Как выбрать породу собаки

Как выбрать породу собаки
Если человек твердо решил завести собаку, то перед приобретением ему необходимо хорошо обдумать этот вопрос. Для этого он должен знать, как выбрать породу собаки.

Всего в мире насчитывается около 400 разных пород собак. Каждая из них обладает своими чертами и особенностями, которые будущему хозяину необходимо учитывать. Чтобы выбрать собаку, которая будет чувствовать себя комфортно и радовать при этом человека, следует обдумать требования к ней. Основных критериев, по которым можно понять, подойдет ли вам та или иная собака, немного: предназначение, размер животного, шерсть и темперамент. При этом важно учитывать образ жизни человека. Домашний питомец требует постоянного ухода (чистка шерсти, прогулка, дрессировка), поэтому хозяин должен уделять ему внимание каждый день.

В первую очередь необходимо решить, с какой целью приобретается собака. В этом плане существует несколько вариантов: охота, служба, дружба. Людям, занимающимся охотой, можно подумать об особенных породах собак, которые проходят специальное обучение, помогающее развить их природные инстинкты. Приобретение такой собаки желательно осуществлять в определенных клубах и сообществах. При этом она требует постоянной дрессировки и активного образа жизни, иначе потеряет все свои навыки. Лучшими охотничьими породами считаются борзые, терьеры, такса, сеттер, пойнтер.

Сторожевые собаки также подойдут не всем. Подобные породы отличаются довольно крупными размерами и агрессивностью, поэтому важно учитывать это. Хрупким женщинам, подросткам и детям не справиться даже с одним таким животным. Для охраны дома или территории больше всего подойдут представители следующих пород: южнорусская, среднеазиатская, кавказская овчарка, московская сторожевая. Они выносливы, без проблем переносят перепады температур, активны. Эти породы отлично подходят для жизни на улице. Для квартир больше подойдут такие породы сторожевых собак: доберман, боксер, немецкая овчарка и дог. Они будут чувствовать себя хорошо в закрытом помещении.

Декоративные собаки лучше всех подходят для жизни в небольших квартирах. Они, как правило, обладают небольшим размером, покладистым характером и очень дружелюбны. Самыми популярными являются такие породы: шпиц, чихуахуа, китайская хохлатая, бишон, мопс, японский хин.

Размер собак очень важен. Чем крупнее животное, тем больше пространства для жизни ему требуется. Выбор породы собаки зависит не только от вкусов и потребностей человека, но и от размеров его жилплощади. В маленькой квартире нельзя содержать сторожевых и охотничьих собак. Зато в этом случае можно остановиться на декоративных породах собак.

Немаловажным фактором является длина шерсти собак. Питомцы с длинной и средней шерстью нуждаются в более тщательном уходе. Также данная характеристика определяет условия жизни животного: сторожевые и охотничьи собаки с короткой шерстью должны содержаться в теплых вольерах. В квартире очень практичны жесткошерстные собаки, поскольку они практически не линяют и обладают слабым запахом.

Характер собаки — последний, но не менее важный фактор, который влияет на выбор породы. Всем собакам необходим активный образ жизни, однако некоторым достаточно непродолжительной прогулки. Энергичными считаются терьеры. С ними можно весело провести время. В доме, где живут дети, нельзя содержать чересчур активных или пугливых собак. Практически все декоративные породы обладают покладистым характером и достаточно активны для игр.

К процессу выбора породы собаки надо подойти серьезно. Лучше потратить на это как можно больше времени, чем потом жалеть о поспешном решении. Правильный выбор обязательно станет залогом радости.


Породы собак

Путь

Фильтры

выбор, породы и виды

Теги

как выбрать породу собаки, породы собак, выбор породы собаки, декоративные собаки, сторожевые собаки, характер собаки

Похожие



Комментировать
  • слушайте, такое ощущение, что охотничью собаку заводят специально ходить охотиться. сколько такс в городе живет, думаете это все хозяева на лис с собаками ходят? а вот то что охотничьим собакам надо много бегать - это другое дело. а то навык она потеряет! а она его хоть имела?
    Такса Тоша 25.03.15 15:13 Ответить 0
    • Да я думаю, тут не столько в навыке дело, сколько в том, что охотничьи собаки даже в отсутствие навыков очень активные и им надо от лишней энергии освобождаться. Лично видела нескольких ожиревших спаниелей, которым в принципе наплевать на охоту, но от недостатка активности они вообще в тумбочку на ножках превратились.
      Zonnie 09.06.15 07:42 Ответить 0
      • помоему это у всех собак так, не только у спаниелей, хотя как раз они и склонны к перееданию и полноте. не будешь двигаться и много кушать, хочешь не хочешь станешь тумбочкой на ножках
        Эльза 28.07.15 19:30 Ответить 0
  • Размер важен, но выбирать только по размеру нельзя. Многие терьеры отличаются небольшим размером, но при этом они остаются охотничьими собаками - активными и нуждающимися в длительных прогулках. Маленький и энергичный терьер, с которым мало гуляют и запирают на целый день в квартире, может такой дебош устроить!
    Рэсси 09.12.14 20:31 Ответить 0
  • это где ж вы видели дружелюбный и покладистый характер у декоративных собак? помоему злее чихуахуа или тойтерьера я вообще никогда и ничего не видела. эта ж зараза может и хозяина тяпнуть!
    Изабелла 20.03.14 22:24 Ответить 0