Интерьер детской для разнополых детей

Интерьер детской для разнополых детей
К сожалению, жилищные условия зачастую не позволяют семьям, в которых двое детей, выделить отдельную комнату для каждого ребенка. Если в семье два мальчика или две девочки, это еще полбеды. Спланировать интерьер комнаты, которую делят брат и сестра, будет гораздо сложнее. Каким должен быть интерьер детской для разнополых детей?

Самый главный принцип, от которого вы должны отталкиваться, продумывая дизайн детской комнаты для брата и сестры: интерьер должен учитывать потребности, пожелания и вкусы обоих детей. Разумеется, полностью удовлетворить все требования обоих детей будет очень непросто, так что заранее подготовьте к тому, что нужно будет идти компромиссы. Напомним, что компромисс — это обоюдная уступка. Не нужно принуждать одного из детей уступать во всем, потому что «он же младше тебя» или «она же девочка, а ты мальчик».

Начинать продумывать интерьер комнаты для разнополых детей нужно, пожалуй, с выбора кровати, точнее — кроватей. Этот предмет мебели и так занимает достаточно много места, а если их будет два? Остальной интерьер будете строить уже «вокруг» выбранных кроватей.

Один из самых распространенных вариантов, используемый в детских комната для двоих детей, — двухъярусная кровать — в случае с разнополыми детьми вряд ли подойдет. Им нужны две кровати, которые можно будет разделить ширмой или занавеской для большей приватности.

Если площадь комнаты позволяет поставить две полноценные кровати, можно расположить их у разных стен, повесив посреди комнаты занавеску, которую при желании можно задергивать и отдергивать, или поставив легкую ширму «гармошкой». А для малогабаритной комнаты можно подобрать один из следующих вариантов.

Очень удобен встроенный шкаф с раскладными кроватями, которые днем можно в него «спрятать». Помимо двух спальных мест в нем будет множество тумбочек и ящиков для хранения вещей. Однако кровати придется каждый день складывать и раскладывать; это довольно утомительно, а если дети еще маленькие, делать это придется родителям. Кроме того, обойдется такой шкаф, скорее всего, весьма недешево.

Более дешевые варианты — кресла-кровати или диваны-кровати (раскладные диваны). Один из недостатков предыдущего варианта — необходимость раскладывать и складывать кровать — остается, но если нет возможности разместить в комнате обычные кровати, придется с этим смириться.

При выборе всей остальной мебели нужно в первую очередь обращать внимание на функциональность. Двое детей — это вдвое больше вещей, поэтому лучше всего приобрести компактную модульную мебель, в которой много шкафчиков, полочек, ящиков и отделений. Экономить место в комнате помогают подиумы с выдвижными ящиками, на которые устанавливаются кровати. Пространство под кроватью в таком случае можно использовать для хранения различных вещей.

Камнем преткновения при оформлении детской для разнополых детей может стать выбор цветовой гаммы. Привычная схема (розовый цвет для девочек, голубой — для мальчиков) в этом случае не сработает. Нужно искать цвет, который бы понравился обоим детям. Можно, конечно, просто покрасить половину комнаты, отведенную каждому из детей, в его любимый цвет, но если цвета плохо между собой сочетаются, жить в такой комнате будет непросто.

Поэтому придется все-таки найти вариант, который устроит обоих. Это могут быть либо сочетающиеся друг с другом цвета, либо какой-то один нравящийся обоим цвет. Во втором случае советуем для зонирования помещения использовать два оттенка выбранного цвета. В эти оттенки можно, к примеру, выкрасить фасады ящиков, чтобы сразу было видно, где чьи. Однако зонирование не должно ограничиваться использованием цветов: у каждого ребенка должен быть свой уголок, где он сможет при необходимости уединиться. Для разнополых детей это особенно важно. Так что ширмы и занавески вам в помощь.

Родителям разнополых детей при оформлении детской приходится решать непростую задачу — как угодить обоим детям и обеспечить каждому из них максимальную приватность. Да, задача сложная, но ничего невозможного нет. Надеемся, наши советы помогут вам ее решить.

Детская для мальчика и девочки Детская для мальчика и девочки

Путь

Фильтры

детская

Теги

интерьер детской для разнополых детей, оформление детской для разнополых детей, дизайн детской комнаты

Похожие



Комментировать
  • я бы вместо ширм и занавесок использовала перегородки. всякие ширмы смотрятся по савдеповски.
    Алиса 23.06.13 16:22 Ответить 0