Разрешение семейных конфликтов

Разрешение семейных конфликтов
В каждой семье периодически возникают ссоры и даже скандалы между родителями и детьми, между невесткой и свекровью, зятем и тещей, но чаще всего возникают конфликты между супругами. Правильное и мирное разрешение семейных конфликтов поможет сберечь вашу семью и сохранить в ней теплые отношения.

Исследования психологов показывают, что примерно у 80% семей периодически возникают конфликты, а у остальных 20% бывают мелкие споры по различным поводам. Причиной ссоры может стать любой пустяк — необдуманное слово, несовпадение точек зрения, распределение домашних обязанностей.

Причины супружеских конфликтов зачастую лежат гораздо глубже, чем раздражение от не помытой мужем посуды или разных впечатлений от просмотра фильма. К ним относятся:

  • психологическая и психосексуальная несовместимость партнеров;
  • отсутствие взаимопонимания, заботы и внимания;
  • различия в увлечениях и интересах;
  • материальные и бытовые проблемы;
  • пристрастие к алкоголю, наркотикам или азартным играм одного из членов семьи;
  • неудовлетворение потребности в позитивных эмоциях;
  • неправильное распределение домашних обязанностей — чаще всего все заботы ложатся на женские плечи;
  • расхождение во мнениях в вопросах воспитания детей, планирования досуга, отношений и финансовой поддержки родителей и т. д.

Считается, что именно женщины чаще провоцируют семейные конфликты. Отсутствие помощи со стороны мужа в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей выматывает жен, делает их уставшими и раздражительными и заставляет «пилить» супруга по каждому поводу. Мужья чаще всего обвиняют своих половинок в расточительстве и отсутствии внимания к собственной персоне.

Очень часто проблемы возникают в молодых семьях из-за неприспособленности и неподготовленности к совместной жизни, свалившейся на плечи материальной ответственности и бытовых обязанностей. Раньше каждый из молодоженов жил отдельно, отвечал только за себя, мог вести быт и проводить свободное время как угодно. Но теперь нужно считаться с мнением партнера и отвечать за него, подчиняться его правилам и разделять его взгляды на жизнь. Не пытайтесь оставлять за собой последнее слово, научитесь прислушиваться к своей половинке и уступать — именно в этом кроется секрет счастливого брака.

Ситуация усложняется, если молодая семья живет с родителями. Конечно же, лучшим выходом из ситуации будет снять свое жилье. Но если такой возможности нет, зятю или невестке не стоит воспринимать в штыки все советы и поучения родителей супруга. Прислушайтесь, возможно, они действительно хотят лучше подготовить вас ко взрослой жизни и желают вам только добра. А родителям следует смириться с мыслью, что их ребенок уже вырос, может сам принимать решения, а мнение мужа или жены часто является для него более важным, чем мнение других родственников. Отпустите свое чадо и постарайтесь поменьше вмешиваться в его жизнь.

Если конфликт все-таки возник, постарайтесь разрешить его правильно. Не нужно переходить на личности, указывать оппоненту на все его недостатки и вспоминать былые обиды. Не стоит также оскорблять и унижать собеседника, вмешивать родственников или бить по «больному месту». Не повышайте голос, не давайте волю эмоциям. Не навязывайте свою точку зрения. Постарайтесь разобраться в конкретной проблеме, определите ее причины и попытайтесь найти пути решения.

После ссоры обязательно помиритесь и попросите прощения у родного или близкого вам человека. Сделайте выводы и попытайтесь предотвратить подобные конфликты в будущем.


Причины и способы разрешения семейных конфликтов

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

Разрешение семейных конфликтов, причины супружеских конфликтов, причина ссоры

Похожие



Комментировать
  • есть такие люди, которые своими советами специально делают все хуже. вот просто хобби у них такое сначала травить людей друг на друга, а потом ходить мирить. все ради того, чтобы быть в центре внимания. а реально страдает семья и отношения.
    Татьянка 15.07.13 17:12 Ответить 0