Формы окон

Формы окон
С появлением пластиковых профилей у людей появился более широкий выбор всевозможных видов окон. Разные формы окон позволили подобрать оптимальный вариант для дома, учитывая его особенности и подчеркивая индивидуальный стиль. Какие формы доступны сегодня покупателям?

Нестандартные оконные проемы не должны пугать своими формами, поскольку даже для них можно найти соответствующее окно. Поскольку пластиковый профиль отлично гнется, самые смелые идеи имеют право на жизнь. Сегодня существуют далеко не только обычные прямоугольные одно- или двустворчатые окна, но и необычные формы. Однако при изготовлении и установке подобной продукции следует доверять только опытным специалистам, поскольку такая работа не лишена технологических трудностей.

Самыми популярными являются окна прямоугольной формы. Они прекрасно вписываются в стандартный проем, устраивают большинство потребителей и подходят к практически всем видам дизайна. Однако они имеют и минусы. Например, их распространенность для кого-то является самым большим недостатком. Кроме того, немаловажную роль играет и их размер — подобные окна довольно узкие, из-за чего могут не удовлетворить потребность в свете хозяина довольно просторного дома.

Арочные окна представляют собой такую конструкцию, в которой верхняя часть выполнена в форме сводчатой дуги с определенным радиусом. Они могут быть мавританскими, стрельчатыми, английскими или полуциркульными. Последние в основном используются при строительстве православных храмов. Окна в форме арки в настоящее время становятся очень востребованными. В первую очередь людей привлекает их оригинальность, которая может разнообразить как внешний, так и внутренний вид здания. Также арочные окна не просто украшают стены, но и визуально изменяют помещение. Благодаря им потолок словно приподнимается, отчего комната визуально становится больше. А окна в форме стрельчатой арки придают дому готический стиль.

Очень оживляют дом круглые окна. Они могут привнести в скучный интерьер новые оттенки. Изготавливаются они довольно просто — профиль гнется, в результате чего получаются два полукруга, которые впоследствии соединяются и образуют круг. Радиус таких окон может быть разным. Как правило, круглые окна используются на чердаках и в подвалах, однако нередко они украшают и другие помещения. Особенно удачно они смотрятся в комнатах, оформленных в морском или космическом стиле. Однако следует учесть, что существуют определенные ограничения на размер и вес круглого окна в зависимости от типа его открывания.

Треугольные окна обычно не ставят в жилые помещения, поскольку они слишком маленькие для этого. Лучше всего выбирать их для домов с островерхой крышей, где необходим свет на чердаке. Также они не пользуются популярностью из-за высокой цены — для изготовления треугольных окон требуется больше материала, а на их установку уходит очень много времени, что потом отражается на оплате.

Окна в форме трапеции приходят на помощь в тех домах, которые имеют двускатную крышу, мансарду или полумансарду. Они позволяют проникнуть в помещение большему количеству света, чем треугольные, поэтому стали более распространенными. Единственное ограничение — их углы могут быть как минимум 30º, но не меньше. Кроме этого, фантазию хозяина дома ничто не ограничивает.

Обычно нестандартные формы пластиковых окон требуют больших капиталовложений. На их изготовление пойдет и значительно больше времени, поскольку чаще всего они делаются под заказ. Но с другой стороны, можно будет любоваться ими продолжительное время, придав своему дому интересную отличительную черту.


виды окон

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, окна

Теги

формы окон, виды окон, арочные окна, круглые окна, треугольные окна

Похожие