Как стать ПП-кондитером: что важно знать перед стартом?

Как стать ПП-кондитером: что важно знать перед стартом?
Сегодня для тех, кто придерживается правильного питания, существуют специальные ПП-кондитерские, где десерты готовят без белого сахара, пшеничной муки и других калорийных и не слишком полезных продуктов. О том, как стать ПП-кондитером, чтобы быть в тренде и хорошо зарабатывать, мы расскажем вам подробнее далее.

Правильное питание помогает сохранять здоровье и стройную фигуру, однако строго ограничивает потребление привычных сладостей, таких как торты, пирожные, пряники, печенье, конфеты и др. Это связано с тем, что классические десерты представляют собой, увы, настоящие калорийные «бомбы» и сводят все усилия по похудению или поддержанию фигуры на нет.

К счастью, уже несколько десятилетий существует такое направление в кондитерском искусстве, как приготовление ПП-десертов. Подобные десерты похожи и внешне, и по вкусу на обычные сладости, однако приготовлены с использованием более полезных и менее калорийных продуктов. А еще к ПП-десертам обычно относят также и те, в которых не используются определенные продукты из-за аллергических реакций или соблюдения принципов веганства.

В итоге уже упомянутые сахар, пшеничная мука, а также яйца, сливочное масло, натуральные жирные сливки, белый и молочный шоколад, сливочный сыр, мастика, сгущенное молоко, карамель и многие другие распространенные ингредиенты, используемые в кондитерском искусстве, в ПП-вариантах сладостей не применяются.

Тех, кто хотел бы полакомиться кусочком торта, пирожным или другим десертом без ущерба для фигуры либо здоровья, сегодня становится все больше. Но готовить такие сладости в ПП-формате в домашних условиях не всем под силу, и есть много желающих заказать требуемый низкокалорийный или диетический десерт у профессионального ПП-кондитера. А вот предложений в этой нише пока еще довольно мало, так что это более чем интересная идея для бизнеса.

Остается только выяснить, как же стать ПП-кондитером. Во-первых, для того чтобы перейти к изготовлению на заказ ПП-десертов, сначала необходимо хорошо освоить десерты обычные. Иначе вы попросту не будете понимать, что, как и зачем именно следует изменять в стандартных рецептурах и технологических картах, чтобы добиться нужного результата.

Далее вам потребуется либо покупать, либо самостоятельно разрабатывать рецептуры ПП-десертов, адаптируя классические варианты. Вам важно достичь того, чтобы торты, пирожные или другие ваши кондитерские изделия удавались всегда, а потому все рецепты предстоит тщательно отрабатывать на практике, обязательно анализируя возможные ошибки и ища пути их исправления.

Кстати, в ПП-десертах самым сложным является то, что некоторые привычные кондитерские ингредиенты бывает почти невозможно заменить чем-то другим, поскольку дело не только во вкусе, но и в том, что такие продукты часто отвечают за правильную текстуру готовых сладостей. В частности речь идет о сахаре, без которого не получится пышный, мягкий и румяный бисквит, воздушная меренга, пружинистый и плотный зефир.

Сахар в правильном питании принято заменять различными подсластителями, которые могут иметь как натуральное, так и искусственное происхождение. Среди самых популярных подсластителей можно, к примеру, вспомнить фруктозу, стевию, натуральные сиропы агавы, топинамбура, стевии, финика, рожкового дерева, эритритол, сахарин, аспартам, цикламат, ксилит, сорбит. Каждый из таких подсластителей имеет свои особенности использования и просто так заменить одним из них сахар в пропорции 1:1 нельзя. И может потребоваться пересчет количества подсластителя, пересчет муки и разрыхлителя, а также пересчет жидких ингредиентов и даже изменение температуры выпекания, чтобы замена оказалась наиболее эффективной.

Сложности с заменой на ПП-альтернативы возникают не только в отношении сахара. Когда нужно заменять яйца, муку, масло или, скажем, молоко, тоже предстоит тщательный пересчет пропорций, «колдовство» с температурой приготовления и прочие ухищрения, которые нужны, чтобы бисквит поднимался и был румяным, крем не расслаивался, а безе взбивалось. И только когда у вас будут хорошо «отработанные» техкарты, имеет смысл начинать свою деятельность в качестве ПП-кондитера.

Продумайте ассортимент. В первое время вам не нужно предлагать потенциальным клиентам или покупателям слишком много вариантов, а достаточно остановиться на 5-7 разновидностях десертов, причем очень желательно, чтобы их ингредиенты «пересекались» между собой — тогда вам не придется держать под рукой большой запас разных ПП-продуктов, которые редко используются. По мере развития своего дела вы увидите, какие варианты пользуются спросом, а какие — нет, и отрегулируете свое предложение, расширив линейку своих десертов или же, наоборот, сократив ее.

Помните, что можно готовить даже один десерт и быть популярным ПП-кондитером, если вы будете лучше конкурентов и сможете доказать это своей целевой аудитории. Поэтому следующий шаг — правильно позиционировать себя на рынке. Для этого вам потребуется уникальное торговое предложение (УТП), благодаря которому вы сможете заявить о себе и выгодно выделиться среди других таких же кондитеров.

Если вы действуете оффлайн, то вашим преимуществом может оказаться выгодное расположение. Подумайте, где именно в вашем городе или районе «обитают» ваши потенциальные заказчики или покупатели. Возможно, удачным в вашем случае окажется место недалеко от популярного бизнес-центра (или прямо в нем), место рядом с фитнес-клубом либо место в центре города, где жители часто прогуливаются.

Если вы хотите готовить десерты на заказ и представлять свои работы только онлайн, вам потребуется вести профессиональные аккаунты — самостоятельно или с помощью SMM-специалистов. И здесь вашими преимуществами перед конкурентами могут стать, к примеру, дополнительные услуги, такие как бесплатная доставка.

При этом, раздумывая, как бы привлечь внимание потенциальных заказчиков или покупателей, всегда помните, что перед вами не стоит задача переубедить поклонников классических сладостей «перейти» на вашу сторону — вам это не нужно. Лучше ориентируйтесь на запросы и пожелания именно вашей целевой аудитории — приверженцев ПП и ЗОЖ, аллергиков и вегетарианцев/веганов.

Например, если вы готовите десерты для людей с целиакией, подчеркивайте, что используете только продукты, в которых нет даже следов глютена. Если готовите торты на заказ для детей с аллергией на молочные продукты, рассказывайте и показывайте, что применяете растительные альтернативы, например, разные варианты растительного молока, кокосовое масло и сливки, соевый творог или сыр и т. п.

Тем, кто следит за фигурой, демонстрируйте, что готовите свои сладости с использованием низкокалорийных продуктов, а примерный расчет КБЖУ на порцию, 100 г или все изделие будет чрезвычайно полезен для ваших потенциальных заказчиков и покупателей, которые смогут понять, «впишется» ли воон тот аппетитный кусочек торта в их норму калорий.

Использование именно ПП-рецептур в кондитерском деле накладывает определенные ограничения и требует внесения определенных изменений в процессы приготовления сладостей, однако в остальном ПП-кондитеру требуется практически все то же самое, что и обычному. Т. е. когда у вас есть как минимум базовые знания в кондитерской сфере, подходящие ПП-рецепты (техкарты), продуманный ассортимент и УТП, вам необходимо переходить непосредственно к практической реализации своей бизнес-идеи.

Вам потребуется помещение, в котором вы будете готовить десерты, потребуется кондитерское оборудование и инвентарь, потребуются продукты и упаковочные материалы, потребуется реклама и вложения в продвижение. При всем этом не забудьте, что для легального кондитерского бизнеса вам может еще понадобиться получение пакета разрешительных документов от местных органов власти, прохождение сертификации и другие предусмотренные законодательством вашей страны процедуры.


Как стать ПП-кондитером

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как стать ПП-кондитером, как начать печь торты пп на заказ, как делать пп-десерты на заказ, как стать кондитером

Похожие