенный взгляд, наросты выделения из глаз также свидетельствуют о болезни.
  • Клюв, лапки и восковица тоже должны быть чистыми и гладкими, без наростов и шелушения.
  • Крылья и хвост должны быть симметричными и плотно прилегать к телу.
  • Анальное отверстие — один из самых главных показателей здоровья птицы. Оно должно быть чистым, без выделений, покраснения и наростов.

Обратите внимание на то, как попугай себя ведет. Мелкие попугаи обычно активные и подвижные. Крупные — более степенные и медлительные, но все же должны обращать внимание на внешние раздражители.

Покупая попугая, отнеситесь к нему не как к красивой игрушке, которую можно будет научить разговаривать, а как к полноценному члену семьи, который будет нуждаться в заботе и любви.


Как правильно выбрать попугая

Путь

Фильтры

выбор

Теги

Как выбрать попугая, как правильно выбрать попугая, попугаи-компаньоны, внешний вид попугая

Похожие



Комментировать
  • а кто то подумал о бедной кошке, которой достается от попугая? даже те же волнистики бывают такими наглыми, что на котах ездят. ну, конечно и коты ленивые. к тому же если кошка привыкает к пернатому другу, то охотиться на него она уже вряд ли будет.
    Дуся 17.10.14 11:12 Ответить 0
    • а кто-то подумал о бедных соседях, которых потом эта тварь пернатая по утрам будет?
      Алика 19.10.14 11:31 Ответить 0