Утепление бани изнутри

Утепление бани изнутри
Настоящие любители парной не отказывают себе в удовольствии построить собственную баню прямо у себя на участке. Правда, сталкиваться при этом им приходится с очень многими проблемами. В частности, для домашних мастеров весьма актуален вопрос о том, чем лучше утеплять баню изнутри. И вот о том, как выполняется в наше время утепление бани изнутри, расскажет эта статья.

Баня издавна ассоциировалась не только с чистотой тела, но и с чистотой духа. Недаром же говорят, что «в бане помылся — будто заново родился». Чтобы в домашних условиях порадовать себя отличной парной, баню можно построить своими руками. При этом, с одной стороны, строительство бани для опытного домашнего умельца слишком уж большой сложности не представляет, с другой же — требует больших затрат времени и сил, а также знания определенных нюансов.

Так, домашняя баня не сможет хорошо выполнять свои функции, если ее конструкция не утеплена надлежащим образом. Дело в том, что без утепления баню приходится гораздо дольше прогревать, чем в случае с баней утепленной. И, к тому же на прогрев понадобится гораздо больше дров (газа, электричества). Все это приведет к дополнительным затратам на содержание бани, что может негативно сказаться на семейном бюджете.

Итак, утепление бани — дело необходимое и очень важное. Но как именно оно выполняется? Утепление бань обычно делят на внутреннее и наружное, и существует много способов такого утепления. Выбор подходящего способа зависит непосредственно от конструкции бани, а также используемых при ее строительстве материалов. Например, для бань из сруба чаще всего выполняют именно утепление изнутри.

Для утепления деревянной бани (из сруба) изнутри обычно стараются применять натуральные материалы. Это, к примеру, пакля, джут, эковата, мох. Преимущество натуральных утеплителей заключается в их безвредности для здоровья человека и окружающей среды, а также относительно невысокой стоимости. Недостатки же их использования связаны обычно с высокой сложностью проведения работ по утеплению бани.

Как альтернатива вышеназванным натуральным утеплителям деревянных бань сегодня применяется минеральная вата. Этот материал обладает хорошими теплоизоляционными качествами, негорюч, доступен по цене. Однако стоит отметить, что он при этом «боится» влаги и является не очень долговечным.

Помимо минеральной ваты применяют для утепления бань также базальтовую вату, пеноизол, пенополистирол и ряд других материалов. Правда, пеноизол и пенополистирол не рекомендуется применять для утепления непосредственно парной, поскольку эти материалы горючи. А вот для утепления предбанника они подходят хорошо.

При утеплении стен или потолка бани из сруба используется обычно техника «слоеного пирога»: на основу крепится каркас из бруса, затем укладываются плиты утеплителя, а затем — слой пароизоляции, в качестве которого обычно выступает фольмоткань. В последнее время утеплители сразу поставляются со слоем фольги, что позволяет их применять и в качестве паробарьера. После укладки пароизоляционного слоя наступает черед декоративной обшивки стен. Для этого используют, как правило, деревянную вагонку.

Правильно выполненное утепление изнутри бани позволяет надолго сохранять в ней тепло и тем самым экономить топливо. Утепленной баней можно пользоваться в любое время года!


Путь

Фильтры

баня, стены, потолок

Теги

утепление бани, утепление бани изнутри, домашняя баня, баня в домашних условиях, утепление деревянной бани

Похожие



Комментировать
  • как то я и не определился с утеплением бани. что же выбрать и как работать с материалом?
    Ипат 16.08.13 19:00 Ответить 0