Самые неприхотливые рыбки

Самые неприхотливые рыбки
Если вы очень хотите купить аквариум, но сомневаетесь, сможете ли обеспечить надлежащий уход его обитателям, не волнуйтесь, вам подойдут самые неприхотливые рыбки.

Такие рыбки имеют крепкое здоровье и высокий иммунитет, выдерживают колебания температуры и освещения, неприхотливы в еде. В общем, они не нуждаются в особо тщательном уходе или каких-то особых условиях.

Гуппи — самые неприхотливые рыбки, поэтому они очень популярны. Самцы и самки отличаются по форме, размеру и окраске. Самцы бывают размером от 1,5 до 4 см, имеют очень красиво окрашенные хвост и плавники. Самки имеют размер от 2,8 до 7 см, их чешуя обычно неприметного серого цвета. Это живородящие рыбки. Беременную самку лучше отсадить, потому что мальков могут съесть другие обитатели аквариума. Гуппи прекрасно себя чувствуют в любой воде, хорошо переносят колебания температуры и не погибнут, если их несколько дней не кормить.

Также достаточно нетребовательны рыбки данио. Они имеют полосатую окраску, очень подвижные и мирные. Всегда сбиваются в стайки. Рыбки маленькие, поэтому чем многочисленнее стайка, тем лучше они будут смотреться. Едят как живой, так и сухой корм. Неприхотливы в отношении химического состава воды. Но рекомендуется регулярно менять часть воды на свежую, чтобы она не застаивалась.

Неон также является мирной стайной рыбкой. Они, как и данио, очень маленькие и активные. Могут выдерживать длительное время без корма. Лучше не размещать их в одном аквариуме с золотыми рыбками и барбусами.

Очень популярны гурами. Они достаточно спокойные и терпимо отнесутся практически к любым соседям. Подвижные и любопытные рыбки. Есть много разновидностей гурами. Самые распространенные — мраморный и пятнистый. Очень красивый жемчужный гурами. За длинные брюшные плавники, служащие органами осязания, этот род рыбок называют еще гурами-нитеносцами. Могут дышать атмосферным воздухом.

Красиво выглядят в аквариуме барбусы. Этот род поражает своим разнообразием — барбус Бернарда, арабский, африканский, алый, черный барбус и еще почти двести видов. Активные и подвижные рыбки. Достаточно миролюбивы, но могут ощипывать длинные нитевидные и вуалевидные плавники других рыб.

Крапчатые сомики могут жить даже в мутной воде. Очень дружелюбны, хорошо уживаются с другими обитателями. Чистят стенки аквариума. Поедают все виды аквариумного корма, но лучше обеспечить их специальным кормом для донных рыб.

Макроподы неприхотливы к составу воды и пищи, но достаточно агрессивны. Могут оборвать другим рыбам плавники и повредить глаза. Аквариум лучше накрывать крышкой, потому что могут выпрыгнуть, особенно во время нереста.

Скалярии также относительно нетребовательны, но все-же лучше выполнять несколько рекомендаций. Эти рыбки могут вырастать до 15 см, поэтому не стоит держать их в маленьком аквариуме. Неприхотливы в еде, но лучше включать в рацион живой корм. Привыкают к низким температурам, но теплую воду любят больше.

Хотя все эти рыбки неприхотливы, но лучше этим не злоупотреблять. Не оставляйте их надолго без корма и по мере надобности меняйте воду в аквариуме.


Самые неприхотливые виды рыбок

Путь

Фильтры

выбор, породы и виды

Теги

Самые неприхотливые рыбки, гуппи, данио, неон, гурами, барбусы, крапчатые сомики, скалярии, макроподы

Похожие



Комментировать
  • гурамики и скалярии симпатяги! отлично уживаются друг с другом и никому не мешают. очень рекомендую их, если вы не хотите заводить гуппиков.
    Fish 24.07.15 16:27 Ответить 0
  • очень классные неонки, но их надо обязательно большой стайкой, иначе пара рыбок затеряется и их не будет видно. а еще им нужно постоянное движение воды. поэтому нужен фильтр-насос, а не компрессор. правда, и от этого неонкам тоже есть польза, так как они любят купаться в пузырьках воздуха.
    Комарик 28.06.15 16:07 Ответить 0