УТП для мастера по наращиванию ресниц: как придумать свое?

УТП для мастера по наращиванию ресниц: как придумать свое?
Если вы являетесь мастером-лэшмейкером и хотите привлекать больше клиентов, вам просто необходимо иметь свое УТП — уникальное торговое предложение. Именно оно позволит вам выделиться среди конкурентов и победить в борьбе за внимание целевой аудитории. Мы расскажем, каким может быть УТП для мастера по наращиванию ресниц.

Услуга наращивания ресниц пользуется сегодня большой популярностью, и это означает, что мастер-лэшмейкер в наши дни точно не останется без работы. Однако есть и обратная сторона медали: высокая востребованность подобной бьюти-услуги привела к тому, что ниша в некоторых случаях очень насыщена и конкуренция просто зашкаливает, особенно когда речь идет о крупных городах.

Впрочем, даже в самых маленьких городах может работать не один десяток мастеров в этом направлении, а значит расслабляться ни в коем случае нельзя, если не хотите проиграть в конкурентной борьбе. И вам обязательно пригодится правильно и четко сформулированное уникальное торговое предложение.

В современных условиях основной канал привлечения клиентов для лэшмейкеров — социальные сети. Так что размещать свое УТП вам предстоит, скорее всего, на своей странице, в группе, на канале и т. д. Вам необходимо подумать, чем именно вы сможете выгодно выделиться на фоне конкурентов, и указать это в описании, в «шапке» профиля» или же в «закрепленных» публикациях.

Что может стать вашим УТП как лэшмейкера?

Скорость выполнения работы

Клиентка во время наращивания ресниц вынуждена лежать практически неподвижно в течение минимум 2 часов, а в некоторых случаях — 3 или даже 4 часов. Это довольно утомительно, и к мастерам, которые умеют наращивать ресницы быстро без потери качества, записываются на месяцы вперед. Подчеркните, что можете сделать наращивание быстрее, чем другие мастера в вашем городе, и это будет вашим большим «плюсом».

Необычные эффекты

Использование в процессе наращивания различных техник и приемов моделирования взгляда позволяет мастерам-лэшмейкерам получать необычные эффекты, которые нередко становятся трендовыми. Если вы умеете выполнять востребованные эффекты, которые ваши конкуренты еще не освоили, то это может стать вашим УТП.

Свой кабинет/студия

Мастера по наращиванию ресниц, работающие самостоятельно, принимают клиенток, как правило, в салонах красоты и в специально оборудованных кабинетах, реже — на дому. Отдельный хорошо оборудованный бьюти-кабинет или студия — это важное конкурентное преимущество, особенно если он расположен удобно для ваших потенциальных клиенток и если обслуживание проводится индивидуально (многим клиенткам по душе, когда никого, кроме них и мастера, нет поблизости, когда нет посторонних звуков или запахов от других бьюти-процедур).

Нестандартное время записи

Если вы можете предложить клиенткам нестандартное время записи на процедуру, скажем, поздний вечер, то это может стать вашим уникальным торговым предложением. Те клиентки, которые не могут попасть к мастеру по наращиванию ресниц в обычное рабочее время, будут рады найти лэшмейкера, что согласится выполнить процедуру, скажем, после 18:00 или даже 19:00.

Нестандартные возможности оплаты

Оплату за услуги лэшмейкеры часто принимают наличными, в то время как онлайн-оплата или оплата банковской картой через платежный терминал во многих случаях невозможна. Если вы можете предложить клиенткам несколько вариантов оплаты услуг, в том числе и нестандартных, это станет вашим УТП.

Программа лояльности

Для большинства мастеров по наращиванию ресниц важно не просто «заполучить» каждую новую клиентку, но и перевести ее в разряд постоянных. В первую очередь для этого нужно, конечно же, качественно и профессионально выполнять свою работу, но стимулировать лояльность можно и нужно еще и при помощи различных бонусов, подарков, скидок. Подумайте, что бы вы могли предлагать клиенткам в качестве бонуса за постоянные визиты, и расскажите об этом у себя в социальных сетях — получится отличное УТП.

Работа с материалами определенных брендов

Если вы используете в работе качественные и хорошо зарекомендовавшие себя материалы определенных брендов, у которых есть громкое имя в вашей нише, то обязательно указывайте это, параллельно рассказывая и показывая в своих публикациях, чем же именно так хороши выбранные вами материалы. И, конечно же, чтобы эффект не получился обратным, материалы действительно должны иметь положительную репутацию как среди клиенток, так и среди мастеров.

Как быть, если не удается придумать УТП для мастера по наращиванию ресниц? Не торопитесь расстраиваться. Попробуйте вместо этого вспомнить «боли» своих клиенток и придумайте, как им помочь. Возможно, вы уже слышали от клиенток, с какими проблемами они сталкивались у других мастеров, возможно, они даже прямо вам говорили о том, чем именно вы лучше конкурентов.

К примеру, у вас может быть очень фотогеничная студия, где клиенткам так и хочется сфотографироваться на память с красивыми ресничками, чтобы затем выложить снимок в соцсетях; возможно, у вас очень хорошая удобная кушетка, где не затекает спина от долгого лежания, а возможно, именно у вас в студии/кабинете комфортный микроклимат и клиенткам не приходится страдать от жары или холода, духоты или постоянно дующего кондиционера. Еще, возможно, вы предлагаете разные приятные мелочи в знак заботы о клиентках, такие как чистая питьевая вода, сухие и влажные салфетки и т. п.

Если подобных разговоров с клиентками в вашей практике пока не было и если вы все еще не знаете, чем же выгодно отличаетесь от конкурентов, способ найти свое УТП все равно есть. Для этого попробуйте «прошерстить» различные интернет-форумы, а также поискать отзывы об опыте наращивания ресниц у других мастеров. Вы наверняка сможете обнаружить, чем чаще всего недовольны клиентки, и поставить себе в «плюс» то, что вы так не делаете.

Сформулировать уникальное торговое предложение всегда довольно сложно, особенно, когда кажется, что все уже давным-давно сделано до вас. Но если ничего не пробовать сделать, то и результата не будет, поэтому обязательно пытайтесь, записывайте приходящие в голову варианты и тестируйте на практике: поведение вашей целевой аудитории поможет вам понять, на правильном ли вы пути.


УТП для мастера по наращиванию ресниц

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

УТП для мастера по наращиванию ресниц, уникальное торговое предложение, что такое утп, утп лэшмейкера

Похожие