Как играть в боулинг

Как играть в боулинг
Боулинг стал таким же популярным, как и бильярд. И пускай выбивать кегли могут многие, только это надо делать еще красиво и изящно, что не всегда получается. Из этой статьи вы узнаете, как играть в боулинг.

Боулинг, как и любая друга игра, требует практики и только практики. В теории вы можете знать многое, но без тренировки у вас ничего не получится. Начнем же с азов: кеглей, дорожки и шара.

В боулинге 10 кеглей, которые располагают в конце дорожки треугольником. За каждую кеглю дается одинаковое количество очков — 1. А если увидите их нумерацию, не стоит пугаться. Она принята лишь для того, чтобы игрокам легче было понять друг друга и продумать свои броски.

Шары в боулинге бывают разными. Есть шары для детей, женщин и мужчин, чтобы каждый мог выбрать подходящее для себя оборудование. На каждом шаре есть цифры, которые обозначают его вес. Вес измеряется в фунтах (1 фунт = 453,6 г). Детям рекомендуется играть шарами 6-7, подросткам — 6-9, женщинам — 10-12 и мужчинам — 12-16. Но рекомендации всегда приблизительны, на самом деле шар для боулинга следует выбирать так, чтобы он не был для вас слишком легким или тяжелым. Для этого возьмите шар и подержите его на весу 5 секунд. Если начало ныть запястье, шар слишком тяжелый для вас.

На шаре есть три отверстия, за которые его берут. Пальцы размешаются так: большой в отверстии пониже, а безымянный и средний в тех, что повыше. Большой палец должен входить в отверстие полностью, в то время как средний и безымянный лишь наполовину.

На дорожке есть своя разметка: точки для начала движения, линия броска, стрелки-указатели. Перед броском становятся на две крайние точки, чтобы вы могли точно рассчитать необходимые для броска шара шаги, а их должно быть четыре (профессионалы могут делать пять шагов). Затем вы останавливаетесь перед линией и бросаете шар. Чтобы попасть по кеглям, надо целиться. Только смотрят не на кегли, а на стрелки на дорожке. Шар должен пройти между центральной стрелкой и той, что слева или справа от нее. Это будет самый простой вариант броска.

Самое главное и сложное в боулинге — это правильно бросить шар. Для этого следует совместить шаги и процесс замахивания. Как уже было сказано, делают четыре шага. Все они довольно простые, как на прогулке:

  • первый шаг самый маленький. В это время шар выходит вперед и вы начинаете замахиваться рукой;
  • второй шаг уже чуть больше второго. Шар двигается вниз и назад;
  • третий шаг больше второго. Шар двигается назад и вверх, и на этом же шагу достигается максимальный замах;
  • четвертый шаг самый большой. Шар двигается вниз и вперед. На четвертом шагу следует сделать скольжение: ботинок игрока ударяется о зону подхода передней частью подошвы, затем делает скользящее движение, а вес тела переносится на каблук, чтобы можно было остановиться.

Все время, пока вы проделываете замах рукой, запястье держится прямо и твердо, оно не должно отклоняться назад. Если запястье будет двигаться, тогда вы просто не сможете сделать сильный бросок, и шар не докатится до кеглей.

Теперь же немного о правилах игры. Правила боулинга простые: игра состоит из 10 фреймов. 1 фрейм — 2 броска. Если за первый бросок вы выбиваете все кегли, тогда такой удар называется страйк (strike – удар). Если игрок выбивает все кегли за два броска, тогда это уже спэар (spare — запасной). Если после второго броска остаются кегли, а расстояние между ними больше диаметра шара — это уже сплит (split – расколотый).

За каждый бросок начисляются очки. За страйк дают 10 очков плюс количество выбитых кеглей за два следующих броска. За спэар дают количество сбитых во фрейме кеглей плюс количество сбитых кеглей за первый бросок в следующем фрейме. За сплит дают только очки за сбитые кегли во фрейме.

В игре в боулинг очень важен последний фрейм, ведь именно благодаря ему можно заработать больше очков. Если в фрейме первым броском был страйк, тогда дополнительно даются еще два броска. Если в последнем фрейме будет спэар, тогда игрок может сделать еще один дополнительный бросок. Если же после двух бросков в десятом фрейме остается сплит, тогда на этом игра заканчивается.

Правила игры в боулинг

Путь

Фильтры

виды спорта

Теги

как играть в боулинг, шар для боулинга, правила боулинга, страйк, спэа, фрейм, сплит

Похожие



Комментировать
  • а я так и не поняла эту игру. не вкуриваю, что в ней интересного такого
    Кристинка 07.07.13 20:42 Ответить 0