Как вернуть доверие

Как вернуть доверие
Доверие — это главное в любых отношениях. Все могут пережить и простить друг другу любящие люди и друзья, но только не обман, ложь и предательство. Но что же делать, если вы совершили необдуманный поступок, а отношениями все еще дорожите? Мы попытаемся вам помочь и расскажем, как вернуть доверие.

Причины потери доверия могут быть разными — от переписки с друзьями противоположного пола до измены. У каждого человека существуют свои границы доверия, поэтому еще в начале отношений обсудите со своим партнером, насколько лояльно он относится к дружбе между парнем и девушкой, к дружеским поцелуям и объятиям, к общению с бывшими, к невинному флирту.

Чаще всего потеря доверия означает конец отношений. Здесь все зависит от того, насколько реальны основания — имела ли место измена или ложь, или это надуманные или преувеличенные обвинения — «пригласил танцевать другую девушку», «улыбнулась какому-то парню на остановке» и т. д. В любом случае стоит попытаться вымолить прощение и спасти отношения.

Иногда причиной потери доверия могут стать мелочи — несоответствие между словами и поступками, невыполнение обещаний, недоговорки и обманы по мелочам. В таком случае просто попытайтесь вести себя так, чтобы у любимого человека не возникало сомнений — все ему рассказывайте, ничего не скрывайте, открыто говорите о своих обидах и подозрениях (часто они бывают взаимными).

Если вы действительно виноваты, дайте человеку время «остыть». Если вас застукали «на горячем», не стоит падать на колени и говорить, что «это ничего не значит».

Признайте свою вину. Не стоит отрицать очевидное. Исключение стоит сделать только тогда, когда проступок случился давно или о нем никто, кроме вас, не знает. В таком случае можно пощадить чувства своей половинки и сказать ей, что ничего не было. Только задумайтесь, сможете ли вы жить с таким камнем на душе всю оставшуюся жизнь. «Ложь во спасение» облегчает жизнь нашим близким, но может значительно усложнить нашу собственную.

Ни в коем случае не оправдывайтесь и не пытайтесь переложить на кого-то вину. Вы взрослый сознательный человек, и только вы отвечаете за свои поступки. Никогда не обвиняйте партнера в своих поступках, не говорите о его недостатках. С другой стороны, каждый имеет право на ошибку и каждый может оступиться. Главное, чтобы это не повторялось в дальнейшем. Во второй раз вернуть доверие будет практически невозможно.

Не пытайтесь откупиться от преданного человека подарками, цветами или чем-то еще, особенно если раньше вы не особо баловали партнера. Доверие не купишь за деньги.

Запаситесь терпением. Прежде чем предпринимать попытку вернуть человека, подумайте, готовы ли вы заслуживать доверие долго и упорно — могут понадобиться месяцы, а то и годы. Не навязывайтесь. Если есть такая возможность, будьте рядом, но не стоит постоянно извиняться и делать любимому человеку больно, напоминая о своем поступке. Достаточно будет один раз признать свою вину и попросить прощения, а после этого следует дать партнеру время все обдумать и взвесить.

Не стоит прибегать к помощи других людей, просить их встать на вашу сторону и оправдывать вас. Нечестно будет манипулировать детьми и взывать к материнским или отцовским чувствам супруга.

Доверие следует пытаться вернуть только в том случае, если вы искренне раскаиваетесь в своих ошибках и действительно хотите спасти отношения. И самое главное — если вы любите того человека, перед которым провинились.


Как вернуть утраченное доверие

Путь

Фильтры

любовь и секс, семья и брак, общение и дружба

Теги

Как вернуть доверие, причины потери доверия, заслуживать доверие, вернуть утраченное доверие, границы доверия

Похожие



Комментировать
  • "Доверие, как бумага, раз помнешь - идеальным оно уже не будет никогда, как не ровняй".
    Аля 09.07.13 17:41 Ответить 0
    • даже в этом случае бывают исключения, и из старой помятой бумаги можно сделать новую и красивую, работать только надо много. но проблема в том, что это уже будет не тот лист, который смяли, а совсем новый.
      Дженис 20.07.13 18:06 Ответить 0