Куклы BJD

Куклы BJD
Куклы BJD (ball-jointed dolls, шарнирные куклы) в последние годы стали довольно популярным увлечением. Причем хобби это скорее рассчитано на взрослых, чем на детей: такие куклы — это не столько игрушки, сколько коллекционные предметы (стоимость которых соответственная).

Шарнирными этих кукол называют потому, что там, где у человека находятся суставы, у них встроены шарниры, благодаря которым куклы BJD могут принимать практически любые человеческие позы. Для соединения деталей куклы используется эластичная резинка, дающая необходимое натяжение. Голова куклы состоит как минимум из двух частей, такая конструкция позволяет менять глаза. Шарнирные куклы изготавливаются из полиуретана и выглядят очень натуралистично.

Идея изготовления кукол с шарнирами не нова: первые шарнирные куклы появились еще в Древнем Риме. В Средние века для изготовления кукол использовали дерево, затем начали применять фарфор, и со временем из игрушек они стали предметами искусства. Но история BJD начинается уже в современную эпоху, в конце 1990-х годов. Первые BJD были выпущены японской компанией Volks. Едва появившись на рынке, они произвели фурор, и на территории Кореи и Китая быстро началось производство подобных кукол.

Куклы BJD могут иметь различный размер, от 25 до 90 см. Обычно они похожи на людей (причем выглядят, как уже говорилось, довольно правдоподобно), хотя пропорции тела могут и отличаться от реальных, но выпускаются также BJD в виде сказочных существ (кентавров, сатиров и т. п.) и даже животных (причем животные зачастую антропоморфные).

Куклы продаются в различных комплектациях. Комплектация basic (nude) – это базовая кукла без макияжа, парика, глаз, ресниц, одежды, обуви и аксессуаров (иногда в комплект могут входить случайно подобранные глаза). Комплектация fullset – это полный набор; покупатель получает куклу в том виде, в каком она выглядит на промо-фотографии.

Особняком стоят так называемые лимитированные издания кукол (limited edition, лимитки). Такие куклы выпускаются ограниченными тиражом в силу своей необычности. Зачастую это куклы в виде фантастических существ или копии знаменитых людей, персонажей фильмов и сериалов и т. п. (такие куклы называются миними от англ. mini me – «мини я»).

Большинство людей, увлекающихся куклами BJD, предпочитают приобретать кукол в базовой комплектации, и это не вопрос цены, а вопрос уникальности. Многих людей это хобби привлекает именно возможностью создать куклу «под себя»: с уникальным макияжем, прической, одеждой, даже татуировками и пирсингом. Также может выполняться покраска тела (блашинг) и шлифовка швов (сэндинг). Благодаря кастомизации, то есть переделыванию «под себя», две куклы одной модели (молда) могут оказаться совсем не похожими друг на друга.

Некоторые идут дальше и могут заказывать, к примеру, голову от одной куклы и тело — от другой. При этом, конечно, следует достаточно хорошо разбираться в BJD, чтобы быть уверенным, что «чужая» голова нормально «сядет» на тело. Кроме того, иногда может не совпадать цвет («скинтон», то есть оттенок кожи).

Обычно кукле не только придают желаемую внешность, но и придумывают имя, биографию. Однако не стоит думать, что владельцы BJD – это люди, впавшие в детство, потерявшие связь с реальностью. Да, шарнирные куклы могут использоваться для игры, но все-таки их владельцы видят грань между игрой и реальной жизнью. По сути, задача любого хобби — предоставить возможность отвлечься от повседневной реальности, так что куклы BJD в этом отношении ничем не хуже других увлечений.

Стоит помнить, однако, что стоимость азиатских шарнирных кукол довольно высока. Они изготавливаются вручную с использованием высококачественных материалов и специального оборудования, а для создания моделей кукол зачастую привлекают профессиональных скульпторов. Лимитированные издания могут стоить в разы больше, чем обычные куклы.

Шарнирные куклы Шарнирные куклы

Путь

Фильтры

коллекционирование, необычные хобби

Теги

шарнирные куклы, куклы BJD, ball-jointed dolls, популярные увлечения, азиатские шарнирные куклы, куклы с шарнирами

Комментировать
  • по-моему они какие-то прямо до жути правдоподобные, как представлю что сидит такая на полке и на меня смотрит........бррр
    Hikaru 16.11.13 16:17 Ответить 0
    • Мне кажется, вы слегка переоцениваете их правдоподобие :) На фото, при правильно подобранном ракурсе и отсутствии предметов, которые помогают оценить масштаб, они действительно могут быть похожи на людей, а в жизни это все-таки кукла куклой :)
      Feyona 05.12.13 11:49 Ответить 0
  • прочитала сначала как "куклы вуду" и так обрадовалась(
    Маша 13.09.13 15:44 Ответить 0