Сенсорные электронные книги

Сенсорные электронные книги
Если раньше устройства с сенсорным экраном были в диковинку, то сейчас даже при большом желании порой бывает непросто найти гаджет, управляющийся по старинке, кнопками. Одними из последних «сдались», пожалуй, электронные книги: во многих моделях (в основном с E-Ink экраном) тачскрин отсутствует. Тем не менее, сенсорные электронные книги постепенно проникают на рынок.

Существует два основных типа сенсорных экранов — резистивные (реагируют на давление) и емкостные (реагируют на прикосновение пальца или специального токопроводящего стилуса). В большинстве современных гаджетов используются емкостные экраны, и электронные «читалки» исключением не являются. Однако в некоторых устройствах используется более редкие типы, например, инфракрасные или индукционные экраны.

Что касается экранов электронных книг, то их также можно разделить на две категории: цветные TFT-экраны и черно-белые E-Ink экраны. TFT-экран — это уже ставший привычным для нас жидкокристаллический дисплей. Сенсорные LCD дисплеи — давно не диковинка, поэтому цветные электронные книги, напоминающие небольшие планшеты, довольно распространены.

Но многие люди приобретают электронные книги именно ради E-Ink дисплея: дисплеи, основанные на технологии электронных чернил, не утомляют глаза при чтении. До недавнего времени покупателям приходилось выбирать между удобством чтения и удобством навигации, то есть между электронной бумагой и тачскрином. Но производители уже научились совмещать обе технологии.

Возьмем для примера емкостные сенсорные экраны. Они основаны на способности предметов большой емкости проводить переменный ток. На таком экране имеется прозрачный проводящий слой (в большинстве токопроводящих пленок используется оксид индия). При касании экрана пальцем или другим предметом, способным проводить ток, появляется утечка тока. Специальные датчики фиксируют место и силу нажатия.

Таким образом, чтобы получить сенсорный емкостный E-Ink дисплей, на него нанесли токопроводящий слой. Это позволило сохранить преимущества электронной бумаги и сделать возможной сенсорную навигацию. Точно таким же образом совмещали электронную бумагу с другими типами сенсорных дисплеев. Электронные ридеры с тачскрином выпускают несколько производителей, «опознать» такие гаджеты можно по слову “touch” в названии.

Так, линейка сенсорных «читалок» с дисплеем на основе электронной бумаги есть у производителя PocketBook. В серию PocketBook Touch входят несколько моделей. Модель 623 Touch Lux оснащена емкостным мультисенсорным экраном E-Ink Pearl HD с диагональю 6 дюймов (1024 на 758 точек), присутствует подсветка.

Моделям Pro 612 и Touch 622 достался индуктивный сенсорный E-Ink дисплей с диагональю 6 дюймов и разрешением 800 на 600 точек. Но и стоят они, естественно, дешевле. Модель Pro 912 обладает большей диагональю экрана — 9,7 дюймов.

Достаточно бюджетный вариант — ридер NOOK Simple Touch с 6-дюймовым сенсорным дисплеем E-Ink Pearl (разрешение 600 на 800 точек, 16 градаций серого — как и в PocketBook Pro 612/Touch 622).

Есть сенсорные электронные книги и у такого «гиганта», как Sony. Это, например, модель Sony PRS-T2 с дисплеем E-Ink Pearl (диагональ 6 дюймов, разрешение 800 на 600, 16 градаций серого — все как у всех). Особенностью этого ридера является то, что в нем используется не емкостный, а инфракрасный сенсорный экран. Принцип его работы прост: при касании к монитору любым предметом прерывается сетка, которая сформирована вертикальными и горизонтальными инфракрасными лучами, и контроллер определяет место прерывания.

Преимущество этого типа сенсорного экрана в высокой четкости изображения, что особенно важно для электронных книг. Однако следует помнить, что инфракрасные дисплеи боятся загрязнений. В ридере Sony PRS-T2 реализована технология dual touch, то есть экран может реагировать одновременно на два касания в разных местах.

Разумеется, это не далеко не все модели сенсорных электронных книг. Можно также назвать Wexler E6005 и Impression ImBook 411 (обе — E-Ink Pearl, 6", 800х600), Prestigio Libretto PER5062B (E-Ink SiPix, 6", 800х600), Wexler E7001 (E-Ink, 7.1", 1024х600), Азбука N618 (E-Ink VizPlex, 6", 800х600).


Электронные книги с сенсорным экраном

Путь

Фильтры

электронные книги

Теги

сенсорные электронные книги, электронные книги с сенсорным экраном, E-Ink дисплей, емкостный экран, инфракрасный дисплей

Похожие



Комментировать
  • мне кажется сенсорный экран именно для е-инк книжек - это излишество. я вот пользуюсь самой обычной и трех встроенных кнопок мне для навигации с головой хватает
    Консерватор 07.10.13 10:00 Ответить 0
    • ну сенсорник это для тех, кто кайфует от самого движения переворачивания страниц. я вот как раз такая и навигация кнопкой мне бы просто ломала все удовольтсвие от чтения.
      Черявка 03.11.13 12:53 Ответить 0