Как резать углы потолочного плинтуса

Как резать углы потолочного плинтуса
При отделке потолка важно уделить внимание точной нарезки углов на потолочном плинтусе. Если где-то углы будут некрасивыми, то проделанная работа не будет радовать глаз. Давайте разберемся, как резать углы потолочного плинтуса.

При отделке потолка плинтусами все сталкиваются с той проблемой, что надо нарезать внутренние и внешние углы. Если где-то ошибиться и посадить плинтуса на клей, тогда разрезы придется затирать, чтобы скрыть погрешности. Если ошибка была замечена до приклеивания плинтусов на потолок, тогда погрешность можно исправить, но это уже будет просто лишним расходом материала. И хорошо, когда потолочный плинтус сделан из пенопласта, ведь такой материал очень дешевый. А если это лепнина, тогда подобного рода ошибки выльются в дополнительные затраты. Чтобы этого не допустить, надо изначально правильно резать углы.

Есть один секрет, как правильно резать угол потолочного плинтуса. Плинтус режется не только по внешнему краю, но и с лицевой стороны, если вам нужен внутренний угол. Если вам нужен внешний угол, тогда плинтус режут с внутренней стороны.

Чтобы углы при нарезке плинтуса были точными, профессионалы пользуются стуслом. Использование этого инструмента рекомендуется для всех любителей, которые решили сделать ремонт своими руками. Купить стусло можно в любом магазине, к тому же модель можно брать самую простую, на которой есть пометки только для углов 90° и 45°. При помощи стусла можно легко вырезать внешние и внутренние углы.

Не каждая квартира может похвастаться идеально ровными углами. Чаще всего углы стен будут чуть больше или меньше 90°. И в таком случае вырезать правильный угол для стыковки между собой потолочных плинтусов будет довольно проблематично даже при помощи стусла. В этом случае можно использовать другие методы.

Чтобы вырезать внешний угол потолочного плинтуса, можно воспользоваться несколькими советами. Самый сложный, но все же точный вариант — это подгонка. В этом случае лучше всего использовать обрезки, которые вам уже не пригодятся. Для начала сделайте наметку на плинтусе и срежьте небольшие углы на правой и левой частях. Затем понемногу снимайте лишнюю часть угла, чтобы добиться ровных срезов для идеальной стыковки. Вам только остается по готовому шаблону вырезать два угла уже на плинтусах, которые будете приклеивать к потолку.

Подгонку углов можно использовать и для того, чтобы вырезать внутренний угол потолочного плинтуса. Но так как процесс трудоемкий и требует затрат материалов, тогда лучше пользоваться другим способом. Для этого достаточно только измерить угол между стенами и разделить его на два. Полученный результат будет углом, под которым надо срезать две части потолочного плинтуса.

Если нет никакого приспособления для замера угла, тогда можно поступить следующим образом. Приложите деталь к стене или потолку, начертите карандашом еле заметную линию на расстоянии 5-15 см от угла. Повторите со второй деталью угла. В точке пересечения двух линий на потолке будет точка пересечения плинтусов. Теперь снова приложите плинтус и отметьте две точки: пересечения и упора в стену. По этим двум точкам отрежьте лишнюю часть плинтуса. Повторите со вторым плинтусом. Даже при неровных углах стык получится идеальным, и он не будет требовать использования затирки, чтобы скрыть щели.

Когда углы на ваших потолочных плинтусах готовы, их можно начинать клеить к потолку. Запомните, что клеят плинтуса, начиная с угла. Следующий плинтус сначала прикладывают, проверяют угол, а только затем измеряют его длину.

Внешние и внутренние углы потолочных плинтусов

Путь

Фильтры

квартира, дом, потолок

Теги

как резать углы потолочного плинтуса, внутренний угол потолочного плинтуса, внешний угол потолочного плинтуса

Похожие



Комментировать
  • в свое время пришлось перевести много плинтусов, чтобы нормально научиться делать углы. где вы были раньше с советами?
    ремонтница 23.05.15 18:21 Ответить 0