Лунный календарь на июль 2013 для огородника

Лунный календарь на июль 2013 для огородника
Работы в саду и на огороде не заканчиваются с наступлением середины лета, наоборот — они в самом разгаре. И очень важно знать, какие работы в июле лучше выполнять в определенные дни, чтобы получить к осени отличный урожай. Поможет в этом лунный календарь на июль 2013 для огородника. Что же посоветует этот календарь?

Фазы Луны и ее положение относительно знаков зодиака всегда оказывают значительное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных культур, поэтому учитывать данное влияние очень полезно при планировании тех или иных работ в огороде, саду. Каждый год лунные сутки приходятся на разные дни по привычному григорианскому календарю.

1 июля Луна убывает, она находится в знаке Овна. Такое положение и фаза Луны предполагают следующие рекомендации для садоводов и огородников. Сеять и садить что-либо не следует, а вот готовить почву под посев или посадку можно. Также можно занять уничтожением вредителей, прополкой или мульчированием. Благоприятен этот день еще и для сбора урожая корнеплодов, фруктов, ягод, а также эфиромасличных культур.

2 и 3 июля находится в Тельце, она убывающая. В эти дни лунный посевной календарь 2013 рекомендует высаживать корнеплоды, клубневые и луковичные культуры. Можно заняться подстриганием кустов и деревьев. Хороши эти дни для сбора тех фруктов, ягод и овощей, которые предназначены для заготовки впрок.

С 4 по 6 июля Луна находится в знаке Близнецов, убывает. Это время считается неблагоприятным для посадки либо пересадки любых травянистых культур, зато хорош данный период для удаления лишних побегов на растениях, прополки, культивации, мульчирования. Еще можно проводить покосные работы, собирать корнеплоды, фрукты, ягоды и лекарственные травы.

7 июля Луна переходит в знак Рака, убывает. Этот день считается благоприятным для посадки редиса, свеклы, редьки, картофеля, моркови. Собирать урожай рекомендуется только с тех культур, которые не планируется долго хранить. Стоит в этот день, занимаясь заготовкой лекарственных трав, уделить особенное внимание их сушке.

8 июля наступает новолуние, Луна находится в Раке. День новолуния не рекомендуется использовать для посевов и посадки каких бы то ни было культур. Зато разрешены сбор и сушка фруктов, корнеплодов. Также в этот день можно бороться с вредителями, обрезать деревья, мульчировать почву, осуществлять заготовку лекарственных трав.

С 9 по 11 июля Луна начинает расти, она находится в зодиакальном знаке Льва. Время считается неблагоприятным для посева или пересадки любых овощей, фруктов или травянистых культур, зато рекомендована в этот день посадка деревьев и кустов. Также рекомендованы сбор и сушка корнеплодов, фруктов, мульчирование, борьба с вредителями, заготовка лекарственных трав.

С 12 по 13 июля продолжающая расти Луна находится в Деве. Данный период подходит для посадки вьющихся растений, а также тех растений, которые не предназначены для плодоношения. Можно проводить покосные работы — для замедления роста трав. Неблагоприятным считается это время для посадки и пересадки овощей и фруктовых деревьев, также не рекомендуется производить посадку на семена в эти дни.

14-15 июля — это время, когда растущая Луна находится в знаке Весов. Полезно это время использовать для посадки цветов, а также закладки семян и клубней на хранение. Благоприятным считается период для посадки косточковых фруктовых деревьев, полива, сенокоса, а кроме того — срезания цветов, ухода за комнатными растениями.

Луна продолжает расти и находится в Скорпионе в период с 16 по 17 июля. Эти дни рекомендуются для посадки капусты, огурцов, перца, помидоров, тыквы, для подрезки и прививки деревьев и ягодных кустов, для внесения в почву удобрения, для полива, уничтожения вредителей и рыхления почвы. Плохой период для размножения растений корнями, посадки деревьев или сбора трав.

Пока растущая луна находится в Стрельце, а это время приходится на 18-19 июля, можно сажать различные быстрорастущие культуры, например, лук, чеснок, зелень, перец — на семена, а также землянику и шпинат — для употребления. Собирать можно овощи, фрукты, ягоды и семена. Это также хорошее время для сушки овощей и грибов, срезания цветов.

С 20 по 21 июля Луна в Козероге, продолжает расти. Время подходящее для посадки или пересадки грушевых и сливовых деревьев, а также смородины, крыжовника. Рыхление почвы, внесение удобрений, а также прививка деревьев также рекомендуются в данный период.

22 июля наступает полнолуние, Луна переходит в знак Водолея. Посевы и посадки в этот день не рекомендованы. Лучше посвятить время на своем участке опрыскиванию и окуриванию, прищипыванию, прополке, а также подстриганию деревьв и кустов. Кстати, аналогичные рекомендации сохраняются и для 23 июля, когда Луна, находясь по-прежнему в Водолее, начинает убывать.

Убывание Луны продолжается с 24 по 31 июля. За это время Луна в период с 24 по 26 июля находится в знаке Рыб. В эти дни можно высаживать луковичные растения, подрезать и прививать деревья и ягодные кусты. Можно также заняться поливом и внесением удобрений. Считается, что период еще благоприятен для заготовки различных солений, варенья.

С 27 по 28 июля убывающая Луна оказывается в Овне, с 29 по 30 июля — в Тельце, а 31 июля — в Близнецах. В это время необходимо соблюдать те же рекомендации, что указаны для соответствующих знаков при убывающей Луне в начале месяца.


Лунный календарь на июль 2013

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь

Теги

лунный календарь на июль 2013, лунный календарь на июль, лунный посевной календарь 2013, посевной календарь

Похожие