Увольнение на больничном

Увольнение на больничном
Вы собираетесь увольняется с работы, которая вам уже порядком надоела, и даже написали заявление. Да только вот одна проблема — вы заболели и вышли на больничный, при этом не отозвали свое заявление по уходу. Будет ли увольнение на больничном правомерным и не пострадают ли ваши интересы?

Случаи, когда сотрудник перед самым увольнением уходит на больничный, который захватывает и день увольнения, нередки. Никто не застрахован от болезни, не так ли? Но в большинстве случаев на больничный выходят умышлено, чтобы больше не работать в компании, где условия труда не соответствуют предъявленным на собеседовании. Но будет ли отработка после больничного, ведь фактически больничный стал причиной прекратить работать раньше, нежели указано в заявлении?

Но что же делать работодателю? Будет ли увольнение сотрудника на больничном правомерным? Или может стоит подождать окончания больничного и уже со дня выхода уволить его? Как видите, вопрос сложный для обеих сторон, поэтому с ним необходимо разобраться, чтобы дать четкий ответ.

То, что сотрудник выходит на больничный перед увольнением, является законным. И он должен быть уволен в тот день, который указан в его заявлении. Исключением из правила можно считать те случаи, когда сотрудник по собственной инициативе отозвал свое заявление, так как передумал уходить. Если так произошло, то после окончания больничного он снова выходит на работу и продолжает трудиться на своем рабочем месте. Правда, если работодатель сначала находит замену сотруднику, а тот затем отзывает заявление, тогда увольнения все равно не избежать.

В целом каждый сотрудник имеет право по собственному желанию уволиться в любой момент, при этом не имеет значения, находится ли он в этот момент на больничном или же в отпуске. Работодатель не имеет права отказаться разорвать трудовой договор.

А что же делать с теми днями, которые сотрудник должен отработать, но ушел на больничный? Не будет ли необходимости отрабатывать их после окончания больничного? Такой необходимости нет, ведь сотрудник фактически уже не имеет никаких обязанностей перед работодателем, поэтому ни о какой отработке речь не может идти.

Работодатель не может по собственной инициативе уволить сотрудника, который находится на больничном или в отпуске. Невозможно это сделать даже в том случае, если подошел срок сокращения штата. Как только заканчивается больничный, то со дня выхода на работу сотрудника можно уволить.

Увольнение во время больничного работодателем возможно только в случае полной ликвидации предприятия, или же если сотрудник не появлялся на работе в течение 4 месяцев. Правда, в последнем случае действительно есть шанс, что сотрудник болел все это время. Если сотрудник, который снова выйдет на работу, подаст на работодателя в суд за неправомерное увольнение и докажет, что он был на больничном, тогда его по решению суда необходимо восстановить на рабочем месте. При этом работодатель должен оплачивать сотруднику вынужденный прогул. Чтобы обезопасить себя, работодателю лучше взять временного сотрудника, который будет выполнять работу заболевшего. Оформить такого сотрудника можно по договору с формулировкой «до выхода основного работника».

Что же делать работодателю в том случае, если сотрудник в день увольнения не выходит на работу, а продолжает болеть? Как и когда отдать ему трудовую книжку и зарплату? Если до конца рабочего дня сотрудник не приходит в отдел кадров, то ему обязательно отсылают уведомление о том, что трудовую книжку необходимо забрать или же дать разрешение отправить ее почтой.

Прийти за расчетом сотрудник может в любой день после увольнения. Что касается оплаты больничного, то ее он может получить только после закрытия больничного листа и предоставления его в отдел кадров и бухгалтерию. Если больничный был отдан на прошлое место работы в течение 6 месяцев после увольнения, то работодатель обязан выплатить по нему деньги.

Увольнение на больничном

Путь

Теги

увольнение на больничном, увольнение во время больничного, увольнение сотрудника на больничном

Похожие