Психологические причины болезней

Психологические причины болезней
Оказывается, некоторые заболевания не связаны с ослабленным иммунитетом, инфекциями и т. д. Существуют психологические причины болезней — постоянные обиды, стрессы и комплексы не проходят бесследно для нашего организма.

Оказывается, фразы «это на нервной почве» или «это у тебя от нервов» имеют под собой реальные основания. Еще древний философ Авиценна заметил связь между психологическим состоянием человека и его физическим здоровьем. Именно он первым описал психологические причины некоторых болезней. Для подтверждения своих слов он провел интересный эксперимент, который до сих пор приводят в некоторых учебниках по психологии: взяли двух баранов одного возраста и веса и на протяжении какого-то периода времени кормили одинаковой едой. Только одного барана держали в уютном сарайчике, а другого привязали около клетки с волком. Удивительно, но очень скоро второй баран заболел и умер.

Наверное, вы замечали, что большинство людей живет в похожих условиях, многие из них делают одну и ту же работу, отдыхают в тех же местах и т. д. Вот только одни постоянно болеют, а другие в добром здравии живут до глубокой старости. Причина очень проста — одни постоянно жалуются на финансовые проблемы, ругают правительство, завидуют соседям, ругают детей, ссорятся с супругами и т. д. А другие — радуются жизни, любят и поддерживают близких и ждут от завтрашнего дня только хорошего.

Конечно же, существует вирусная природа заболеваний. Только почему-то одни люди болеют во время эпидемий, а другие нет. Но дело не только в ослабленном иммунитете. Каждая болезнь сигнализирует о том, что вам пора пересмотреть свои взгляды на жизнь и отношения с окружающими.

Самая распространенная болезнь, вызванная психологическими проблемами, — это ожирение. Конечно, у некоторых людей причиной лишнего веса служат гормональные сбои, но у большинства остальных это отсутствие материнской любви в детстве, пережитые насмешки и унижения в подростковом возрасте, чувство неуверенности в себе, страх быть отвергнутым. Полные люди «заедают» все стрессы, обиды и разочарования.

Чувство страха иногда сопровождается расстройствами желудка, дрожью и слабостью в коленях. Люди, живущие в постоянном страхе, рискуют заполучить заболевания суставов, а также гастрит или язву желудка.

Некоторые личности постоянно изводят окружающих и себя злостью и завистью. У таких людей повышается содержание желчи в организме, а в результате развивается холецистит, желчнокаменная болезнь и т. д.

Постоянные стрессы, тяжелые мысли и решение трудновыполнимых жизненных задач как бы давят на человека тяжелым грузом. Он начинает сутулиться, ходить с опущенной головой и плечами. Как результат — проблемы с позвоночником и внутренними органами, которые сдавливаются от неправильной осанки.

Астма и другие проблемы дыхательной системы могут быть вызваны чувством подавленности, сильным чувством вины, жаждой мести, нежеланием жить и другими отрицательными эмоциями.

Бессонница возникает в результате страха, поглощенности борьбой с жизненными неурядицами, подавленности эмоций.

Сильные негативные переживания, чувство одиночества и отсутствия любви, желание взять на себя непосильную нагрузку, агрессивные мысли и желания вызывают болезни сердечно-сосудистой системы.

Ангина и другие болезни горла вызваны подавленным чувством гнева, раздражения и других эмоций, которые вы «проглатываете».

Пересмотрите свое отношение к жизни. Возможно, это поможет вам не только радоваться мелочам и дышать полной грудью, но и избавиться от целого «букета» болезней.


Психологические причины заболеваний

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

Психологические причины болезней, психологические причины заболеваний, болезнь вызванная психологическими проблемами

Похожие



Комментировать
  • на самом деле психосоматика конечно существует, отрицать ее нельзя. но как же бесит, когда ВСЕ заболевания начинают объяснять психологическими причинами и советуют "духовно очиститься" вместо нормального лечения - вот это все астма от чувства вины и прочее.
    Кусачая Муха 16.07.15 15:17 Ответить 0
    • ну ладно, с астмой соглашусь что она не от чувства вины. но вот кожные заболевания реально от нервов и желудка. нервы вызывают стресс, стресс ослабляет защитную функцию кожи, на которой у каждого живут грибки, и вот вам грибковое заболевание. врачи не могут вылечить псориаз по одной простой причине, потому что не знают что его вызывает. одним из факторов являются нервы.
      Сонька 25.07.15 11:54 Ответить 0