Как приклеить плинтус к потолку

Как приклеить плинтус к потолку
Работа с плинтусом становится одним из самых нелюбимых для людей и трудоемких видов ремонтных хлопот. Однако этот этап в ремонте пропустить никак нельзя — плинтусы создают гармоничную стыковку стен и потолка, без которой комнаты выглядят неаккуратно. И процесс может занять меньше времени, если заранее узнать, как приклеить плинтус.

Многие люди считают монтаж плинтуса очень трудной работой, которая не терпит ошибок. В какой-то мере они правы, поскольку неправильное обращение с плинтусом может привести к появлению зазоров, кривизне плинтуса и прочим неприятностям, которые сильно подпортят красоту комнаты. Но знание простейших правил и порядка действий поможет избежать различных казусов.

Во время домашнего ремонта плинтус можно приклеить двумя способами. Первый предлагает сначала поклеить на стену обои, а потом браться за приклеивание плинтусов. Делается это обычно с помощью специального клея или белого акрилового герметика. Большинство людей предпочитают именно такую последовательность работ, поскольку она им кажется менее сложной. Однако последнее утверждение действует только тогда, когда установить плинтусы удалось с первого раза. Зато в случае небольшого просчета можно получить множество проблем — придется отклеивать плинтус, который уже вымазал обои. Кроме того, такой плинтус придется снимать, если хозяева жилища решат сделать ремонт и обновить обои. А это обернется для них очередными осложнениями.

Второй способ предполагает сперва окончить работы по выравниванию стен и их грунтованию, а потом сразу приступить к установке плинтуса. Крепление можно обеспечить и шпаклевкой, и акриловым герметиком. А в конце процесса следует использовать обои. Эта последовательность работ требует больше жертв как в виде сил, так и в виде времени. Но она гарантирует значительную продолжительность жизни плинтуса. Также благодаря этому подходу можно получить идеальный результат, когда потолок, стены и плинтус смотрятся целостно. Что можно считать более важным и какой способ выбрать, придется решать хозяевам комнаты.

Перед тем как монтировать плинтус, надо сделать соответствующие замеры и срезать его углы. Эта работа требует внимательности, но она не очень сложная. Затем можно работать непосредственно над приклеиванием плинтуса. Потолочный плинтус лучше начинать клеить с углов, чтобы не ошибиться. Когда будут обклеены все углы, можно приступать и к прямым участкам.

Плинтус из пенопласта клеить довольно просто. Клей наносится узкой полосой посередине на обе половины плинтуса. Потом можно приклеивать весь плинтус. Зато с лепниной придется повозиться. Для нее лучше использовать финишную шпаклевку и клеить ее перед использованием обоев. В этом случае перед креплением плинтуса места, где он будет соприкасаться со стенами и потолком, надо смочить грунтовкой или водой. Тогда шпаклевка станет высыхать значительно медленнее, а это позволит выполнить работы аккуратно.

Саму шпаклевку надо наносить тонким слоем шпателем небольшого размера. После этого плинтус надо прижать, удалив лишнюю шпаклевку. Ею можно замазать небольшие щели, которые образовались после установки. Если шпаклевка запачкала плинтус, не стоит переживать, поскольку она легко удаляется мокрой тряпкой. Чтобы добиться максимальной красоты, стоит после засыхания шпаклевки замазать все щели повторно.

Вместо шпаклевки можно применить и акриловый герметик. Для него потребуется приобрести монтажный пистолет. Техника выполнения работ при этом будет такой же. Но замазывать щели герметиком можно просто мокрыми руками.

Бывают случаи, когда и плинтус разрезан правильно, и стыковали его тоже без ошибок, но он все равно отклеивается. Это происходит довольно часто, поскольку обычно квартиры и дома не могут похвастаться ровным потолком. На помощь в таком случае придет штукатурная лента. Ею можно зафиксировать плинтус, пока он не высохнет и не приклеится полностью. Снимается такая лента очень просто, не оставляя при этом никаких следов.

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, потолок

Теги

как приклеить плинтус, потолочный плинтус, монтаж плинтуса, установка плинтуса, как монтировать плинтус

Похожие