Традиции чайной церемонии по-китайски

Традиции чайной церемонии по-китайски
Нет ничего лучше, чем расслабиться за чашкой чая и отвлечься от суеты будней. Если верить китайцам, ритуал чаепития — это путь к здоровью. Давайте посмотрим, какие традиции чайной церемонии присущи китайскому чаепитию.

Чай, конечно же, выступает главным действующим лицом чайной церемонии. Во время чаепития его не просто пьют, им любуются, наслаждаются его ароматом и вкусом, проникаются настроением каждого сорта чая. Чайная церемония проходит в несколько этапов, имеет свои правила и традиции. Давайте посмотрим, как правильно пить чай.

Действие первое — релакс

Чайная церемония требует полного расслабления. Если вы решили посетить или устроить чайную церемонию, то на два-три часа вам стоит забыть о проблемах, делах и жизненных сложностях, не думать о работе. Перед входом в зал для чайной церемонии принято снимать обувь. Эта традиция условная, ведь китайцы верят, что, разувшись, человек оставляет все свои дела и проблемы за порогом, вместе с парой обуви. Во время церемонии вы не только расслабитесь, у вас будет шанс вспомнить приятные моменты жизни, подумать о хорошем, настроить себя на позитив. Лучше делать это на полу, на мягких подушках. Гости могут лежать или сидеть, а хозяин церемонии обязан показывать почтение к своим гостям, поэтому он сидит ровно, скрестив ноги.

Действие второе — знакомство с чаем

Перед тем как приступать к чаепитию, нужно познакомиться с чаем — вдохнуть его аромат, полюбоваться цветом чайных листочков. Для этого есть специальная чайная емкость — ча хэ. Ча хэ следует держать двумя руками, плотно сжав ладонями. Нагретый теплом рук чай быстрее раскроет свой аромат.

Действие третье — подготовка посуды

Для чайной церемонии принято подогревать посуду. Для этого перед началом чаепития всю посуду обмывают горячей водой. Вода должно аккуратно стекать по стенкам посуды, при этом руками ее трогать совсем необязательно. Конечно же, вся посуда должна быть безукоризненно чистой, причем мыть ее с химическими средствами нельзя. Любые моющие средства оставляют на посуде запах. В чайной церемонии посторонние запахи или послевкусия недопустимы.

Действие четвертое — заваривание

Когда чайник прогрелся достаточно хорошо, можно в него насыпать чай. С помощью палочек насыпаем из ча хэ чай в чайник. Потом следует закрыть его и сверху, прямо на крышку, снова полить горячей водой. Это делается потому, что хорошо прогретый чай заваривается лучше, также имеет более сильный и насыщенный аромат, наслаждаться которым само удовольствие. Затем следует пробудить чай. Делается это просто — чайник встряхивается девять раз (число девять — число энергии янь), после чего чай переливают в чахай. Чахай — это сосуд для чая, где он перемешивается и обогащается кислородом.

Действие пятое — игра с чашечками

В чайной церемонии используются две чашки. Высокая и низкая — это единство инь и янь, родство мужского и женского начала, единство неба и земли. Высокая чашка — вен сян бей — это мужской аспект мира, а низкая чашечка — чан бей — женский. Сначала чай наливают в высокие чашки, держа чайник достаточно высоко, чтобы вода успевала заряжаться энергией, проходя путь из чайника в чашку. Потом чай переливают в низкие чашки. Низкой чашкой следует прикрыть высокую как символ неба, перетекающего в землю, мужской энергии — в женскую. Затем высокую чашку нужно «выкрутить» из низкой, поворачивая по часовой стрелке. Из нее вкушают аромат чая, а из низкой чашки — сам чай.

Действие шестое - наслаждаемся чаем

Во время заваривания черного чая первую заварку принято сливать. Если чай зеленый, то, наоборот, — первая заварка самая легкая и нежная. На разных участках нашего языка находятся разные вкусовые рецепторы, поэтому чай нужно подержать на языке некоторое время, прежде чем сделать глоток. Это позволит лучше почувствовать его вкус. После того как чай выпит, вы можете попробовать чайные листья на вкус или просто любоваться раскрывшимися листьями.

Традиции чайной церемонии

Путь

Теги

традиции чайной церемонии, как правильно пить чай, чайная церемония, чаепитие

Похожие



Комментировать
  • дааа, вот мне утром, когда спешу на работу чай заваривать с чашечками только и не хватало играть. интересно, они постоянно так чай заваривают или только повыпендриваться перед гостями?
    Традисканция 01.01.70 03:00 Ответить 0
  • настоящие ценители чая только так и должны пить. китайцы не дураки, толк во вкусном чае понимают.
    Малинка 29.06.15 17:36 Ответить 0
  • дома такое на постоянной основе вряд ли буду проводить. слишком уж напряжно. а вот в качестве изюминки тематической вечеринки в китайском стиле самое оно!
    Клаб 12.03.14 18:27 Ответить 0