Семейное обучение: правила и советы

Семейное обучение: правила и советы
Начало учебного года не обязательно означает первый школьный звонок, первый урок, знакомство с учителями. Все чаще современные родители выбирают другие формы образования. И семейное обучение становится очень популярным. Однако оно не лишено сложностей и требует правильного подхода.

Такое обучение подразумевает получение ребенком знаний дома. Хотя существуют предубеждения касательно подобного подхода, он заслуживает внимания. Сегодня некоторых родителей могут не устраивать условия обучения в школах (большие нагрузки, недоверие к педагогам и прочее), а иногда поводом для домашнего обучения становятся и особые потребности ребенка. В таком случае приходится давать ему знания в домашних условиях. Что необходимо знать для этого?

Если право на получение семейного образования зафиксировано в законодательстве страны, оно может считаться альтернативой обычному обучению. При этом родителям ребенка необходимо найти ту школу, которая работает с подобными детьми и готова зачислить его в ряды своих учеников. Это делается для того, чтобы учителя этого заведения проверяли качество полученного ребенком образования. Обычно аттестация проходит в конце каждого года, после чего специальная комиссия принимает решение о переводе ребенка в следующий класс (то есть утверждает его право продолжать обучение по более сложной программе). Однако на практике приходится решать целый ряд вопросов.

Родители должны решить, будут ли они преподавать сами, наймут специалистов или же выберут смешанный тип. Последний вариант довольно удобный, поскольку представляет собой своеобразную золотую середину. В таком случае родители могут оставить ребенка с педагогом и заняться своими делами, однако принимать непосредственное участие в его обучении. Иногда ребенок получает знания без помощи посторонних людей, но для этого его родителям необходима соответствующая подготовка.

Дистанционное обучение предполагает серьезную техническую поддержку. Как правило, родители должны получать помощь учебного заведения, также им обязаны выдать учебники для прохождения школьной программы. В некоторых случаях можно даже получить консультацию у специалиста из школы, но такая возможность доступна не всегда.

Подобный способ получения образования вовсе не значит, что родители могут сами решать, когда давать ребенку те или иные знания. Они обязаны учить его на том самом уровне, на котором он мог находиться, если бы ходил в школу. И проверить это нетрудно, поскольку ученика вызовут в учебное заведение, за которым он закреплен, для прохождения итоговой аттестации. Если он выполнит задания и докажет, что готов к новым урокам, ему разрешат заниматься по новой программе. Также многих родителей волнует, как будут проходить экзамены или тестирования, предусмотренные в определенной стране. Ребенок должен будет написать и их тоже. Потом он получит соответствующий документ и сможет вместе со сверстниками поступать в выбранный вуз.

Но семейное образование — довольно специфическая форма обучения, и следует это учитывать. Многие родители были бы рады заниматься со своими чадами, но их останавливает то, что дети окажутся отстраненными от других детей. Это и вправду может стать проблемой. Ведь школа — это не просто график уроков. Она учит малышей ответственности, смекалке, жизни во взрослом мире, в котором каждый имеет свои обязанности и должен выполнять их. Общение со сверстниками позволяет развиваться психологически, находить общий язык с разными людьми и искать выход из сложных ситуаций. Без таких навыков ребенок может вырасти отчужденным, замкнутым. Это не значит, что надо поставить на домашнем обучении крест. Просто придется искать другие пути приобщения малыша к общественной жизни. Например, его можно записать в кружки.

Для многих стран семейное образование — явление относительно новое и еще не полностью изученное. Поэтому родители такие испытания могут считать рискованными. Однако в то же время существуют те, кто считает иначе. Для них такое обучение — это не только возможность контролировать процесс получения знаний ребенком, но и шанс провести с ним больше времени.


семейное образование

Путь

Фильтры

школьники

Теги

семейное обучение, семейное образование, дистанционное обучение, домашнее обучение

Похожие



Комментировать
  • семейное обучение это очень сложно и не каждому удастся его осуществить, так как это архи дорого, а если сам, то надо хорошо разбираться во всех преподаваемых предметах. а через скажем в лучшем случае 5-6 лет после выпуска из школы ты много помнишь?
    Лиссо 15.10.13 14:38 Ответить 0