Образовательные школы-интернаты: плюсы и минусы

Образовательные школы-интернаты: плюсы и минусы
Образовательные школы-интернаты делятся на общеобразовательные, специальные и коррекционные. Безусловно, для каждого любящего родителя очень непросто расстаться со своим ребенком. С другой стороны, эти школы могут дать намного больше, чем городские ООШ.

Общеобразовательная школа-интернат

Программа, которой следуют в этом учебном заведении, ничем не отличается от программы рядовой ООШ. Такая школа предназначена в основном для детей-сирот, ребят из многодетных или малоимущих семей. Родители, отправившиеся на заработки, также могут оставить ребенка в школе-интернате. Те дети, которые не относятся к вышеуказанным категориям, имеют право посещать занятия только в том случае, если по их месту жительства нет обыкновенной школы.

Неоспоримый плюс заключается в том, что эти школы государственные, обучение и содержание в них бесплатное или осуществляется за символическую плату. Если семья испытывает материальные проблемы, то общеобразовательная школа-интернат является неплохим выходом из ситуации. А вот минус этих заведений заключается в том, что государственные образовательные интернаты, конечно, не находятся на должном уровне развития в бытовом плане. Все прелести сытой домашней жизни школьнику узнать не придется.

Специальная школа-интернат

Эти учебные заведения принципиально отличаются от вышеописанных, потому что их программы направлены на углубленное изучение конкретной дисциплины. Так, существуют школы с углубленным изучением иностранных языков, физико-математические школы, спортивные и танцевальные интернаты. Это, как правило, частные заведения, поэтому обучение и содержание ребенка выльется для родителей в солидную сумму. Однако такие учебные заведения практикуют разного рода стипендии, которые могут выиграть талантливые ученики, победители региональных олимпиад, специальных конкурсов и прочего.

Отдавая ребенка в подобную школу-интернат, вы делаете достойную инвестицию в будущее, ведь по окончании школы уровень профессиональных знаний будет значительно выше, чем у ребенка, пусть даже с отличием закончившего ООШ. Принципиально важный момент — это выбор профиля. Ни в коем случае не стоит отдавать ребенка в физико-математический интернат, если его душа лежит, скажем, к танцам. Проку из такого обучения не будет, а годы, проведенные в закрытой школе, обернутся для чада сущим кошмаром.

Особенно популярны специализированные школы-интернаты в США, Великобритании, Швейцарии и Франции. Многие из них по своему престижу не уступают высшим учебным заведениям с мировыми именами. Их дипломы становятся гарантами дальнейшего поступления учеников в лучшие вузы мира.

Коррекционная школа-интернат

Эти учебные заведения предназначены для детей с ограниченными способностями. Так, существуют школы для глухих и слабослышащих детей, для слепых и слабовидящих, для детей с нарушениями речи, для детей с ДЦП и т. п. В таких заведениях у особенных школьников есть возможность не только заниматься по специальной программе, но и получать регулярное обследование квалифицированных врачей. В коррекционной школе-интернате у ребенка появляется шанс стать образованным человеком и впоследствии занять достойное место в обществе.

Как правило, на базе школ-интернатов действуют различные кружки и секции, в работе которых ребята принимают участие. Жизнь ребенка будет более активной и разнообразной, а яркие воспоминания о школьных годах останутся на всю жизнь. Однако не стоит удерживать ребенка в подобной школе насильно. Ему вполне могут не подойти микроклимат заведения, коллектив, характер и темпы образовательной программы.


Школы-пансионаты

Путь

Фильтры

школьники

Теги

образовательные школы-интернаты, школы-пансионаты, общеобразовательная школа, специальная школа, коррекционная школа

Комментировать
  • никогда не слышала о специальных школах интернатах у нас с углубленным изучением предметов. а ведь идея хорошая, если правильно ее осуществить. а то и там могут пичкать детей кучей ненужной информации, плюс тыща языковых уроков в неделю.
    Кодитер 01.01.70 03:00 Ответить 0