Колониальный стиль в интерьере

Колониальный стиль в интерьере
Экзотичная классика — знаковый оксюморон, определяющий, что такое колониальный стиль. Его традиции уходят корнями в далекие XV–XVII века, когда представители цивилизованной Америки и Европы отправились покорять экзотичные Африку, Индию, Индонезию. Сегодня многие дизайнеры вновь обращаются к давним колониальным мотивам в оформлении комнат.

Когда американцы и европейцы стали устраивать колонии в таких отдаленных странах, как Африка, Индия, Индонезия, Южная Америка, они обустраивали свое жилье в классическом стиле, но со временем стали привносить черты той страны, в которой поселились. Так, европейская классика стала сосуществовать с африканскими, восточными и латиноамериканскими мотивами, и появился колониальный интерьер, названный в честь первых поселенцев — «колонов».

Характерные черты колониального интерьера

Колониальный интерьер можно узнать по таким знаковым чертам, как:

  • простор, зонирование пространства осуществляется при помощи ширм, занавесей, колонн;
  • использование природных материалов в отделке (камня, дерева меди, глины, текстиля);
  • смелое сочетание экзотики и классики;
  • обилие аутентичных аксессуаров, привезенных из экзотических стран (маски, статуэтки, вазы, посуда, оружие и т. п.).

Этот стиль подойдет для поклонников эклектики, владельцев просторных домов, которым удастся воплотить колониальные традиции в лучшем виде, и любителей путешествовать, ведь они смогут выставить все свои трофеи, привезенные из дальних стран.

Колониальная отделка

Приступая к отделке комнат, следует запомнить несколько простых правил. Во-первых, колониальный интерьер тяготеет к естественным цветам, это может быть охра, терракота, шоколад. Во-вторых, стены и пол традиционно светлее мебели. Для стен можно использовать грубую матовую штукатурку или натуральные обои из растительных волокон, в качестве напольного покрытия — панели из дерева (дуб, махагон, лапачо) или ротанга, а также керамическая плитка, имитирующая грубый камень.

Можно вводить такие декоративные отделочные элементы, как арки, ниши, эркеры, деревянные балки, широко используемые в стиле кантри, а особенно в его разновидности — альпийском шале.

Мебель и аксессуары в колониальном интерьере

Колониальная мебель сразу же узнается по ее массивности, основательности. Это и большой диван, в котором можно утонуть, и огромная кровать, у которой не видно края, и сундук, в котором можно спрятаться целиком. Еще одна важная черта — так называемая «звериная» тематика в отделке мебели. К примеру, поверхности диванов нередко украшают животными принтами, на крышках сундуков изображают силуэты животных, а ножки кресел вырезают в форме львиных лап.

Как правило, колониальная мебель производится из экзотических древесных пород — тика, эбена, красного дерева, азиатского ореха. В качестве альтернативы можно приобрести плетеный вариант из ротанга, водного гиацинта и т. п.

Украшать свое колониальное жилище разрешается обильно, причем сувениры не обязательно должны быть привезены, скажем, только из Африки или из Индии, как того требуют индийский и африканский стили. Вы можете смело сочетать бархатные индийские подушки, разноцветные перуанские флейты, африканские маски и не бояться прослыть безвкусным.


Колониальный интерьер

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

колониальный стиль, колониальный интерьер, колониальная отделка, мебель в колониальном стиле

Похожие