Правила пейнтбола

Правила пейнтбола
Эта командная игра хорошо прижилась на отечественных просторах. Азартное «красочное» сражение принесет вам массу позитива и разнообразит досуг. Но прежде чем «отправляться в бой», новичку нужно изучить правила пейнтбола.

Пейнтбол — это командная игра, суть которой заключается в том, что соперники стреляют друг в друга шариками с краской, которые разбиваются при ударе о препятствие и окрашивают его. Сейчас мы поговорим о тактическом, или любительском, пейнтболе, в который вы можете поиграть вместе с друзьями или родственниками без специальной подготовки.

Снаряжение для пейнтбола

Поскольку игра в пейнтбол предполагает использование краски, то игроки нуждаются в особой экипировке. В обязательный список для игры в пейнтбол входят следующие вещи.

  • Маска. Принципиально важно, чтобы это была именно маска для пейнтбола, которая надежно защищает не только глаза, но и рот, уши, нос, а некоторые модели полностью закрывают голову.
  • Маркер. Так называется оружие, состоящее из маркера, газового баллона и емкости для шаров.
  • Пейнтбольные шары с краской (с оболочкой на желатиновой основе).
  • Туба для ношения запасных шаров.
  • Сумка для тубы.
  • Спецодежда. Для тактического пейнтбола, как правило, используется камуфляж.
  • Защитные элементы, такие как налокотники, наколенники, жилет, перчатки.

Выше перечислены основные элементы экипировки для пейнтбола. Приходя в специализированный клуб, вы должны убедиться, что вам предоставят всю необходимую экипировку, в противном случае кто-то из игроков может получить травмы, что совершенно не пойдет на пользу веселью.

Суть игры

Суть пейнтбола заключается в том, что игроки делятся на команды (две, три, четыре — все зависит от количества игроков). Если играет больше, чем две команды, то шары могут быть разноцветными (по количеству команд). Игрок считается пораженным, если на нем или надетом снаряжении есть сплошное пятно краски, которое соответствует размерам разбившегося шара (диаметр — более 2,5 см). Если во время игры применяются гранаты и мины с краской, то пораженными считаются те, кто находился в радиусе 3 м от взрыва.

Попадания в маркер, тубус или другие предметы, находящиеся в руках игрока, не квалифицируют его как пораженного. Брызги краски и прочие мелкие пятна также не считаются «смертельными ранениями».

В спортивном пейнтболе пораженный игрок покидает поле до конца игры, но в любительском соревновании пораженный, как правило, идет на «респаунд». Перед возвращением на линию огня игрок должен оттереть пятно с одежды, чтобы впоследствии не возникло путаницы.

Для того чтобы игра была честной, а, соответственно, более интересной и азартной, вам обязательно понадобится судья, который будет внимательно следить за попаданиями, к нему можно обратиться в случае возникновения спорных моментов.

Где поиграть в пейнтбол?

Безусловно, импровизированная перестрелка краской на лугу закончится быстро и, скорее всего, продолжится в больнице. Поэтому отправляйтесь в специализированный пейнтбольный клуб, где вам предложат всю необходимую экипировку и проведут инструктаж. Также вы может посетить несколько тренировочных занятий, чтобы влиться в игру.

Пейнтбол — не самое дешевое удовольствие. В стоимость игры входят входной билет и экипировка. Входной билет может быть «детским» или «взрослым», цена экипировки также варьируется. Вы можете выбрать один из комплектов — «эконом», «полный комплект» или «со всем своим» (при условии, что у вас есть все необходимое для игры снаряжение). Можете быть уверены, что такой отдых запомнится надолго и его обязательно захочется повторить.


Снаряжение для пейнтбола

Путь

Фильтры

экипировка, активный отдых

Теги

правила пейнтбола, снаряжение для пейнтбола, где поиграть в пейтбол, тактический пейнтбол, пейнтбольный клуб

Похожие



Комментировать
  • почему-то все говорят, что пейнтбол это круто и интересно, и никто не говорит о том, что попадание шариков - это больно, а синяки не сходят еще пару недель.
    Денис 18.08.13 23:29 Ответить 0