Японская чайная церемония

Японская чайная церемония
Ча-но-Ю — это японская чайная церемония. Ча-ноЮ - не просто традиционное чаепитие, а целая концепция духовного мироощущения. Если вы хотите прочувствовать все волшебство чайной церемонии, то вот несколько правил, которые помогут организовать ее.

Чайная церемония — это мастерство, в котором достигнуть идеала невозможно. Совершенству нет предела, говорят японцы. Корни этого эстетического и философского учения уходят в дзэн-буддизм. Издавна чайная церемония считалась лучшим способом расслабления. Японцы считают, что чаепитие — это не просто красивый ритуал употребления чая, а путь приобщения к философии, метод достижения единства с окружающим миром. Именно поэтому чайная церемония должна быть построена на четырех основных концепциях.

Гармония

Одной из самых важных задач всего ритуала чаепития является задача достижения гармонии. Принцип гармонии состоит в том, чтобы отрешиться от всех волнующих посторонних мыслей, освободиться от ощущений, эмоций и чувств, которые отвлекают, слиться с присутствующими людьми воедино в духовном плане.

Почитание

Участник чаепития должен быть крайне почтителен со всеми, кто присутствует в чайной комнате, уважать их покой и мысли, но при этом с вниманием относиться и к собственным чувствам и настроениям.

Чистота

На церемонию чаепития люди должны приходить чистыми не только телом, но и духом. Чистые помыслы рождают положительную энергию, освобождают дух от нечистот и питают тело светом, говорят японцы. Чистота важна для каждого участника церемонии, ибо, слившись воедино, их энергия обретет силу, наполнит каждого из участников чайной церемонии гармонией.

Покой

Чайная церемония предназначена для того, чтобы принести в сердца присутствующих покой. Гости и хозяин церемонии должны быть крайне сдержаны в эмоциональном плане, уважительно относиться друг к другу, нести умиротворение в процесс чаепития.

В целом чайная церемония — это упорядоченная и тщательно организованная встреча хозяина (чайного мастера) с его гостями. Встреча эта имеет цель совместного отдыха, беседы, наслаждения красотой и употребления чая. Церемония может иметь самый разнообразный вид и проводиться в разное время, но есть шесть основных разновидностей, которые распространены больше всего.

  • Ночная церемония проводится при луне, начинается около полуночи и заканчивается не раньше четырех часов утра. Особенность ее состоит в том, что чайные листья перетирают в порошок не перед началом церемонии, как обычно, а во время.
  • Чаепитие на рассвете — это церемония, которая начинается незадолго до восхода солнца, который участники чаепития могут наблюдать во время самой церемонии.
  • Утренняя чайная церемония обычно проводится летом, когда самое прохладное время — утро, можно расслабиться.
  • Полуденная или послеобеденная церемония начинается около двух часов дня. Во время такой церемонии к чаю предлагаются сладости.
  • Вечерняя церемония начинается на закате солнца.
  • Специальная чайная церемония — это праздничное чаепитие, которое проводится по какому-то важному поводу. Такие церемонии отличаются крайней формальностью и строгим требованиям к посуде, месту проведения, одежде участников.

Перед любой церемонией гостям подаются легкие закуски. В это время хозяин церемонии всячески развлекает своих гостей рассказами, притчами или историями. Но как только начинается процесс приготовления чая, все замолкают и приготовление проходит в полной тишине. Чай заваривает хозяин, а гости слушают звуки кипящей воды, огня и посуды, расслабляются и наслаждаются компанией друг друга.

После того как чай заварен, его переливают в большую чашу, которую пускают по кругу, чтобы каждый присутствующий мог сделать глоток из нее. Это символизирует единство. После чего все выражают свое восхищение хозяину церемонии и красоте чаши. Во второй части церемонии хозяин дома готовит легкий чай каждому из гостей в отдельную пиалу. Это время отдыха, когда гости спокойно беседуют на приятные для всех темы. Когда чайная церемония подходит к концу, хозяин дома встает и, извинившись, покидает гостей. Этот жест дает им понять, что чаепитие окончено.

Таковы основные духовные принципы и традиции японского чаепития. Достигнуть гармонии в себе и хорошо отдохнуть за чашкой чая по примеру японцев — отличная идея.

Японская чайная церемония

Путь

Теги

японская чайная церемония, чаепитие, традиции японского чаепития

Похожие



Комментировать
  • что-то из статьи не сильно поняла как ее проводить. все заключается в том, чтобы всем налить в общую пиалу а потом по отдельным чашкам? и больше ничего, никаких танцев с огнем или мечами?
    Teatime 13.06.15 20:45 Ответить 0
  • Тя-но-ю! Поливанова на вас нет!!!
    Японофил 31.10.14 17:39 Ответить 0
    • А приверженцам системы Хэпбёрна вы, уважаемый, отказываете в праве на существование?
      Miko 15.12.14 22:30 Ответить 0