Как сочетать цвета в одежде

Как сочетать цвета в одежде
Порой каждая девушка задается вопросом, почему некоторым удается выглядеть ярко и стильно, а все ее наряды получаются безвкусными или же вульгарными. Можно подумать, что все дело во вкусе. Но на самом же деле проблема в том, что вы не знаете, как сочетать цвета в одежде.

У каждого есть свои любимые цвета в одежде. Но это вовсе не значит, что они идут вам. Например, вам может нравиться красный, только он совершенно вам не к лицу. Такое пристрастие может говорить лишь о том, что вам не хватает этого цвета, а вернее того, что он символизирует, в жизни. Возможно, вам хочется больше страсти, чувств, экспрессивности, вот подсознательно вы и тянетесь к тому же красному. Но, к сожалению, он может быть совершенно не вашим цветом.

Даже если какой-то из цветов, который вам нравится, не ваш, расстраиваться по этому поводу не надо. Всегда есть много других цветов, которые следует примерить, чтобы подобрать несколько подходящих вам оттенков. Для этого можно оттолкнуться от цвета вашей кожи. Так, если у вас смуглая кожа, попробуйте подобрать себе что-то из красных, зеленых и сливовых оттенков. Для бледного цвета лица лучше всего подходят бежевый, темно-синий, каштановый, желтый и кремовый оттенки. Если вы блондинка с бледной кожей, обратите внимание на красный, шоколадный, хаки, светло-коричневый, каштановый и сиреневый цвета.

Если с этим у вас с подбором оттенков, которые идут вам, все в порядке, тогда можно от теории приступать к практике и узнать, как подобрать цвета в одежде. Для сочетания цветов в одежде лучше всего пользоваться цветовым кругом. Это круглая схема, на которой видны плавные переходы от одного цвета к другому, при чем все происходит непрерывно. В цветовом круге есть три первичных цвета: красный, синий и желтый. От них происходят вторичные цвета, полученные смешиванием двух из первичных, — оранжевый, фиолетовый и зеленый. Далее идут третичные оттенки, которые появляются на грани основного и вторичного. Именно этот круг поможет вам правильно сочетать все цвета в одежде.

Чтобы воспользоваться кругом, помните такие правила:

  • можно сочетать друг с другом несколько цветов, которые находятся в одном секторе (монохромное сочетание). Так, согласно этому правилу, вы можете сочетать кремовый, желтый, оранжевый и красный цвета;
  • сочетайте друг с другом два совершенно противоположных цвета (комплиментарное сочетание). Это правило подойдет вам, если вы хотите полностью раскрыть определенный цвет. А поможет вам в этом совершенно противоположный ему. Например, это может быть сочетание оранжевого и синего;
  • сочетайте только три цвета, которые находятся на одинаковом удалении в цветовом круге друг от друга (триадическое сочетание). Начертите в круге равносторонний треугольник, взяв за вершину один из цветов. Две остальные вершины укажут вам на цвета, которыми можно дополнить первый.

Это были основные принципы сочетания цветов в одежде, которыми вы всегда можете пользоваться. В дополнение к ним следует еще упомянуть о некоторых других правилах, о которых нельзя забывать. Все эти правила помогут вам узнать, как именно надо использовать цвета в одежде, чтобы получить целостный и гармоничный образ.

Начнем с таких цветов, как белый и черный. Изначально они не считаются цветами как таковыми, так как в чистом виде очень редко встречаются в природе. Эти два цвета, как и серый, который появился на грани белого и черного, являются отличным фоном для любого яркого или же приглушенного цвета. Используйте эти три цвета, чтобы ваш образ заиграл яркими и отчетливыми красками.

Все пастельные тона отлично сочетаются друг с другом, поэтому их можно использовать в любой комбинации. Оттенок в данном случае не несет никакого значения.

Этого же не скажешь о ярких цветах. Их всегда надо сочетать правильно. Согласно описанным выше принципам, старайтесь, чтобы в вашем наряде было не более двух-четырех оттенков. При этом обязательно, чтобы один из цветов был преобладающим, все остальные же должны только грамотно дополнять его.

Запомните еще одно правило: не стоит использовать такое сочетание, как светлый низ и темный верх. Низ всегда должен быть на пару тонов темнее, чем верх. К тому же, темный низ сделает вашу фигуру визуально стройнее. Так что лучше не экспериментировать с яркими брюками, ведь низ всегда считается основой ансамбля. Если юбка или брюки будут яркими, то легко создать вульгарный образ. Этому правилу всегда надо следовать, если только если вы не известный дизайнер, который может позволить себе и такие эксцессы.

Цветовой круг для сочетания цветов в одежде

Путь

Фильтры

одежда, сочетаемость цветов

Теги

какие цвета сочетаются в одежде, как сочетать цвета в одежде, как подобрать цвета в одежде

Похожие



Комментировать
  • а я люблю сочетать все с серым. цвет сам по себе скучный, но в сочетании с другими оттенками он играет по новому. у меня в гардеробе есть серая водолазка без рукавов, вот под нее я надеваю самые разные кофточки. и стильно, и каждый день можно менять свой вид)))
    Grey pearl 25.02.14 18:01 Ответить 0