Как оформить больничный лист

Как оформить больничный лист
Никто из нас не может избежать болезни, поэтому хоть раз в году да приходится отлеживаться дома или же проходить лечение в больнице. Работа в это время стоит, но чтобы работодатель не уволил вас за вынужденное отсутствие и вам была начислена зарплата, необходим больничный. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как оформить больничный лист.

Больничный лист имеют право оформлять только учреждения, которые обладают лицензией на медицинскую помощь. Это значит, что для получения больничного необходимо обязательно идти в больницу на обследование, а не лечиться дома. Многие ошибочно полагают, что больничный могут выписывать врачи скорой помощи, но это не так. Также не вправе выписывать больничный работники станций переливания крови, приемных отделений, грезелечебниц и бальнеолечебниц, бюро судмедэкспертизы, центров профилактики и медицины катастроф.

Не всякий случай временной утраты трудоспособности считается законным для получения больничного листа. Так, больничный не выписывают в том случае, если пациент умышленно нанес себе травму, совершал преступление, которое привело к увечьям, находился под арестом, алкогольным или наркотическим опьянением. Также больничный лист не оплачивается в случае болезни во время отпуска за свой счет или же в длительном отпуске, связанном с обучением.

Оформлением больничного листа занимается только лечащий врач (отрывной корешок и первая часть бланка), а также бухгалтерия и отдел кадров (вторая и третья часть бланка). Пациент не принимает участия в заполнении больничного листа, но все же необходимо удостовериться, что в больнице все сделали правильно.

Открывают больничный лист только после обращения в больницу или поликлинику. В случаях, если приходится обращаться в больницу после окончания рабочего дня, тогда больничный просят открыть следующим днем. Если этого не сделать, тогда зарплату за фактически отработанный день будет невозможно получить.

Оформить больничный лист «задним» числом невозможно, так как это незаконно. Ни один врач не пойдет на такой шаг, чтобы таким образом вы могли скрыть прогул или же опоздание на работу.

Сколько может длиться больничный? Обычно все зависит от болезни, но в любом случае лечащий врач не может дать больничный больше чем на 15 дней. Если приходится продлевать больничный, то это решение по этому вопросу принимает врачебная комиссия. В этом случае больничный продлевается еще на 15 дней.

После выхода на работу больничный лист необходимо отдать в бухгалтерию не позже чем через 6 месяцев после его закрытия. Правда, лучше не тянуть с документом так долго, ведь вам необходимо доказать работодателю, что вы не прогуливали, а болели. Кто знает, может, на вас уже давно точат зуб и лишь мечтают о том, чтобы уволить с работы по статье?

Бывают такие случаи, когда в больничном листе приходится исправлять ошибки. Как и в любом другом документе, это допускается делать. Неточность или ошибку врач зачеркивает, а сверху вписывает правильную информацию. Также дополнительно делается надпись «исправленному верить». Правда, если ошибок в больничном будет более двух, тогда придется заводить дубликат документа и переносить в него всю информацию.

При заполнении больничного листа врачом обязательно проверьте правильность указанных дат и диагноза. Также следите за тем, чтобы были поставлены все печати — треугольные с наименованием медицинского учреждения, большой штамп с реквизитами (разрешается вариант с написанными от руки реквизитами), круглая печать врача. Если приходится больничный лист оформлять в другом городе или же не по месту жительства, тогда ставят еще круглый штамп в графу о разрешении выдачи больничного вне места жительства.

Почему необходимо следить, правильно ли заполнен врачом больничный лист? Если в нем будет найдена ошибка, то документ придется заново оформлять, а для этого вы будете вынуждены снова стоять в очередях в больнице.

После предъявления правильно оформленного больничного работодатель обязан насчитать вам зарплату, остальное покроет ФСС. Обратите внимание, что при отказе работодателя выплачивать вам больничный, вы вправе подавать на него в суд.

Как оформить больничный лист

Путь

Теги

как оформить больничный лист, оформление больничного листа, оформить больничный лист задним числом

Похожие