Конфликты в школе

Конфликты в школе
Новый учебный год может принести детям не только знания. Иногда школьная жизнь омрачается проблемами во взаимопонимании с учителями или другими учениками. Что делать родителям ребенка, у которого возникли конфликты в школе?

Если школьник становится одной из сторон конфликта, у него появляется эмоциональное напряжение, которое иногда приводит к болезни, а родители могут даже не подозревать о корне всех бед. Но именно от их реакции зависит исход ситуации. Как узнать, что именно происходит с ребенком, и каким образом ему помочь?

Поскольку школьные конфликты не бывают безболезненными, поведение ребенка сразу сигнализирует о проблеме. Появляются симптомы, которые должны вызвать у взрослых тревогу. Стоит помнить, что каждый ребенок реагирует на появление конфликтов по-разному. Один ребенок может даже не переживать по этому поводу, а другому перенести подобную ситуацию будет очень трудно, и он может потерять интерес к урокам. На что следует обратить внимание?

Резкая смена поведения, когда ребенок неожиданно становится замкнутым, начинает грубить, лгать, является первым показателем того, что школьник переживает не лучшие времена. Он может агрессивно реагировать на будничные ситуации или обычные слова в свой адрес. Также возможна потеря желания учиться, ходить в школу или посещать определенные уроки. В последнем случае определить причину намного проще — конкретные занятия приносят ребенку дискомфорт, а значит, именно в них кроется источник проблемы. Обычно при попытке выяснить, кто приносит беспокойство школьнику, он начинает меняться в лице, избегает ответа, отрицает очевидное неадекватное поведение.

Когда ребенок сталкивается с конфликтами в школьном возрасте, его родителям необходимо прийти на помощь. Однако имеется в виду не только поиск выхода, но и обучение малыша тому, как реагировать на поведение окружающих и цивилизованно решать конфликты. Ведь во взрослой жизни ему придется иметь дело с соседями, сотрудниками, начальством. И именно навыки, приобретенные в школе, станут основой его будущей позиции. Поэтому решение школьного конфликта должно соответствовать основным правилам.

Сначала надо создать благоприятную для душевной беседы атмосферу. Она расположит к обмену мнениями. Потом надо выслушать малыша. Однако делать это надо без ошибок. Самое важное — не оценивать, а стать наблюдателем. Пусть ребенок выскажется, даже если со стороны его рассказ окажется слишком эмоциональным или даже агрессивным. Не стоит перебивать его, пытаться прочитать мораль или обвинить. Все слова нужно обдумывать, а потом уже произносить. Родители могут показать свое понимание, если помогут выразить ребенку его чувства, сказав: «Тебе больно», «Ты переживаешь» и т. д. Однако нельзя переходить в другую крайность и обвинять во всем вторую сторону конфликта. Это можно сделать только в том случае, если ответственность за случившееся лежит на ней, иначе школьник станет манипулировать взрослыми.

После того как малыш выразил свое отношение к проблеме, надо установить с ним диалог. Главная его цель — помочь ребенку понять вторую сторону конфликта. Важно учитывать все просьбы малыша. Например, он может попросить не афишировать проблему или не вмешиваться. В таком случае очень важно принять правильную позицию, которая позволит сохранить золотую середину. На помощь может прийти педагог, если не он вызвал конфликт. Он сохранит нейтралитет, объяснит обстоятельства проблемы и предложит пути ее решения. После этого можно включить в беседу и ребенка. Втроем разобраться будет намного проще.

Однако бывают случаи, когда сам учитель инициирует возникновение проблемы. В таком случае лучше по очереди выслушать обе стороны конфликта. Пусть педагог расскажет, как началось противостояние и как его следует завершить. Если возникли подозрения насчет его компетентности, надо идти к вышестоящим лицам и требовать справедливости. Пускать на самотек ситуацию нельзя.

Младшеклассники, как правило, переносят проблемы в школе намного сложнее, чем более взрослые дети. Им свойственно преувеличивать, по мнению взрослых, некоторые проблемы. Однако следует помнить, что малыш их видит именно так, поэтому его надо понять. Если родители создадут доверительные отношения с ребенком и будут помогать ему справиться с испытаниями, беспокойство школьнику не грозит.

Также важно предпринять профилактические меры. К ним относится частое общение родителей с педагогами, посещение ими родительских собраний, организация рабочего дня ребенка.


школьные конфликты

Путь

Фильтры

школьники

Теги

конфликты в школе, школьные конфликты, конфликты в школьном возрасте, решение школьного конфликта

Похожие