Виды и сорта макарон

Виды и сорта макарон
С макаронными изделиями можно приготовить огромное множество блюд, только для каждого из них нужно выбрать правильные продукты. Повышаем свою кулинарную грамотность и изучаем виды и сорта макарон вместе с AnyDayLife.

Традиционно в основу макаронных изделий входит пшеничная мука и вода, реже используется рисовая или гречневая мука, а также необычные добавки, как то томатная паста, шпинат, свекла, чернила каракатиц, яйца, зелень. По устоявшейся в русском языке традиции, говоря «макароны», подразумевают все многообразие макаронных изделий, а не один конкретный вид.

Сорта макаронных изделий

Говоря о сорте изделия, подразумевают тип муки, из которой оно сделано. В этой связи выделяют несколько групп (А, Б, В) и классов (1-й и 2-й).

Что касается классов, то к 1-му классу относят муку высшего сорта, а ко 2-му — муку первого сорта.

Теперь разберемся с группами. Если на упаковке указана группа А, то это значит, что данное изделие изготовлено из муки (1-го или 2-го класса) из твердой пшеницы (дурум). В ней присутствуют каротиноидные пигменты, которые придают макаронам желтоватый цвет. При варке такие макароны сохраняют приятный вкус, практически не развариваются, имеют низкий гликемический индекс (влияние продукта на уровень сахара в крови) и вообще считаются самыми полезными.

Группа Б свидетельствует о том, что макароны сделаны из мягкой высокостекловидной пшеницы. Плюс продукта в том, что он очень быстро готовится, а вот от долгой варки макароны непременно склеятся.

Группа В — самый экономичный, но далеко не самый качественный вариант. В основе макарон хлебопекарная пшеничная мука. Изделия из нее довольно быстро развариваются и плохо держат форму, так что для званых вечеров такие макароны явно не подходят.

Наличие какой-либо вкусовой добавки или красителя будет отображено на упаковке. К примеру, абракадабра «группа А 1-й класс шпинатные» расшифровывается следующим образом: макароны из муки твердого помола высшего сорта со шпинатной вкусовой добавкой.

Виды макаронных изделий

Говоря о видах макаронных изделий, подразумевают многообразие их форм и размеров. Надо сказать, что человечество их придумало немало, так и что и классификация здесь куда более обширная.


Виды макаронных изделий Виды макаронных изделий Виды макаронных изделий

Длинные макароны

Баветте (bavette) — напоминают сплюснутые спагетти.

Капеллини (capellini, capelo — волос) — тонкие (1,2 мм—1,4 мм), как волосинки, отсюда и говорящее название. Употребляют только горячими, они отлично сочетаются с легкими соусами, бульонами и овощами.

Вермишель (vermicelli, «маленькие черви») — длинные, округлые, тонкие (1,4—1,8 мм) изделия. Употребляют как горячими, так и холодными. Составляют отличную пару с легкими соусами и овощами.

Спагетти (spaghetti, «маленькие веревки») — длинные, округлые, довольно тонкие (1,8—2 мм) изделия, стандартная длина — 25 см, спецформат — 50 см. Подаются только горячими, классическая пара — спагетти + томатный соус; также отлично дополняют запеканки.

Спагеттини, спагеттони — более тонкие аналоги спагетти.

Маккерончини (maccheroncini) — изделие, одновременно напоминающее спагетти и баветте.

Феттуччине (fettuccine) — тонкие полоски (ширина — 7 мм), хороши с густыми сливочными соусами, подавать только горячими; имеют аналог — лингвини («маленькие язычки), эти виды макарон могут замещать друг друга в блюдах.

Мафальдине (mafaldine) — длинные ленты с волнистыми краями, старое название макарон — «Богатые феттуччелле», сделаны в Неаполе.

Короткие макароны

Фузилли (fusille «маленькие колесики») — представляют из себя закрученные спирали. Спектр применений фузилли очень широк, их можно подавать практически со всеми соусами, использовать в супах и салатах.

Пенне (penne) — представляют из себя полую трубочку с косыми срезами, по внешнему виду напоминают перьевую ручку. Выделяют несколько разновидностей пенне: ребристые, гладкие и маленькие. Запеченные пенне отлично сочетаются с любыми соусами. Особенно хороши с гутыми соусами, которые задерживаются в срезах.

Тортильони (tortiglioni) — короткие трубочки с характерными бороздками.

Маккерони (maccheroni) — чуть изогнутые трубочки.

Фигурные макароны

Фарфалле (farfalle) — знаменитые «бабочки».

Фарфаллетте, фарфаллини — более мелкий аналог бабочек.

Пипе ригате (pipe rigate) — по форме напоминают улиток, такое же прозвище они и получили в народе.

Конкилье (conchiglie) — небольшие макароны в виде ракушек, выпускают гладкие и рифленые конкилье, а также несколько аналогов — маленькие конкильетте и большие конкильони.

Мелкие макароны (для супов)

Аннели (anelli) — небольшие колечки.

Стеллине (stelline) — макароны в форме звездочек.

Филини (fillini) — короткие нити.

Ореккьете (orecchiette) — изделия в виде ушек.

Алфавит (alphabets) — макароны в виде букв алфавита, этот вид особенно нравится детям.

Для запекания используют трубочки каннеллони, тосканскую яичную лапшу (pappardell) и знаменитые листы лазаньи (lasagne).

Вышеперечисленные виды макаронных изделий могут идти с добавками. Для цветных макарон (pasta colorata) используют пищевые красители и добавки. Это может быть яйцо (pasta all'uovo), шпинат (pasta verde), свекла (pasta viola), морковь (pasta rossa), зимняя тыква (pasta arancione), чернила кальмара (pasta nera), трюфели (pasta al tartufo), помидоры, чили.


Виды макаронных изделий Виды макаронных изделий Виды макаронных изделий

Путь

Фильтры

продукты

Теги

виды и сорта макарон, виды макаронных изделий, длинные макароны, фигурные макароны, мелкие макароны

Похожие



Комментировать
  • информация интересная, но применить мне ее точно некуда. на рынке ассортимент представлен пятью разными макаронами и спагетти. ну можно в суперский супермаркет зайти и поглазеть на итальянские макароны. но приготавливаемые из макарон блюда как не менялись, так и не меняются. в общем, познавательно но бессмысленно.
    КораМани 13.03.15 17:18 Ответить 0
    • ну с макаронами не только в супермаркете можно встретиться. вот приходишь ты в итальянский ресторан, читаешь в меню все эти названия и понятия не имеешь что тебе принесут, трубочки, ракушки или еще что. а так будешь знать.
      Mania Italia 19.03.15 09:23 Ответить 0
      • и какая разница что принесут. неужто от формы меняется вкус?
        Melinda 02.04.15 11:14 Ответить 0
  • какие классные картинки! спасибо, сохраняю себе в папочку!!
    Pepe 08.05.14 20:38 Ответить 0