Как избавиться от кротов на участке

Как избавиться от кротов на участке
С окончанием посадок объем садово-огородных работ уменьшается ненамного: за посадками нужно ухаживать, чтобы впоследствии получить хороший урожай. Так, очень важно оберегать растения от разнообразных вредителей. Много неприятностей огородникам причиняют кроты, роющие свои ходы прямо под дачным участком. Как избавиться от кротов?

Крот — животное полезное и вредное одновременно. С одной стороны, он разрыхляет почву и обогащает ее органическими веществами, делая более плодородной. Также кроты едят вредных насекомых.

С другой стороны, при рытье ходов кроты повреждают корни растений, что часто приводит к гибели посадок. Особенно страдают от кротов корнеплоды и клубневые культуры. Кроме того, основу рациона кротов составляют полезные для почвы дождевые черви. Поэтому в пределах отдельно взятого садово-огородного участка вред кротов обычно перевешивает пользу.

Бороться с кротами на участке можно различными способами: гуманными (отпугивание кротов) и не очень (полное истребление). Если вам жалко этих зверушек, можете для начала попытаться отпугнуть их от вашего дачного участка.

Кротов пугают громкие звуки, поэтому довольно распространенный способ отпугивания кротов — это вкапывание по периметру огорода штырей, на которые надеты наполовину обрезанные пластиковые бутылки или жестяные пивные банки. На ветру бутылки будут издавать неприятный грохот, который отпугнет кротов.

Также для отпугивания можно закопать в землю пустые стеклянные бутылки под углом 45 градусов к земле горлышком вверх или поставить трещотки в виде пропеллеров. Только учтите, что «концерт для бутылок и трещоток с оркестром» слушать придется не только кротам, но и вам.

Можно использовать и более технически продвинутый метод отпугивания — специальные электронные ультразвуковые отпугиватели. Эти приспособления издают звуки высокой частоты, которые человек не слышит, а у кротов они вызывают чувство страха и паники, заставляя их покидать участок. Кроме кротов, такие отпугиватели могут действовать также на садовых грызунов и некоторых насекомых — например, медведку.

Кроты обладают не только хорошим слухом, но и тонким обонянием. Поэтому некоторые дачники используют для борьбы с кротами неприятные запахи, засовывая в кротовые норы протухшую рыбу, пропитанные керосином, нашатырным спиртом или нафталином тряпки, протухшие яйца.

Серьезный недостаток этого метода состоит в том, что владельцу участка также приходится дышать этими ароматами. Кроме того, крот может в ответ на «газовую атаку» закупорить ход, в который вы подложили ему неприятно пахнущий «сюрприз», и вырыть рядом новый.

Некоторые дачники заливают кротовые ходы водой из шланга, и животным ничего не остается, кроме как покидать свое затопленное жилище и отправляться на поиски более благополучных мест. Для лучшего эффекта перед тем, как заливать воду, можно засыпать в норы карбид кальция.

Все эти способы имеют один существенный недостаток: через некоторое время кроты могут забыть о странных звуках, неприятных запахах и потоках воды и вернуться на ваш участок. Поэтому иногда единственным вариантом остается объявить кротам войну на уничтожение. Для этого используют ловушки и капканы, которые можно приобрести в специализированных магазинах, а также отравленные приманки.

В качестве отравы можно использовать крысиный яд. Только не нужно травить им зерна: крот, вопреки распространенному заблуждению, не относится к грызунам и на растительную пищу не польстится. Поэтому ядом нужно посыпать разрезанных на кусочки дождевых червей или мясной фарш и подложить приманку в кротовый ход.

Также можно отлавливать кротов вручную. Для этого вам понадобятся три лопаты и ведро. Одну лопату втыкают в землю поперек кротового хода, после чего притаптывают ход по обе стороны от лопаты. Через некоторое время крот придет ремонтировать ход. Это можно будет определить по шевелению земли. В этот момент нужно воткнуть в землю вторую лопату, «заперев» крота, а третьей — выкопать его и бросить в ведро.

Отловленных кротов можно выпустить в лес подальше от участка, но учтите, что они все равно могут вернуться. Если вы решили их уничтожить, самым гуманным способом будет утопить животных.

Как предотвратить проникновение кротов на участок? Можно высадить по периметру растения, запах которых неприятен кротам. Это бобовые культуры, а также рябчик императорский. Однако для большей надежности лучше вкопать по периметру участка мелкоячеистую металлическую сетку или листы шифера, жести, рубероида и т. п.

Материал, который вы используете в качестве барьера, нужно вкопать на глубину минимум 50 см, а лучше — не меньше метра. Кроме того, он должен на 15—20 см выступать над поверхностью земли, чтобы крот не смог через него перелезть.

Избавиться от кротов на участке «одним махом» не так уж просто. Однако если заниматься борьбой с кротами последовательно и систематически, можно достичь ощутимого и долговечного положительного результата. Лучше всего заблаговременно вкопать сетку, пока кроты еще не успели проникнуть на участок.


Как бороться с кротами на участке

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду

Теги

как избавиться от кротов, как избавиться от кротов на участке, как бороться с кротами на участке, отпугивание кротов